1 августа 2014 г. 14:02

Какая гадость!

Дальше...

Натужный юмор, размышления в стиле бабских посиделок с перемыванием косточек и охами-причитаниями по поводу негодяек невесток. Ну, не негодяек, так про...(далее по вкусу). И в самом деле, а где вы видели хороших невесток?
Свои же, свекровины заморочки выставляются как жертва. Мама для сыночки горы свернуть готова. А оне с невесткой не ценят. Но ей не надо награды. Лишь бы дети были счастливы.
Вот примерно и всё. Ода махровому мещанству, ничего более.
И не стоило бы останавливаться на этой вещице. Если бы не царапала мысль: "А может так - правильно?"
Может быть такие отношения, выверенные годами, многими поколениями - самые стабильные?
Это они, мещанские ценности, отношения, скрепленные в госучреждении печатью, зашифрованные в специальные слова "муж", "жена", "свекровь", "невестка", "зять", и т.д, - и есть формула счастья?
И мир плоский, и стоит он на трех Китах. И первый Кит - Kinder, второй - Küche, третий, соответственно - Kirche. И нечего изобретать велосипед. Всё давно уж придумано.
Скушно.
Скушно. А что делать? Мир-то плоский. И всё возвращается к тем же трем К: чтобы дети были счастливы, чтобы не заморачиваться особо ради хлеба насущного, ну и для души чтоб там чего-нибудь.
И я такая же. Желаю своим детям обыкновенного мещанского счастья: хорошего образования, чтоб в перспективе - рядом был понимающий человек (муж, жена) примерно стоящий на одной с ними социальной ступеньке, брак узаконенный - так надежнее. И прекрасно понимаю печаль знакомого папаши, чья дочь подалась в Тибет за духовными практиками, вместо того, чтоб замуж...
Вот и получается, что права в чем-то Метлицкая. Хоть книга и гадость редкостная. С отвратительным послевкусием.