30 сентября 2014 г. 22:20

Топ-3 ожиданий перед прочтением "Танца огня"
1. Оу, Наталья Жильцова. Надо брать.
2. Обложка манит и сулит чтение для среднего школьного возраста, но вдруг нет, потестим.
3. Вернувшись к той же обложке - кажется, дело пахнет любовным треугольником. Ну как иначе.

Топ-3 реалий после прочтения "Танца огня"
1. любовный треугольник если и будет, то пока все дело только намечается
2. обложка манила и сулила в принципе все правильно: была одна почти пикантная сцена, но не считается
3. Наталья Жильцова делу не помогла

Представьте, что вы средь бела дня получили письмо о зачислении в Хогвартс. Вот шли себе в магазин за колбасой, а тут - опа - оно. Первое, что придет среднестатистическому человеку в голову, если он читал и даже если фанат: "Кто-то меня хочет разыграть" или в таком же стиле, но с русским матерным и с едкой обидой в голосе, мол, как так можно над мечтой издеваться. Мало кто, согласитесь, радостно побежит тут же покупать себе сову и волшебную палочку.
Героиня первой книги трилогии "Академия Стихий", собственно, поступила тоже по-бытовому, обнаружив как-то пару раз наличие приглашения забить на получение экономического образования и пойти учиться осваивать стихию огня. Только героиню нашу, в миру Дарью Андреевну, девочку довольно непростую, на это дело подписали насильно и даже вещей с собой в новый мир не прислали. И да, это оказался совсем не розыгрыш.

В итоге первые главы романа нам придется наблюдать самый суровый сурвайвал на моей памяти в разрезе "попаданец на учебе". Девочку селят в пыль и тьму, девочку все пинают и обращаются с ней, как с иудеями на заре фашизма, потому что она иномирянка и не такая, как местные (причем в итоге вся суть проблемы сводится к количеству магических сил и пафосу). Дарья обладает уникальным, как ей говорят даром, вот только никто не радуется, когда девочка начинает, стиснув зубы, нагонять пробелы в магическом образовании, получает от благодетелей тетрадки и зубную щетку и помогает устраивать диверсии. В общем, палец в рот Дарье не клади, откусит и еще косо потом на тебя посмотрит, невкусно же было.

Что касается непосредственно сюжета, то здесь всё начинает раскачиваться только ближе к финалу, когда появляется тема богов, танца и всего такого. До этого мы будем наблюдать, как девочке Дарье придется выживать в суровых условиях нового ВУЗа, как она обзаводится друзьями и соперниками, как отбивается от ухаживаний, которые ей вроде как даже нравятся, и видит неприличные сны про приличных вроде людей. Эдакий вопрос быта и учебы, который может действительно понравиться поколению помладше, хотя на книге гриф 16+, который заставляет меня задуматься. Потому что 16+ дали, например, последнему фильму о "Городе грехов", где половину времени мы лицезреем обнаженную Еву Грин, на этом фоне "Танец огня" это просто быт монастыря и вообще про подростков, куда тут 16+.

Если отвлечься от главной героини, то можно заметить, что во всех перипетиях взаимоотношений персонажей есть что-то поучительное то самое для лиц почти-среднего школьного возраста. Что друзья могут обнаружиться там, где не ждал. Что никто не кусается от хорошего обращения. Что чморить кого-то лишь за то, что он не такой, как ты, неправильно. Что надо стиснуть зубы и не ныть, пробиваться вперед, даже если фартит и типа можно расслабиться. Подножка ждет всегда, если есть конкуренция, а чувство может прятаться за какой-то полной фигней. Что касается самих образов, практически все персонажи довольно каноничны и традиционны: ребята-соперники, хмурый препод, ректор с бородой, команда девочек-задир, где-то все это было, дада. И на фоне сюжета "про учебу и я вам всем тут покажу кузькину мать" интереса прочтению не добавляет.

Как итог - не моя история, у которой к финалу появилась-таки интрига, вот только особого интереса в чтении продолжения нет. Наглые студенты, вода и огонь, пыль чердака и лекции, ухаживания пафосного товарища и поиски себя, лютое принижение "козерогов"-иномирцев и закосы под опасный роковой романтик - все это в одном флаконе под названием "Академия стихий. Танец огня".

upd. Прочтение тетралогии до конца detected. -> Мои отзывы на вторую, третью и четвертую части цикла.

Я бы побежала, ведь если вся ситуация окажется стёбом, то у меня хотя бы сова будет)) Просто так ведь я ее себе не куплю, а так повод есть)

блин, чета я не учла такой вариант))

такие книжки пишутся десятками в день, а их еще и печатают. Да, несколько серий в таком варианте можно было написать, но блин, их же тысячи. И все как под копирку.

что поделать

ААА!!.. Восторрг и упоенье. Рецензия ваша)))
Жильцову я как-то глянула на фоне желания "разгрузить мозги" (Вообще все чтение во время пандемии это одна сплошная разгрузка мозга. Чемодан крутых книг пылится, ибо "переживательно", а такая вот лабуда заходит как нечего делать)))) Потом не могла вспомнить, что такое читала.
Прочла вашу рецензию и наконец вспомнила - ага, вот это самое. Почему-то предыдущие две рецензии в ленте на ту же самую книгу мне ничего не напомнили))))
Настолько "запоминающийся шыдевр".

спасибо))
мне у автора другой цикл больше зашел, чем этот

Какой цикл, если не секрет?

Мерси, буду знать!