sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

26 октября 2014 г. 13:19

Внимание! Это не эротический бестселлер!
Книга содержит много экскурсов в историю, философских отступлений, описаний французской системы правосудия и преступной среды, в связи с этим может быть тяжела для восприятия.

В романе «Блеск и нищета куртизанок» есть все – любовь, жестокость, традиции, интриги, нравы, фактор удачи, взлеты и падения, тщеславие, преступления, надежда, безнаказанность, деньги, обреченность, продажность тел и душ... И все это выдержано в отличном стиле, с великолепными поэтическими описаниями. Как результат – интересный ажурный сюжет и полноценный учебник жизни от знатока человеческих душ.

История о падших людях, рассказанная нам, прозрачна и от этого еще более страшна. Страдают и гибнут слабые, а сильные достигают успеха, невзирая на свои ужасающие преступные деяния.
Аристократия, чиновники, куртизанки, преступники они все такие разные и такие одинаковые в своих помыслах и выбираемых средствах для достижения цели, как правило, имеющей финансовую составляющую. Однако герои достигают желаемого ценой утраченных иллюзий и безвозвратной потери лучших качеств личности.

Дальше...

После прочтения возникает ощущение, что мы, жители XXI века весьма примитивные создания по сравнению с парижанами первой половины XIX века.

P.S. Чем-то неуловимым этот роман напомнил мне «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма.
картинка sher2408
Иллюстрации Гастона Бюссьера к изданию 1897 года.
картинка sher2408
Жорж Жере в роли Карлоса Эррера (он же Вотрен, он же Коллен) в фильме Мориса Казенёв "Блеск и нищета куртизанок" (1975)

Книга прочитана в рамках 3 тура «Игры в классики»

Я аж испугалась, увидев "Внимание!", мне тоже предстоит читать эту книгу в Классиках))

кааак же я люблю это все. Хороший отзыв, убеждаюсь, что сделала правильный ход, взяв книгу. Теперь кажется, что мне точно она понравится.

Спасибо)))
Роман Вам обязательно понравится!
А "Внимание!" для тех, кто не знаком с творчеством Бальзака и мог ожидать в повествовании оргий. Картинка