Khash-ty

по тараканам и психбольницам

9 апреля 2024 г. 17:29

3.5 Трое в пещере, не считая собаки

А там внизу вдали спокойно спят мои друзья,
Но на Памир забраться сможем лишь ты да я.
Мы потанцуем реггей на огромной высоте,
А после прыгнем вниз в темноте...
Элизиум - Альпинист

С автором знакомы (кивает, касаясь края шляпы), с читателями некоторыми знакомы (окидывает взглядом зал, замечая знакомые лица, кивает залу, как общности, никого конкретно не выделяя), поэтому давайте сразу к сути.

Роман "Головокружение", продолжает традиции и особенности стиля автора.
Мы видим людей в тяжёлых условиях, когда им приходится бороться не только с обстоятельствами, но и с собой. Характерной особенностью этого произведения являются красивые эпиграфы к каждой главе, я с удовольствием прочитала бы книги, на которых ссылается рассказчик (жаль, что они выдуманные, если не все, то почти все).

Герои.
Жонатан Тувье - главный герой, на момент основных событий 50 лет и хозяин пса, бывший альпинист, от его лица идет основное повествование. Прикован цепью к скале.
Фарид - французский араб, разбирается а оружии, вечно мерзнет, прикован к скальному козырьку.
Мишеэль - странный и сильный мужчина в железной маске, не прикован.

Три человека очнулись в каком-то леднике, двое из них физически ограничены в подвижности, один в маске со взрывчаткой. Действительно, напоминает неизданную серию "пилы". Я не буду пересказывать подробности сюжета, но опишу свои эмоции. Первое время классическое "что происходит?" билось в мыслях, потом пришли ощущения: темно, мокро, холодно, промозгло, затем самое страшное: безнадëжно. Последнее ощущение, подавляет и медленно убивает, то самое, чего я всегда боюсь.

Я вижу несколько линий, проходящих через сюжет:
Во-первых, на что ты готов, чтобы выжить? Где та грань, которую проведëшь прежде чем сдаться? Это и колоть лëд, и мыться в холоде, и...
Во-вторых, что ты готов вынести прежде чем откроешь свои секреты, а что унесешь в могилу.
В-третьих, ради чего готов бороться?

Во время чтения, много раз задавала себе вопросы выше, думаю, что если перечитывать на разных жизненных этапах, то ответы будут разными.
Финальные вывороты сюжета мне понравились и закрыли часть несостыковок, которые меня раздражали. Сохраняется свойственная мне нелюбовь к пространным мыслетекстам с потоками сознания и "прыжками" с темы на тему. Собака не заслужила нахождения в этом каменном мешке, вот её больше всех жалко.

Итого. Читаемо, но на любителя, того самого, для кого "Тилье" - знак качества. Эмоции вызывает, в напряжении держит. Обсудить - обсудила, советовать если и буду, то в контексте, перечитывать вряд-ли.

Долгая прогулка. Апрель. Тараканы. Основа.