takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июля 2014 г. 00:13

Все-таки Горький велик и прекрасен. Очередное его произведение захватило меня со страшной силой - невозможно было оторваться, сердце болело за персонажей, голову кружило от их бравых порывов. Прочти я эту книгу в юном возрасте – загорелась бы идеей стать революционером. Уж больно цепляет роман; многие осуждают в подобных произведениях ярую пропаганду социалистического строя, но я люблю их как раз за это. Впрочем, в этой книге это не главное, есть в ней еще, чем зацепить читателя…

Всем нам известны истории, не только из книг, но и из жизни, где сын идет по пути отца, всеми силами стараясь не осрамить его, реже – дочь идет по пути матери. Но в этой книге все переворачивается с ног на голову, потому что даже не сын берет в пример мать, нет, а мать идет по стопам сына. И это – удивительно, живо и жизненно.

Павел Власов ведет активную революционную работу: добывает и читает запрещенную литературу, вместе со своими товарищами просвещает народ, вдохновляет его. Ведь все живут плохо, но не так уж и просто донести это до народа – да, люди знают это, но в большинстве своем думают, что так и должно быть. Цель Павла – горой стоять за правду, открыть ее людям, вдохновить их на создание нового мира, где им не придется терпеть страданий ради смешных прихотей богачей.

Матери Павла, конечно, нелегко это принять. Да и когда старому поколению легко было понять молодежь? Поначалу она не понимает, ради чего он губит свою жизнь, ведь очевидно, что его ждет тюрьма и Сибирь. Но, тем не менее, она молчит, настороженно присматривается к его загадочным «товарищам»… И постепенно понимает, что должна либо уйти с пути сына, либо… Либо помочь ему в становлении правды, почему бы и нет. Павла сажают в тюрьму, но его мать, преодолевая страх, продолжает его дело, беспокоясь уже не о том, как там сын, а о том, как бы не осрамить себя перед ним, перед тем, за кем готовы броситься толпы народа. И она на славу выполняет свою задачу.

Даже не знаю, что прибавить в свой отзыв об этой книге. Повествование очень увлекательное, терзания матери, ее колебания, порывы слезами и стенаниями остановить сына, медленное понимание ситуации, перестройка мировоззрения, желание хоть чем-то быть полезной, наконец, смирение перед решениями единственного ребенка – все это описано очень живо, реалистично и берет за душу. Да и вообще, Горький замечательно сложил эту историю: тут не только мать, тут еще и сплоченные революционеры самых разных возрастов и происхождений, причем еще в самом начале своего пути. Подавляемая любовь (потому что дело – превыше всего!), горячие споры, вера в лучшее будущее, умение спокойно хранить в сердце ушедших товарищей, постоянное ожидание ареста, тюрьмы, ссылки… Все это местами наивно, но очень трогательно, и невозможно не думать о персонажах этого романа с нежностью. Именно с нежностью, другого слова не подобрать. Любопытно, кстати, и то, что богачи, против которых бунтует народ, в отличие от многих произведений, у Горького не изображаются исчадьями ада. Здесь они плохие, но не ужасные, такие же люди, часто достойные жалости. Поначалу, конечно, возникает у простого человека предубеждение – а, богач!.. – но потом присмотрелся, подумал: а ведь тоже человек, и скорбно, что не видит, какие беды творит… В общем, все очень проникновенно, и если с высоты нашего времени и можно осудить кое-какие утверждения, то все с лихвой возмещает стремление героев – сделать мир лучше.

Вердикт однозначен – замечательный роман, безусловно заслуживающий прочтения.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

интересно, сейчас в школе его проходят?

Окончила школу год назад:)
Мы изучали из Горького только "На дне".

мы тоже изучали на Дне. А Мать я почему то в школе читал ..... Даже помню шутку в классе - что если бы сын ее, пить мог бы - то революционером не стал бы.

"На дне" мы проходили. "Мать", если честно, не помню. Но в университете одна из моих сокурсниц делала реферат, в котором упоминала, что они изучали этот роман в школе. Она, правда, несколько старше меня.

Мариночка, спасибо за такой понятный и вдохновляющий отзыв!! Очень захотелось прочитать это произведение :)

Всегда пожалуйста и приятного чтения! )

Кто-нибудь кроме меня ещё считает, что здесь есть спойлер?

