20 мая 2014 г. 16:25

Какие-то странные вариации выбирают авторы, чтобы навести читателя на обоснование названия книги. Если мужчина страстно желает женщину и ощущает, что знал её всю жизнь, то это «зов ангела». С тем же успехом, книга могла называться абсолютно как угодно и подаваться под любым соусом. И уже в который раз в книжке сюжет идёт по принципу «Россия самая страшная страна». Ну почему, как преступление, так сразу русская мафия, почему не китайцы, почему не африканцы, а именно русские? Вы уж меня простите, но тут чётко видно, что человек насмотрелся сериала «Spooks» иначе не стал бы сыпать характерными словечками, взятыми именно оттуда. Так же как я бесилась от того, что автора «попёрло» поговорить про женский менструальный календарь и даты возможного зачатия. Я, конечно, понимаю, что фраза была героиней обронена, но не до такой же степени! О таких вещах ты будешь говорить со своим мужем/женихом/парнем, но с посторонним человеком.... И многое другое вызывало у меня удивление, о чём последует ниже.

Книга интересная, детектив и история любви здесь очень хорошая, но детали… Вы уж извините меня, но одни сплошные клише. Если это женщина-следователь, то обязательно нужно ей быть сексуальной и на всё согласной. Одновременно с этим она должна уметь вышибать двери с ноги, притом при всём, что рядом с ней находится накаченный и сильный мужчина, и проще было бы попросить его, но это ж ЕЁ расследование, соответственно ей и изображать женщину-кошку. И да да, как была подпись у книжки Донцовой «а садовник убивает», вот так и здесь, следствие ведёт.… Впрочем, прочтёте и сами узнаете, кто там кому, что помогает делать. Следующий казус касается Элис. Ну, Бог ты мой, что за бред с сексуальным рабством, там же всё было видно, что девушка умирает, и если ей не помочь, то будет труп. Автор-то молодец, закрутил сюжет хорошо, но вот над мелочами тоже надо работать и убирать абсурдные элементы, которые кроме вопроса ничего не вызывают.

Плюс в том, что читать было не скучно, и история обоих главных героев заворожила, некий пазл, и убери вот те ненужные вещи, о чём я говорила выше, было бы идеально. Я думала, что будет обычная, классическая история любви, без всяких ответвлений, благо дело введён был элемент – телефон, вокруг которого можно было закрутить историю. И вся эта последовательность действий, логика, поддержка друг друга дорогого стоит. А какие красочные места мелькали в Америке, в Англии, в Париже. Уже своего рода мини-путешествие. Да и сами герои показались мне очень симпатичными людьми, кто не гонится за славой, этот период уже остался далеко позади и впереди только самое светлое и лучшее. В этом героям не откажешь. А любовь к детям? Тут очень хорошо показана позиция отца после развода, то, что папа и мама не тянут на себя одеяло, кто лучше, а кто хуже, они сохранили вполне себе дружеские и тёплые отношения. И то, что никогда не стоит делать поспешных и необоснованных выводов. Но, скажу одну вещь, даже если бы измена не произошла тогда, она случилась бы в другое время. Потому что невозможно вечно впечатлять публику своим романом, своим состоянием. Потом это надоест и захочется чего-то ещё. Для Джонатана это был шаг к новой жизни, к пересмотру ценностей. И даже если бы у него был шанс всё вернуть назад, я не уверена, что он стал бы что-то менять.

Открытым для меня остался финал, ведь невозможно же просто так взять и выбросить половину персонажей. Как минимум, там должно быть что-то ещё, какое-то продолжение, какое-то обоснование, как они справились с ситуацией, перестала ли Маделин винить себя и приняла ли она верное решение насчёт своего будущего? Я как читательница, скажу, что да я всё же надеюсь на «закадровый» удачный исход. Всё же суть всего этого понятна каждому – он и она перед лицом опасности, о том, как правильно должны быть выстроены отношения. Любящие люди не пытаются переплюнуть друг друга, они друг друга удачно дополняют.

Прочитано в рамках "Reading bingo" карточка "Romance"

Вы уж извините меня, но одни сплошные клише.

Мда... удручающе((

Хотя книга и идея сами по себе не плохие и герои подобраны хорошо, но вот начинку "уже я где-то видела"

Да, я не ожидала((((
Спасибо ха рецензию!
Я читала у него Бумажную девушку - и мне понравилась книга именно сюжетом. Только она интересна, если не читать перед этим рецензий.

Очень хочу прочесть "Бумажную девушку", посмотрим что там окажется.

интересно, что ты скажешь)))

Ммммм буду надеяться скажу хорошее)

Ох уж мне эти крутые женщины-следователи, русские мафиози и прочие подобные "радости" в книгах... Не люблю я этого.

Это вызывает сразу же смех, и чего народ не придумает лишь бы рейтинг поднять

Меня это тоже раздражает. Действительно, почему?

Нет ну тут про жителей Америки возможно как отсылка к Холодной войне и всему такому, но всё равно перегиб.