JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 октября 2014 г. 22:17

Друзья мои, я открыла Америку! Нет. Изобрела велосипед. Нет. Придумала колесо. Нет. Я наконец-то прочитала первый том "Войны и мира". Эх, и долго же я шла к моей Америке, этому многострадальному томику. В 15, в 20, в 25 лет я открывала эту книгу, читала первые 30 страниц... и закрывала. Не читалось, не хотелось, не моглось. А вот сейчас я не вполне понимаю, что же со мной случилось. Я прочла первые 30 страниц... и не смогла оторваться. И сразу скажу, что на анализ или разбор я не претендую, но свои впечатления и эмоции опишу.

Светская львица Анна Павловна Шерер; князь Василий Курагин, успешный в свете; толстый неуклюжий бастард Пьер Безухов; княжна Элен Курагина, красивая мраморной красотой; маленькая княгиня Лиза Болконская с такой чудной коротковатой губкой с усиками; кажущийся, но только кажущийся, высокомерным князь Андрей Болконский; веселая девочка еще Наташа Ростова... Эти персонажи заворожили, заколдовали, утянули в свой давно ушедший от нас мир русского дворянства. Богатых и обедневших, лицемерных и искренних, чрезвычайно мудрых и несказанно тупых, всех их тонко, с какой-то даже болезненной дотошностью, описал, буквально нарисовал пером Лев Николаевич Толстой. Светские рауты, домашние вечера с высокородными гостями, ах, как же Илья Андреевич танцовал Данилу Купора, эти тайные посиделки юных Наташи и Бориса, Сони и Николая, от всего этого так и веет навсегда утраченным... Как будто часы тикали, тикали... и остановились.

А как же война? Про войну шло поначалу тяжелее, но стоило только вчитаться, как военные действия стали мне во много раз интереснее, чем жизнь светского общества, и это несмотря на мой пол. Как можно было пропускать раньше целые главы про войну? Это же целая наука. Граф Толстой с упоением рассказывает о военной стратегии, о личности полководцев Кутузова, Наполеона, Багратиона, в книге не просто мясорубка, и она, конечно, тоже, но это очень интеллигентная мясорубка, без излишних кровавых деталей: выпустили ядра, постреляли, много раненых; в книге еще и подробные планы кампаний обеих сторон, описания диспозиций, размышления о возможных ходах противника... И все это очень и очень познавательно.

Но что самое главное в этой книге, так это то мастерство, с которым автор владеет языком. Ранжир всевозможных эмоций на лицах не поддается описанию. Количество различных только улыбок, отражающихся на лицах героев, превышает разумные возможности писателей, и с хитрецой, и с высокомерием, и так, и этак... Сначала вела подсчет, потом перестала (больше десяти!). Как точно одним лишь прилагательным/глаголом/наречием Толстой передает внутреннее состояние персонажей. Да хватит одного небольшого описания внешности - и все с героем понятно. На этот момент. О нет, герои не статичные. Они меняются, некоторые плавно, как княжна Мария Болконская, некоторые с тяжелейшей ломкой, как князь Андрей.

Кстати, об этом эпизоде - ранение князя и взгляд его в небо Аустерлица. До чего же обидно, что момент ТАКОЙ мощи, превратили всей страной в главное "пугало для школьников". Уж насколько плохо помню уроки литературы, но эти сорок минут долбежки "князь Андрей видел в небе Аустерлица... ээээ, в небе Аустерлица видел... " помню отлично, они отвратят от этого произведения кого угодно. А ведь какая сцена-то на самом деле. Ломка. Боль. Смена парадигмы. И "бу-бу-бу" у доски. Фу.

Этот шедевр нужно читать взрослым. Оставьте детям детство, никогда они не поймут чувств князя Андрея, не тот возраст. А это гениальнейший эпик. И это только первый том. Что же будет дальше?

1 2 3

Мне вот в школе тоже были абсолютно непонятны и безразличны взрослые проблемы героев классических произведений. Ну не могла я быстренько проникнуться глубиной их чувств и переживаний между ужасом черчения втулки во фронтальном разрезе и нахождением завалившегося куда-то косинуса))

Аналогично :) плюс еще у нас была литричка-робот :)

Как вы забавно написали :)

:-) это у меня нервное))
Как вспомню эту школьную "охоту на ведьм" - с одной стороны Раскольников топором машет, с другой Вера Павловна со своими кошмарными снами подкрадывается! Хочется чего-то светлого? Пожалуйста - самоубийца Катерина "луч света в темном царстве". "Какой светлый луч?!" - хотелось мне всегда крикнуть. Да это самый темный угол!...но пара двоек служат отличной смирительной рубашкой))
И иммунитет к русской классике остается надолго, к сожалению..