Написать хорошую рецензию без спойлера практически невозможно: в любом случае приходится упоминать некоторые события, происходящие в книге)

Ну, насмешили, спасибо!)))

Прочти я эту книгу в юном возрасте – загорелась бы идеей стать революционером.

Подтверждаю. Прочитала книгу в 17 лет и даже пожалела, что живу не в то время. И это несмотря на расхождение во взглядах с автором)

отлично!отлично и спасибо что напомнили о книге. Теперь прочту её как мать. В школе были иные восприятия, но книга нравилась.

Всегда пожалуйста!

Только заметила, а ведь это настоящий подарок: чудесная рецензия на книгу любимого писателя - в мой день рождения! :) Спасибо большое. Все собираюсь прочитать, да из-за университетской программы руки не доходят.

… после торжества пролетарской революции...

Цикл статей "Несвоевременные мысли". 1918 год...

Горький:
"Теперь, когда известная часть рабочей массы, действуя насилием и террором, - против которого так мужественно и длительно мы боролись теперь я, разумеется, не могу идти в рядах этой части рабочего класса. "

"Я нахожу, что заткнуть кулаком рот "Речи" и других буржуазных газет только потому, что они враждебны демократии - это позорно для демократии. Разве кадеты настолько идейно сильны, что победить их можно только лишь путем физического насилия?
Держать в тюрьме старика революционера Бурцева, человека, который нанес монархии немало мощных ударов. держать его в тюрьме только за то. что он увлекается своей ролью ассенизатора политических партий - это позор для демократии. Держать в тюрьме таких честных людей, как А.В. Карташев, таких талантливых работников, как М.В. Бернацкий, и культурных деятелей, каков А.И. Коновалов, не мало сделавший доброго для своих рабочих, - это позорно для демократии. Пугать террором и погромами людей, которые не желают участвовать в бешеной пляске г. Троцкого над развалинами России - это позорно и преступно."

"Всякая революция, в процессе своего поступательного развития, неизбежно включает и ряд отрицательных явлений, но я не могу считать "неизбежными" такие факты, как расхищение национального имущества в Зимнем, Гатчинском и других дворцах. Я не понимаю, - какую связь с "ломкой тысячелетнего государственного уклада" имеет разгром Малого театра в Москве и воровство в уборной знаменитой артистки нашей М.Н. Ермоловой?
Не желая перечислять известные акты бессмысленных погромов и грабежей, я утверждаю, что ответственность за этот позор, творимый хулиганами, падает и на пролетариат...

…недавний раб, он становится самым разнузданным деспотом, как только приобретает возможность быть владыкой ближнего своего.

Пролетариат - у власти, ныне он получил возможность свободного творчества. Уместно и своевременно спросить - в чем же выражается это творчество? Декреты "правительства народных комиссаров" - газетные фельетоны, не более того. Это - литература, которую пишут "на воде вилами", и хотя в этих декретах есть ценные идеи, - современная действительность не дает условий для реализации этих идей.
Что же нового даст революция, как изменяет она звериный русский быт, много ли света вносит она во тьму народной жизни?
За время революции насчитывается уже до 10 тысяч "самосудов". Развивается воровство, растут грабежи, бесстыдники упражняются во взяточничестве так же ловко, как делали это чиновники царской власти; темные люди, собравшиеся вокруг Смольного, пытаются шантажировать запуганного обывателя. Все это творится от имени "пролетариата" и во имя "социальной революции", и все это является торжеством звериного быта, развитием той азиатчины, которая гноит нас.

"Издохла совесть. Чувство справедливости направлено на дело распределения материальных благ, - смысл этого "распределения" особенно понятен там, где нищий нищему продаст под видом хлеба еловое полено, запеченное в тонкий слой теста. Полуголодные нищие обманывают и грабят друг друга - этим наполнен текущий день. И за все это - за всю грязь, кровь, подлость и пошлость - притаившиеся враги рабочего класса возложат со временем вину именно на рабочий класс, на его интеллигенцию, бессильную одолеть моральный развал одичавшей массы."

Не революция нужна была России, а эволюция... Может интеллигенции , писателям, "думцам " нужно было попробовать помочь власти и государю строить , а не разрушать богатеющее государство?

И не пришлось бы Горькому отсиживаться в эмиграции с 1921по 1928 и писать критические статьи о революции, как о тотальном разрушении жизни, культуры, государства.