Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

19 апреля 2024 г. 20:13

19.04.2024. Я-легенда. Ричард Матесон. 1954 год.
Жители земли обратились в кровожадных монстров. Лишь Роберт Нэвилль оказался не подвержен вампиризму. Один человек против мира, населенного кровососами. Сможет ли он справиться с одиночеством и продолжить бессмысленную охоту?
Когда-то давно, еще до выхода одноименного фильма с Уиллом Смитом, я впервые познакомился с данным романом. Тогда эта книга произвела очень сильное впечатление и атмосферой обреченности последнего человек, и концовкой, заставляющей взглянуть на историю под другим углом.
Прошли годы, и несмотря на семидесятилетний юбилей произведения, оно по-прежнему заставляет задуматься. Да, книга не слишком подробно описывает все аспекты выживания и страницы не насыщены экшеном, но в романе отлично переплетены древние легенды о вампирах и попытки современного объяснения этого мифического феномена. А также же на первое место здесь выходят тема психологии человеческого одиночества и относительность понятия «нормальности».
Если любите истории про вампиров, в более классическом варианте, а не современных готических красавчиков, то обязательно стоит ознакомится с данным произведением.
7 из 10.

Спасибо за рекомендацию и напоминание о хорошей книге KseniyaDavydenkova в рамках Новогоднего флешмоба 2024.