quarantine_girl

без особой фантазии

9 января 2024 г. 22:02

5 Темные истории города на Темзе

– Ты ничего не знаешь об этих мирах, – проворчал он, продолжая спор скорее машинально.
– Разумеется, знаю, – весело ответила Лайла. – Есть Скучный Лондон, Лондон Келла, Жуткий Лондон и Мертвый Лондон, – протараторила она, загибая пальцы. – Вот видишь, я схватываю на лету.

Что может пойти не так, если вовремя не заметить угрозу в безобидной вещице?

Как-то так вышло, что о книгах Виктории Шваб я знаю куда больше пяти лет, практически все время что-то из ее работ хочу прочитать, но отправилась в путешествие по ее мирам только сейчас. И, пожалуй, пожалела я только о том, что затягивала знакомство с ее творчеством.

В целом это отличное городское фэнтези с вкраплениями чего-то темного и кровавого, динамичным сюжетом и увлекательными загадками. Читать было одно удовольствие, да к тому же история не перегружена, не скомкана и не слита; прекрасная идея получила чарующее развитие.

Однако ж есть три причины, почему мне не просто понравилась эта книга, но почему я не могла от неё оторваться и почему буду продолжать знакомство с этим циклом.

Первая причина — Лондоны
Не совсем уверена, как именно будет звучать название этого города в множественном числе, но именно множественное число меня и интересует. Четыре (правда, в книге их все же три) города, таких разных и одинаковых, таких опасных и притягивающих... Да, как минимум одна поклонница книг Нила Геймана (как-то я почти все его книги подряд прочитала, безумное было время, но очень классное) была очарована местным мироустройством.

Плюс мне очень понравилось то, как описана магия и ее законы. Всё волшебное плотно переплетено с мироустройством и выглядит очень логично, так что колдовство выглядит отлично и не вызывает неверие и недоумение, как бывает в историях с Мэри Сью и неудачным мироустройством. Нет, здесь всё классно.

Вторую причину зовут Келл

«Ты боишься смерти?» – спросил его Холланд тогда в проулке. Келл боялся, причем всегда, сколько себя помнил. Он боялся того, что перестанет жить, существовать. Возможно, в мире Лайлы и верили в рай и ад, но в его мире верили только в прах. Ему очень рано объяснили, что магия возвращается к магии, а земля – к земле. Когда тело умирает, магия и материя разделяются, а человек, из которых он состоял, попросту исчезает. Не остается ничего.
В детстве Келлу снились кошмары, в которых он вдруг разваливался на части: только что бежал по двору или стоял на ступенях дворца, а в следующую минуту рассыпался в воздухе пеплом. Он просыпался в холодном поту и тяжело дышал, а встревоженный Рай тряс его за плечо.

картинка quarantine_girl

Вообще да, персонаж потрясающий, колдун, красавчик, путешественник между мирами, отчаянный искатель проблем на свою задницу, слегка так морально сломлен... Эхх, he looks just like a dream. Но с первых же слов я влюбилась в его плащ. Тип это не просто самая функциональная вещь, о которой я читала (да, сумочка Гермионы прекрасна, но в ней не походишь), еще и максимально атмосферный и английский предмет одежды, который можно было дать путешественнику-колдуну. Вот представляете, вы купили один плащ, вывернули его наизнанку и получили второй, снова вывернули — третий и так далее, причем можно вернуть и первый и начать заново, можно хранить в нем, что угодно... И разве это не мечта?

Но ладно, Келл попал в этот список не из-за своей одежды, а реально потому, что он "потрясающий, колдун, красавчик, путешественник между мирами, отчаянный искатель проблем на свою задницу" и отличный главный герой, за которым интересно наблюдать, которому легко сопереживать и который классно раскрыт.

А еще я заметила, что на многих артах у него сильнейший вайб Хаула из "Ходячего замка" (имею в виду и аниме, и книгу Дианы Уинн Джонс). Сначала меня это слегка развеселило. Потом я поняла, что от него и в книге временами исходят вайбы Хаула. Зато теперь понятно, почему он мне так быстро понравился... А пока писала эту рецензию, поняла, что он ещё и чертовски похож на Десятого из сериала "Доктор Кто", так что у меня не было вариантов, Келл должен был мне понравиться, что он и сделал.

Третья причина — Лайла Бард

Лайла Бард руководствовалась в жизни простым правилом: если вещь ценная, ее нужно взять.

картинка quarantine_girl

Тут не будет восхищения одеждой, только небольшая ассоциация: Лайла отлично вписалась бы в Гришаверс, особенно в "Шестерку воронов".

В целом больше всего смешных моментов появилось благодаря Лайле, а это сделало атмосферу истории еще ярче и очаровательнее, но это не единственный "плюс" в характеристике Лайлы. Она умелая воровка, смелая и отчаянная путешественница (это у них явно общее), девушка с головой на плечах, которая ценит свою голову и не забывает ею пользоваться. Временами милая колючка, временами убийца со стажем и навыком, временами обычный человек, который не все знает и может удивляться чему-то новому, как ребёнок.

Сама по себе Лайла меня раздражала, хммм, полкниги точно, потом ситуация начала меняться, поэтому Лайла в числе того, что мне безоговорочно понравилось в этой книге, но до тех самых изменений я держалась благодаря отношениям Лайлы и Келла, их вечным лёгким перебранкам и зарождающейся дружбе. Ай, ладно, кого я пытаюсь обмануть, это не дружба ( ͡° ͜ʖ ͡°)

картинка quarantine_girl

Уж не знаю, что будет ждать в следующем романе, но желание его прочитать очень так велико. И это при том, что финал этой истории не заставляет бежать за второй книгой: эта история завершается вполне так ясно, ответы на вопросы даны, а понимание того, что будет с героями и городами в будущем, есть.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям фэнтези

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игр:
KillWish
Книгомарафон