Godefrua

23 августа 2014 г. 00:09

Кому там было захватывающе читать, но быстро заканчивалось? Кому были интересны исторические расследования, но злило, что по верхам? Кто не верил и усмехался надуманности главного секрета какого-нибудь исторического детектива, переворачивающего с ног на голову читателя в его привычном мировоззрении? Кому не хватало натурализма, правдивости в мыслительном процессе и его адекватности описываемой эпохе?

Вам сюда. Мало не покажется. Не придерешься. И персонажи с переживаниями и стараниями, и эпоха с ее аксессуарами и секретами, и чувства, и разум, и поступки. И то, что я особенно люблю - это когда художественное произведение способно если не заменить учебник, энциклопедию по части исторических фактов, портретов и дат, то создать ощущение путешествия(причем не праздно, по делу) по тем местам, в то время. А с практикой ни одна теория не сравнится. Это произведение расскажет нам о падении режима Кромвеля и Реставрации монархии в Англии в 17 веке.

Ладно, Бог с ними. Бог? Какой? Католический? Англиканский? Квакерский-сектантский? Если интересует вопрос почему в современной Великобриатании (а именно брызжет слюной Ивлин Во, у других «классиков» присутствует просто понимание «католизизм - ужас, смех, зомби» как данность) неприязнь к католикам. В этой книге доводится до нас сигнал - если такая религия, такие служители и методы, разве удивительно что вера в Бога выливается в форму сектанства? Так ли оно плохо, если именно оно отвечает в потребности высшего успокоения?

Ужасное, ужасное человеческое общество. В степени немытого, полупьяного, полуобразованного, зато суеверного средневековья - ужасно кратно. Больше никогда не буду видеть идиллических картин в старых английских площадях, церквях, пабах. Причесаные и кривые. Кривые и ветхие не только из-за времени - как тут не скривиться от увиденного и услышанного? редкий гражданин не развлекался тут любованием повешения или сжигания на костре. Так усмирялись страсти…

Страсти. В книге приведены четыре манускрипта. От разных рассказчиков и их страстей. Как положено настоящей страсти - она убедительна.

Первый вас обаяет(еще бы, ароматный эрудированный господин, себарит с хорошими манерами, милосердный, изысканный веницианец).

Второй завоюет ваше уважение одержимостью. Море по колено, горы по плечу. Но не только уважение… Если бы у читателя было право врезать, редкий читатель этим правом не воспользовался бы. (Удивительно, но факт - большинство цитат, которые я надергала, принадлежат именно этому Иуде)

Третий, боюсь, будет омерзителен. Потому что ему нет до вас дела. Ему не до чего нет дела, кроме как до пищи для его недюжинного ума, жажды контроля и цинизма.

Четвертый расскажет про любовь. И спасет книгу. Которая может утомить своей безрадостностью и безысходностью к моменту его выхода на сцену. Он самый посредственный, обычный человек. Но его любовь это та точка опоры, которая…

По ходу чтения, много о чем мне хотелось поразмышлять. Но он такой, этот Йен Пирс, он не дал мне такой возможности. Он все вопросы предвидел и обо всем позаботился. Образование и развитие женщины, взращивание ее гордыни - хорошо или плохо? Ответил. Пригвоздил ответом.

Есть ли шанс у новшеств(инноваций) прижиться в костном обществе, несмотря на сопротивление? Ответил. Есть.

Может ли идея, вера во что-то важное для конкретного человека быть двигателем, иметь силу, заражать? Ответил. Может, но может и отделиться и не узнать «родителя», круша все вокруг, в том числе и его самого…

До чего доводит разумный подход? Есть ли у него слабости? Доводит до успеха, но слабость в том, что когда разум навещают чувства, он теряет силу и становится более беспомощным и опасным, чем если бы его не было с самого начала.

Объем книги позволяет привыкнуть к среде обитания ее сюжета. Мы привыкнем к Оксфорду 17 века, к его несимпатичности. Темп повествования уважает нас и дает нам шанс разобраться во всем самим. Автор подозревает наличие у нас аналитического ума, развитой эмоциональности, способности действовать - он дает нам на откуп возможность все проверить и взвесить в финале. Он делает выводы ненавязчиво - зачем? вы сами все "видели", "слышали". Мы дошли до конца в расследовании, такое доверие это бонус за усидчивость. И этот бонус эрудированного и терпеливого читателя не разочарует.

Спасибо , обязательно прочитаю книгу, есть в планах)))

Книга очень достойная. Такой планомерный, плотный, заслуженный зачет, без всяких там неровностей и случайностей. Не срывая звезд, не обещая ничего такого, к концу раскочегарится и удивит.
И требует такого же подхода в чтении))

Всё-таки думаю да, мне действительно сюда

Я почему-то подумала, что ты читала его. Тебе понравится, убеждена.

После прочтения романа можно сделать очевидный вывод: никогда при оценке людей и событий не надо терять объективности, нужно исключить предвзятость, тогда вы не наделаете роковых ошибок и не поставите себя в смешное положение.

Очень меткий вывод. Он у меня тоже на протяжении чтения кружился. Первый звоночек был, когда Кола сделал оценку Турлоу.
Если теряешь объективность - становишься просто пешкой в чьей-то игре. Следующий вывод, основанный на этом выводе - манипуляции, фальсификации, интриги губительны... А если еще и в них теряешь объективность, то гибель придет еще быстрее.
Вам чей манускрипт показался самым интересным?

Последний.

А мне - первый.

Какое сильное погружение в 17-й век, однако! У меня тоже Пирс в планах знакомства! Твоя полномасшабная рецензия мне приоткрыла глаза на его творчество, спасибо, Ната!

Спасибо)) Нуу, я бы не сказала, что она полномасштабная, но автор очень достойный и в плане эрудиции, и психологизмов, и построении сюжета. Кому-то может показаться затянутым и чересчур подробным даже. Зато очень атмосферный и лишает иллюзий по поводу старой, доброй Англии...

Беру на заметку! У меня, правда, сначала кромвельская Мантель запланирована ;)

А что это за Мантель?, мне стыдно - впервые слышу...
Если про Кромвеля - я думаю Перст дополнит своими красками картину.

Мантел? Посмотрела, если честно -Пирс мне больше доверия внушил бы если бы выбирала автора по тематике.

Да, Мантел, это я сначала по-немецки написал :-)

У меня просто эта книга есть, потмоу и буду пробовать ее читать.