takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 декабря 2014 г. 00:46

Я очень люблю передачу National Geographic «Расследование авиакатастроф». Многие удивляются и спрашивают, зачем щекотать себе нервы, но после просмотра этого сериала я, напротив, стала куда спокойнее относиться к самолетам. Авторы программы замечательно показали, как сложны механизмы авиаперевозок, как тяжел труд персонала, сколько мелочей предусмотрено, какие меры принимаются для безопасности пассажиров. Так что в большинстве случаев причина катастрофы не может быть одна. Это должна быть целая цепь причин и случайностей…

К чему я это? К тому, что «Аэропорт» Хейли оказался для меня «Расследованием авиакатастроф» в прозе, и это было потрясающе.

Аэропорт – это целый город со своими жителями, законами, страстями и войнами. Люди его наполняют самые разные, но почти каждый из них, вне зависимости от нрава и натуры, так или иначе заслуживает уважения: нужно иметь недюжинные способности и стальные нервы, чтобы работать в таком месте.

Персонажи этого романа именно такие. Есть среди них и весьма неприятные личности, ставящие подножки друг другу, но все ж таки профессионалы, способные оперативно и хладнокровно действовать в напряженных ситуациях, которые возникают не то что каждый день, а каждый час. Аэропорт имени Линкольна занесен снежной бурей, самолет увязает на полосе, человек, способный вытащить его, застревает в пробке, аэропорт наполняют протестующие жители близлежащего города. Управляющий аэропорта Мел Бейкерсфелд вынужден решать все эти проблемы и одновременно разбираться с личными делами; жена своими истериками не дает ему покоя, брат Мела, диспетчер Кейз, находится на грани самоубийства, его зять, пилот Вернон Димирест, стремится насолить ему и сам вынужден подумать об устройстве своей личной жизни. Все персонажи, истощенные сверхурочной работой в аэропорту, озабочены собственными проблемами. Но все они меркнут и бледнеют, когда на самолете, пилотируемом Верноном Димирестом, происходит взрыв.

И ведь в романе постоянно подчеркивается, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Теракт – ситуация, конечно, исключительная, и все же она не ввергает людей в панику, а заставляет действовать быстро и собранно – по инструкции. Просто одно из многих ЧП, которые почти каждый день происходят в любом аэропорту. Волнующее, но все же не выбивающее из колеи.

Роман мне очень и очень понравился. Жизнь аэропорта расписана в мельчайших подробностях, и хотя многое мне было уже известно по вышеупомянутому сериалу, я все равно узнала немало нового. Да и вообще, все воспринималось с интересом, жизни персонажей и их взаимоотношения тоже описаны здорово. Вроде как обычные семейные неурядицы, бытовые проблемы, однако автор заставляет погружаться в них, как и в многочисленные ситуации, происходящие в аэропорту. А когда свое развитие начинает линия с подготовкой теракта, от книги и вовсе невозможно оторваться.

Этот замечательно написанный роман однозначно заслуживает прочтения.

ТТТ || Лучшая книга из моей подборки для игр || Огромное спасибо Izumka за совет!

Оооо как я люблю Air Crash Investigation :)
Спасибо за рецензию! Книгу давно хочу прочитать!

Дочитываю сейчас Аэропорт, осталось примерно страниц 30, самое напряженное идет!Спасибо за отзыв!

Это должна быть целая цепь причин и случайностей…

например, если угораздило родиться в России и летать внутренними рейсами

да-да-да, очень люблю эту книгу!!!!!спасибо вам за чудесную рецензию!!!

Вы просто выложили мою душу в этой рецензии! Рекомендую также "Взлетно-посадочную полосу 08" Хейли.