Manoly

15 августа 2014 г. 17:30

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Эта цитата проста запала мне в душу. Она была, есть и будет актуальна в любые времена. Она касается не только королей, но и любых правителей, любого человека обладающего какой-никакой властью над другими. А также это касается тех, кто слепо выполняет чужие указания, не понимая, что возможно завтра именно ему придется испытать последствия этих же указаний.

Я недооценивала эту замечательную книгу. Она казалось мне маленькой детской сказкой и вот теперь, окунувшись в мир короля Эдуарда VI и в Англию тех времен, прочувствовав жизнь простого народа и шик королевской жизни на каждой клеточке своего тела - я точно знаю, что не зря она попала мне в руки. Она гораздо глубже первой и главной сюжетной линии : обмена одежкой между принцем и нищим. Она показывает, насколько люди бывают глупы и слепы, но она говорит и том, что в толпе негодяев всегда можно найти протянутую руку помощи от храброго, доброго, честного человека. Она выводит в свет всю жестокость некоторых правителей и их "исполнителей". Как легко жечь людей на кострах, вздергивать на веревке, отрезать уши и прожигать на коже клеймо, зная что тебе за это ничего не будет. Обвиненные даже не имели права на оправдание. Какая отвратительная, безразмерная и никому ненужная жестокость! За что? Я все это знала и раньше, но "Принц и нищий" подняли в моей душе бурю негодования.

Великолепная книга! Ее обязательно нужно читать!

Как давно я её читала))) Ещё и картинки вспоминаю из книги

Я их в процессе чтения разглядывала)))

Она казалось мне маленькой детской сказкой

мне до сих пор кажется, нет?

Ну она и является сказкой. Просто я совсем ее детской и наивной представляла, а нашла в ней что-то более глубокое, что пробрало.

Хорошо, когда книга, особенно давно знакомая так удивляет...

Но вот насколько представления о книге могут быть ошибочными! Я ведь ее не читала раньше, а решила, что дет.сад)

Предубеждения часто осложняют нашу жизнь

Да уж, хоть на лбу высекай это)

Думаешь, поможет?)))) Лоб постоянно не видно, можем и забыть))

Ну ведь надо же как-то запомнить!))

тогда уж проще на лбу человека, с которым чаще всего видишься)))

Бедняга, весь лоб исписан будет)))

всегда интересно когда смотришь на знакомое, но другим взглядом

Прочти я ее в детстве, мнение было бы другим, это да.

Спасибо за рецензию! Появилось желание прочитать эту книгу еще раз)))

Рада, что напомнила) Она очень хорошая!

Согласна! Очень удачная книга и очень важная.

Да, я вашу рецензию сейчас тоже прочитала, очень схожие впечатления!

Я вообще склоняюсь к тому, что Марк Твен не такой просто писатель, как кажется. Когда читала "Приключения Тома Сойера..." просто не могла подобрать слов для описания впечатлений. Читала потому что надо и была уверена, что это детская и неинтересная для меня книга. Но благо, я ошиблась!!!

Совершенно верно! Хотя мне еще пока выводы об авторе рано делать, я только лишь одну книгу прочла. Но продолжить знакомство очень хочется!

Не читала, к своему стыду. Но буду исправляться:)

Ой, попробуй, думаю, что тебе понравится)

Иногда перелистыааю своё старое- престаро издание. Перечитать бы)

Давно читала?)

В детстве)

книгу дочитала вчера. Очень интересная и захватывающая. Сразу захотелось узнать как принц вернётся и что тогда будет с Томом Кенти)))