Klik

5 октября 2023 г. 16:04

Человек - червь, Бог или выдумка, Владыка Лето — Бог-император - вся четвертая книга цикла "Дюна" крутится вокруг Лето Атрейдаса, ставшего единоличным правителем мира (Вселенной). С момента окончания последней книги прошло три тысячелетия, а Лето как был полон сил и бредовых идей, так и остался. Возле него и его трона (коляски, которая перевозит его тушу) есть неизменные величины - постоянно клонируемый (воскрешаемый) Айдахо, его мажордом-придворный-хранитель тайн и исполнитель скверных задумок Монэ и его дочь - Сиона тоже Атрейдес.
Недочервя-получеловека колбасит на протяжении всей истории - он то спокоен, то мрачен, то строит планы о гибели мира, то уходит в себя и меланхолию. Но я скучала - мне было скучно на протяжении 90% книги - начало книги и ее, безусловно, взрывное окончание порадовали, а середина провалилась в небытие - размышления, религия, бесконечные рассуждения ни о чем и обо всем - за 3 000 лет жизни, понятно, можно устать ото всего и размышлять о жизни - но я была к такому не готова. Отчаянно не понравился мне Лето - описание внешнего облика вызывало рвотные позывы - фантазию вообще нельзя было включать при чтении, мир было жалко - ограниченная группка людей имела право на все благи мыслимые и немыслимые, а остальные жили в какой-то непроходимой серости. Только в одном моменте мне стало жаль уродца - властителя мира - как страшно понимать, что ты такой один и никто, ни один зверь, ни один человек не станет тебе другом.
Такого итога, как в этой книге, я не ждала - как бы мне ничего не предвещало такой поворот событий - ну тем интереснее будет наблюдать дальше мир без Лето - как все повернется дальше.