sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

24 декабря 2014 г. 18:36

Захватывающая, завораживающая книга, полная интриг и обмана. «Перст указующий» нельзя назвать легким чтивом и вряд ли книга понравится любителям динамичных детективов. Это не просто исторический роман, это отличный непредсказуемый интеллектуальный эпистолярный детектив, ма′стерская головоломка, хранящая множество сюрпризов, дающая возможность насладиться процессом поиска отгадок, постепенно показывающихся из сумрака, словно ножка кокетливой девицы из-под платья. И лишь прочитав этот нестандартный роман понимаешь, что ларчик просто открывался.

...самое очевидное обычно и есть правда.

Маэстро-автор совершенно незаметно водил меня за нос вокруг ответа. И мне это чертовски понравилось.

Роман представляет собой одну историю, обыгранную в четырех плоскостях совершенно разными людьми, принадлежащими к разным слоям общества, и при этом каждый типаж дополняет собой остальных (и ведь веришь каждому, оставляя подозрениям лишь небольшую лазейку). Только вместе они создают целостную красочную картину, только в сопоставлении они подчеркивают характерные черты друг друга, - кто-то омерзителен, кто-то симпатичен, и адская смесь характеров героев рождает потрясающее полотно английского социума 17 века.

Весьма интересно описаны первые опыты в трансфузиологии, анатомические изыскания, «вульгарное занятие» - искусство расшифровки тайнописи, коллизии законодательства того времени, политические и религиозные столкновения и заговоры,.. Изюминок в этом английском пудинге хватает.

Дальше...

Здесь не только преследуешь таинственного убийцу, читая книгу, но и ищешь ответы на множество вопросов политики, религии, медицины, страстей, истины, разума... Задумываешься о собственном окружении, переосмысливаешь свою роль в существующем миропорядке.

Книга достойна восхищения. Для меня она стала изумительно вкусным лакомством. До сих пор не отпускает ощущение, что я прокатилась на машине времени, настолько все ярко и достоверно описывает автор.

Огромная благодарность переводчику за красивую работу!

Советую перед чтением «Перста указующего» познакомиться с произведениями Томаса Гоббса и Фрэнсиса Бэкона, так будет намного легче и интереснее погружаться в мир романа Йена Пирса.
картинка sher2408
Ричард ЛОВЕР (1631-1691) - выдающийся английский врач, одареннейший вивисектор, сделавший множество открытий при изучении мозга, нервной системы и системы кровообращения, осуществивший первые иньекции и переливания крови.
картинка sher2408
Первое переливание крови от овцы человеку (удачное!!!), проведенное Ричардом Ловером в 1667 году.
Суд присяжных в Англии
картинка sher2408
Наверное так выглядели улицы, по которым ходили герои книги (понимаю, что в реальности они были намного у′же, грязнее и зловоннее, но все таки...)
картинка sher2408

Замечательная рецензия, спасибо! А картинки - ну просто самое то, так себе и представляла английские города 17 века. Цитаты ваши читала и поймала себя на мысли, что у вас тоже больше всего цитат от Иуды.

Спасибо большое:) Эх, побывать бы в Англии того времени, увидеть бы все своими глазами:)

больше всего цитат от Иуды

Они самые захватывающие, кусучие и провокационные!!! Люблю такие цитаты, заставляющие меня думать, соглашаться или спорить с автором, выписывать отрывки и возвращаться к ним через несколько лет, а иногда даже с удивлением понимать, что теперь я думаю совершенно иначе, или наоборот, добавила бы к сказанному еще пару слов от себя:)

А я бы побоялась побывать в то время в Англии)) да и вообще где бы то ни было...

Согласна, страшно - люди мыслят иначе, порядки совершенно другие и удобств ноль. Но до чего же любопытно...
*романтик, живущий во мне, пытается проковырять хоть небольшую дырочку в спирали времени и подсмотреть за происходящим*

Ооооо, какая же шикарная рецензия. А книгу хочу-хочу-хочу, спасибо!

Спасибо, Юлечка!
Читай в удовольствие! Только лучше после праздников - атмосфера романа мрачная.

Да мне неважно :))) пусть будет мрачная ))

Тадыть тёмных-претёмных загадок и леденящих душу теней тебе! У-у-уа-а-ха-ха-ха!
*антуражненько, кося под кровожадного агента Кромвеля, подкидываю таинственные манускрипты*

Уууууууух!!!
*Достает лупу и мачете и с осторожностью разворачивает первый манускрипт ))

Мммм как всегда на высоте)

Спасибо, Анечка!

Классная рецензия! Добавила книгу в хотелки:)

Спасибо:)
Надеюсь, книга вам понравится!

Спасибо за такую замечательную рецензию, которая не только написана красочным языком, но и содержит столько интересных иллюстраций! Именно после прочтения вашей рецензии отправилась в библиотеку за книгой)

Спасибо:) Желаю увлекательного чтения!