GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

11 июля 2014 г. 18:44

К этой книге я пришел, как и большинство нынешних читателей – после просмотра фильма. Просто стало интересно узнать об этом человеке именно то, что он сам думает о себе. И то, о чем он хотел поведать миру. Фильм – это скорее то, как режиссер видит жизнь человека. А книгу, которую написал сам герой как минимум интересно изучить. Конечно же, по сравнению с фильмом, книга выглядит более полной и раскрывает героя и по совместительству автора с более интересных и неожиданных сторон. Что, в общем-то, и понятно. Уместить все 700 страниц книги даже в двухчасовой фильм – практически невозможно, а тем более передать все нюансы и детали.

Здесь автор не описывает свою жизнь целиком, мало говорит о своем детстве, про подростковые годы тоже нам ничего не известно. Он вообще начинает свое повествования с той точки, когда он на вершине успеха. Дорог из этой самой точки не так и много. Даже можно сказать одна-единственная дорога – вниз. Этот путь вниз описывается во всех подробностях. Понятно, что на нем будут свои подъемы и неожиданные повороты. Но общая тенденция все равно остается неизменной. Нам продемонстрируют загулы богатея, расскажут о том, куда можно потратить миллион, каким способом скрыть свое богатство и посетуют на проблемы.

Кстати, вот это сетование мне кажется несколько раздражающим. Понятно, что у людей очень плохо получается признавать свои ошибки и тем более выставлять себя виноватым на суд общественности. Но, как-то автор очень часто и излишне старательно находит оправдания своим поступкам. В основном это касается болей в спине. Вроде бы и дело уже давно не в болях, и даже самый непонятливый читатель понимает, что это уже зависимость от таблеток и острых ощущений. Но нет, автор все вставляет свою тираду про «невыносимую боль», продолжает принимать наркотики, и вообще катиться к саморазрушению.

И к чему этот путь приведет – вполне понятно. В целом даже концовка неудивительна и ожидаема. Другое дело, что фильм делался после книги, и поэтому у фильма конец более позитивный. Роман заканчивается зависанием в неизвестности, что несколько разочаровывает, хотя в целом, причины понятны . Возможно, автор просто и не знал, чем все это закончится и заодно решил сделать это таким образом, чтобы к герою оставалось какое-то сочувствие.

Этого у него не занимать. Этот человек умеет расположить к себе, и даже понимая, что с общечеловеческой точки зрения, он не слишком положительный персонаж, все равно ему сочувствуешь и сопереживаешь в наиболее жестокие периоды жизни. А подобных периодов ему предстоит не один и не два. Вокруг непонятно кто – друзья, которые равновероятно могут предать и подставить плечо. Впереди – вроде бы и все понятно и безоблачно, но какие-то облачка сгущаются, заставляя нервничать. И на фоне всего этого безобразия мы живем на полную катушку, пытаясь преумножить богатство.

Богатство здесь – это тот же наркотик. Главный герой хоть и говорит пару раз, что ему оно не особо нужно, но действиями доказывает, что без него жизнь будет уже не той, к которой он привык. И пусть вас не смущает то, как он относится к предметам роскоши и покупкам и заодно к деньгам. Его больше пленяет те возможности, которые эти деньги открывают. И те ощущения, которые дарят эти деньги, когда их зарабатываешь. Все это - те же наркотики.

Лучше, конечно, подходить к этой книги с некоторым запасом знаний. О том, как работает биржа, как все эти сделки осуществляются и так далее. В этом случае книга раскроется еще с одной стороны. Тут, конечно же, объясняются основные детали всех тех сделок, которые проворачивает главный герой. Но он делает это без особой охоты и не всегда понятно. Все-таки он расписывает свою жизнь, а не пишет учебник «Как обмануть биржу и остаться при этом миллионером».

фильм не видела, но после вашей рецензии захотелось почитать книгу :)

фильм видела, книгу читать не хочется, но рецензия понравилась, спасибо!)

спасибо за рецензию мне по душе эта книга оказалась