15 июня 2014 г. 18:16

Книга чем-то напомнила мне серию про Манюню Абгарян. И проблемы те же с ней, кстати. Сложно понять, на какого, собственно, читателя ориентировался Автор?

Казалось бы, главный герой - мальчик восьми лет отроду, но мне сложно назвать детской книжку, в которой мама уходит к тренеру, папа женится на барышне много моложе себя, которая продолжает встречаться со своим молодым любовником... Эпилог еще более усугубляет и без того запущенную семейную ситуацию Эдуарда Миши Браун-Ройса(это так сложно зовут героя-рассказчика), там опять все поменяли супругов. Понятно, что в жизни бывает и не такое, но как-то грустно читать про все это.

Плюс ко всему, Зоя Грэй не смогла выдержать стилизацию под детскую речь на протяжении всего повествования - мне сложно поверить, что Эдичка, который так и не смог толком разобраться, что же такое "зачатие" может рассуждать таким образом про злоключения недотепистого приятеля отца:

В этот момент к нему подсела очень красивая молдаванка Оксана, а к лорду – ее сестра, такая же красавица. Джон, как он позднее объяснял папе, решил, что попал в рай. Оксана мило ему улыбалась, распахивала свои прекрасные черные глаза, тут как раз заиграли на скрипке берущие за душу мелодии, и наш герой пал, как вражеская крепость. Куда девалось его природное недоверие к женщинам?..

Да фиг с ними, с взаимоотношениями полов, но "герой, павший как вражеская крепость" - это как-то слишком из уст ребенка.
Торчат отовсюду уши взрослого автора, мешают насладиться чтением. То циничная фразочка влезет, то история "за жизнь" про то как прекрасная украинка смогла соблазнить аристократа...

В книге две части, первая про Англию, вторая про Кувейт.

Здешняя Англия может всерьез расстроить любителей туманного Альбиона - кроме чопорных леди, которые устраивают чаепития с конкурсами на лучшие торты и овощи, здесь можно встретить вульгарных жительниц бедных районов, которые живут на пособие и становятся матерями лет в тринадцать... Прекрасные старинные поместья сложно содержать, поэтому они все требуют ремонта, а англичане слишком скупы, чтобы потратить на это деньги. Все грустно, короче.

Про Кувейт было интереснее, я с этой страной не знакома практически. Смущает, правда, сын шейха, который обзывает слуг по-всякому, но, что поделать, Восток - дело тонкое.

В книжке много забавных ситуаций, чтение получается легким и познавательным.

Но, как я уже говорила, мне сложно симпатизировать взрослым, которые с легкостью кидаются в новые отношения, не взирая на собственных детей. На страницах произведения произошло такое неправдоподобное количество свадеб и разводов, что как-то не себе.

Итог: неплохо, но далеко не отлично, возможно, почитаю Грэй еще, когда у нее выйдет еще что-то.