)))))))))))
Про иммунитет абсолютно согласна. Я ее до сих пор боюсь, русскую классику эту. Потихоньку начинаю заново знакомиться.

Пошла читать ваши рецензии, вы так смешно рассказываете :)

Что-то мне теперь переживательно за свое "творчество"))

Я ну совсем непритязательна :)

Я шучу, хорошие рецензии, интересные :)

Спасибо) Вы действительно непритязательны;-)
И добры))

Плюсую!

Здорово! Ура! Дочитывай дальше)

Не Простоквашино? :)

Обязательно дочитаю.

Нее))) Хорошо написала, не скучно, завлекательно)

Фуф :)

Это все клуб помогает :)))

Здорово написали!

Спасибо!

Юля, дай расцелую!))) Я прям загорелась! Всё, весной берусь за ВиМ! Отлично написала, очень мотивирующая к прочтению книги рецензия.

Давай :) Ура! Объема не бойся, мне его вообще было мало!
И я тебя целую :****

)))
Они у меня теперь на полке стоят, красуются. Прочитаю непременно!!!

Буду ждать.

Юля молодец!
Хоть книга вообще не моя..и в школе и после..
Но помню, что сочинения писала и готова была бросаться грудью на амбразуру за Болконских)))

:) Ты у нас вообще боец!

А почему не твоя? *я,кажется, уже спрашивала...

ну как тебе ответить))ну не нравится мне..не комфортно..скучно. Просто автор не мой))бывает же такое

Ок, все, больше не буду спрашивать :)
Все равно тебя люблю я, все равно тебя хвалю я :))

фух...))
Наконец-то я - грязнуля, Мойдодыру угодил?

А у меня он так бодро пошел в школе после МиМ, зато теперь мало, что помню четко, но перечитывать не тянет

Не тянет и не тянет :) Много чего другого можно прочитать. Для меня был личный челлендж :)

Я себя все морально к Достоевскому готовлю. Давно Идиот на меня смотрит, и выпал уже везде. Как раз в школе Преступление и наказание, ох, как не пошло, буду давать второй шанс в более зрелом возрасте.

ПиН на меня атмосферой давило, хотя помню я его намного лучше Войны и мира. Но все равно буду заново знакомиться с Достоевским :)

Только с возрастом, перечитывая в третий раз, понял, насколько точно Толстой выписал своих героев - ни грамма фальши

Ох, третий раз. Вам мое огромное уважение.

Да, при перечитывании всегда много нового открывается в книгах. Уже можно вчитываться в детали, изучать какие-то мелкие подробности.

Никак не могу понять/принять то, что такие эпические, внушительные и грандиозные Творения включают в школьную программу... Подростковый возраст абсолютно не восприимчив и глух к таким вот шедеврам, и это естественно!
Безусловно, читать "ВиМ" нужно только тогда, когда человек осознает то, что читает.
Замечательно рассказала, Юль! Спасибо!))

читать "ВиМ" нужно только тогда, когда человек осознает то, что читает.

Именно. А так вся школьная программа попахивает маразмом для галочки.

И тебе спасибо, что прочитала :)

мне как-то тоже самое сказали про "Анну Каренину", типа подросткам вообще не понять ее мотивов, на что я тогда ответила, что мужчинам, наверное, вообще никогда не понять Анну. и что теперь, не читать им книгу вообще? я это к тому, что к сожалению, осознание не всегда зависит от возраста, да и вообще вряд ли можно полностью понять какое-либо произведение, независимо подросток ты или взрослый человек с богатым опытом. и как бы ни ругали школьную программу по литературе, она все же дает очень заметные результаты - в первую очередь она заставляет думать и анализировать, и это одно уже очень важно для взрослеющего человека.

