njrb

17 июня 2014 г. 15:22

Данную книгу читала долго - около недели, но не потому что скучная, как раз наоборот, а потому, что растягивала, читая в автобусе, на работе. Роман написан в 1979 году, поэтому многие вещи нам сейчас покажутся странными и нелепыми, но тем не менее, проблема, обозначенная Спенсером актуальна и сейчас - "что есть любовь?" Только дочитав до конца, поняла название книги - это любовь не только в понимании Дэвида, но и его родителей, родителей Джейд и прочих Баттерфилдов. Показана эволюция любви: то, какой её понимает прагматичная, циничная, эгоистичная и манипулирующая Джейд, то, какой её видит Дэвид - всепрощающая, бесконечная, "навсегда". Куда может завести первое чувство, каким оно может быть? Дэвид сделал глупость из-за любви и вся его жизнь пошла под откос, но он об этом не думал, а мечтал лишь снова быть с девушкой, которая не испытывала к нему того же чувства. Да, это страсть, да, это горение, но не безграничное принятие другого человека. Я так до конца и не определилась, кто же Дэвид - сумасшедший или тонко чувствующий и наивный парень. Очень грустный роман, но читать его стоило.