nad1204

19 октября 2014 г. 16:09

Не лучшая книга Моэма, это правда. Но бывает так, что неудача самого писателя оборачивается огромной удачей для его читателей.
Это просто хороший роман. Несколько депрессивный. Написанный, наверняка, не в лучшую пору для самого писателя. Очень уж осеннее настроение, явные тоскливые нотки, некая безнадёжность и безрадостная любовь.
Карусель жизни, с которой очень хочется соскочить, но круг продолжает вертеться и сидят герои — болваны-болванчики — на своих нелепых крашенных лошадках, покачиваются взад-вперёд и размышляют о своей загубленной жизни...
А за язык моэмовский я готова простить и слабоватый сюжет, и махровую меланхолию, и дождливость, и депрессуху.
Эх! Тридцать лет и такая "неудача"! Были же писатели...

Юлька ( Julia_cherry ), спасибо тебе, солнц!
Игра в классики. Тур №3
В рамках игры "Четыре сезона"

Пожалуйста. :)
Показалась мне уж очень осенней эта круговерть...

И мне. Тут, действительно, полнейшее попадание в тему. Ну так ведь это и требовалось!

А какая лучшая книга у него на Ваш взгляд?

Затрудняюсь сказать. Из того, что читала очень понравились романы "Узорный покров", "Театр", "Луна и грош". Но впереди ещё много Моэма и, надеюсь, много хороших открытий.

Сейчас читаю "Театр", и что-то плохо идёт в начале. Может, дальше будет интереснее?

Не знаю... Мне как-то сразу интересно было. Может просто не Ваш автор? Хотя по одной книге судить не стоит. Попробуйте обязательно "Узорный покров". Он небольшой и там сразу много действия. Или один из ранних романов "Лиза из Ламберта". Он легкий (хотя и трагичный) и тоже маленький. Но очень хорошо написан, как и всё у мОЭМА.

"Узорный покров" мне понравился!:)

"Бремя страстей человеческих" почитай как-нибудь что ли. Как по мне, так достойное произведение.

Хорошо!:)

А "Театр" чего не идёт у тебя? Говорили, что "Театр" лучше почитать после 30 лет, и что, я теперь ждать должна? Не-не-не :) У меня в планах на 2015 год вообще.
Кстати, "Узорный покров" тоже понравился мне! Я ещё читала у него "Непокоренную" и "Рождественские каникулы" (я перечитала два раза подряд и на второй раз я решила всплакнуть). Но это как-то удивительно, наверное.

Это в начале туго шел, сейчас вроде втянулась.
Да, возможно, этот роман лучше воспринимается в более старшем возрасте. Хотя, это кому как!)

А, ну тогда и ладно. Раз не припекает, то и можно подождать до 30 лет! :)))) Потом напиши, как тебе.

Самое любимое у него, кстати:))) Хотя на мой взгляд он хорош во всех своих работах)) даже если и что-то слабее))

Неудивительно! :) монументальное же произведение.
Я вот ещё хочу его почитать. Я не так много читала, но очень уж он мне нравится!

Ну тогда у тебя впереди много замечательных книг))