Не могу не согласиться с вашей точкой зрения. Конечно, все относительно, все индивидуально и все в этом роде. Но, если принять во внимание восприимчивость к глобальным произведениям мозг подростка (среднестатистического обычного подростка, что составляет больший процент учащихся в обычных средних школах) и зрелого человека, то подросток явно проигрывает. Он запомнит ВиМ, как нечто скучное, нудное и тяжелое. Хотя, тот же подросток, взявшись за эту книгу в зрелом возрасте, сам удивится своему же заблуждению по молодости.

Опять же, согласна, но это далеко не всегда дает ожидаемого эффекта.

то, что мозг подростка проигрывает по отношению к зрелому мозгу, это понятно. но неужели это означает, что подросткам вообще теперь не читать и не смотреть хорошие фильмы только потому что им "не понять"? главное ведь здесь - не понимание, а желание думать и анализировать.
к тому же есть вероятность, что и 30летний человек, взявшись за Толстого впервые, запомнит его как нечто "скучное, нудное и тяжелое". глупых или не желающих думать людей много и не все они - подростки :) я думаю, все дело в мотивации, в наличии тяги к знаниям. если все это есть, то подросток уже эту книгу перечитает в будущем.

Разве я так сказала?) Я имела ввиду фундаментальные, эпические произведения, требующие более зрелых взглядов и рассуждений, скажем так.
А так, все понятия и шкалы относительны. Каждый свободен в своем выборе, ЧТО читать и смотреть, лишь бы понял то, что происходит на страницах/экране, а не просто переворачивал и ставил дежурную галочку.

нет, Вы этого не говорили, это уже мои размышления)

а чем 16 лет - не тот возраст для фундаментальных произведений? большинство великих произведений были написаны молодыми писателями. Лермонтов писал свои великие стихи с 15 лет. я понимаю, что времена сейчас другие, и что сейчас образование ценится не столько в человеке, сколько на бумажке, но ведь тот факт, что на подобных сайтах до сих пор сидят люди (и среди них немало юных), уже говорит, что не все еще потеряно))

все шкалы относительны, я согласна. но разве эта "дежурная галочка" так уж не нужна? Русский язык мы ведь по сути тоже учим "ради галочки" в школе. в итоге, кому-то эта "галочка" помогла, а кто-то до сих пор не умеет правильно запятые расставлять. не значит же это, что нужно отказываться от сложных тем и обучать только простым, потому что половина учеников все равно не научится правильно говорить и писать? пример грубый, но все же...

Я поняла Вашу мысль, и ни разу ее не отрицаю, более того - согласна с Вами относительно грамотного русского языка, которому пытаются учить со школы. Но для этого не обязательно включать в программу ВиМ или ту же Анну Каренину. Для этих произведений, точнее, для того, чтобы вникнуть в них, нужно перейти в определенную возрастную стадию. Нужно перешагнуть период становления, тот что мы называем переходным. В этот промежуток человек не может в полной мере осознать, пропустить через себя глобальный классический труд гениального писателя/поэта.
И опять же, это все мой сугубо личный анализ и выводы) И я ни в коем случае не обобщаю: за исключением маленького процента одаренных от природы, подростков, готовых к таким серьезным и неоднозначным памятникам классической литературы))

хорошо. я Вас услышала)

Спасибо! Приятно было подискуссировать)

Ну, ты сильна, Юль :)
Серьезно - настоящий молодец и хороший пример для любителей классики)

Спасибо!
Скорее для нелюбителей :)

Нелюбителей, мне кажется, ничем не заставишь "ВиМ" прочитать :)

Ну я вот, Тань, не особый любитель :) Постепенно приучаю себя )

Ну потому ты и герой :)
Я хорошо отношусь к классике, но "ВиМ" желания читать нет как нет :)

Ну ладно, так и быть, уговорила ))))))))))

Кстати, почему нет? Школа напоминает о себе?

Да, "Война и мир" - кошмар моих школьных лет :)
Но сейчас уже попроще, если в игре выпадет, может, даже и возьму. А по собственному желанию вряд ли)

Ладно
А не посоветовать ли ее тебе в фм15?

Нет, Юль, так я пока не готова))
У тебя много клевых книг в прочитанном, посоветуй что-нибудь менее масштабное)

xD договорились )))

Молодца! Поздравляю с открытием Америки , прочтением ВиМ!!))

Спасибо, Насть! Можно теперь меня звать Кристофором :)

1 2 3