19 декабря 2023 г. 19:18

3.5 Довольно поверхностный, но интересный рассказ.

Хотелось побольше узнать про столь яркую историческую фигуру, как Дарья Николаевна Салтыкова. Выбор пал на художественное произведение, так как с нон-фишкном у меня сложно. В книге кратко описывается жизнь Салтычихи от самого рождения и до смерти, и более подробно - история крепостной крестьянки Галины, которая вступила со своей барыней в сильнейшую конфронтацию, повлиявшую на жизни обоих. Галина - яркая, сильная личность, потерявшая многое, но не сломленная. Она успела повывать как фавориткой Салтычихи, так и её главной врагиней. Остальные персонажи описаны весьма поверхностно и не представляют особого интереса.

Ожидала более подробной истории жизни самой Дарьи Салтыковой, возможно, анализа каких-то ситуаций из ее детства и юности, приведших к такой катастрофе. Потому что у автора как будто все сводится к тому, что такой жесткой и разнузданной она сразу родилась.

Так же хотелось узнать больше про Салтычиху как женщину, про ее отношения с мужем, любовь к Тютчеву. Ведь неудовлетворенность в личных отношениях зачастую может стать источником жестокости в женщине.

Так же утомлял авторский слог, как будто бы с вот этими старорусскими словечками и прибаутками случился перебор. Можно было бы и выражаясь более привычным языком передать дух времени.

Понравились краткие исторические экскурсы. Была в шоке от рассказа про убогие дома, в которых близкие усопших один раз в год самостоятельно искали их полуразложившиеся трупы.

В целом книга легко читается и по объему небольшая, так что интересующимся этой темой рекомендую к прочтению.