20 мая 2014 г. 12:38

Эта книга окончательно все расставила в моей голове, дала ответы на многие вопросы и сделала картинку в голове ясной.
И главное - принесла в сердце успокоение - я все делаю правильно!

Может быть для кого-то эти слова прозвучат ужасно, но самый главный для меня человек в жизни - это я. Правда.
Во мне бесконечно много любви к мужу и сыну, но себя я люблю чуточку больше. Совсем немного и незаметно. Но этот крошечный перевес меня всегда смущал.
"Что же это за мать такая, которой ребенка в кайф на выходные бабушке отправить, а самой с мужем в постели поваляться?!"
"Что же это за мать такая, которая сидит в интернете, когда ребенок один в комнате рисует?!"
"Что же это за мать такая..." Ну, мысль ясна.
Если вы именно "такая мать", которая считается со своими интересами и интересами своего мужа, вы Правильная Мать ;)
И я горячо рекомендую вам прочитать эту книгу, чтобы убедиться в этом.

Если вы склонны к чрезмерному самопожертвованию, не выходите год из дома "потому что дитятку без меня неправильно покормят", если вам свойственны такие фразы, как "Я ради ребенка готова на любые жертвы", "Я всю свою молодость отдала ребенку", "Самое важное для меня ребенок, а мужья приходят и уходят" - тогда я особенно рекомендую вам прочитать эту книгу, чтобы задуматься о многих вещах...

Книга неоднозначная, очень. Но она вызывает споры, где-то отторжение, а где-то (в моем случае) такое полное приятие! А это значит тут есть о чем подумать, над чем поразмышлять и оглядеться по сторонам.
Если не принимать книгу с перегибами и взглянуть на нее чуть глубже, чем текст - вы обязательно найдете в ней То Самое Истинное Зерно!
Она не научит вас меньше любить своих детей, боже упаси. Но она покажет вам, что мама прежде всего должна любить себя! А многие про это забывают...

P.S. Многие мои знакомые подруги читали эту книгу. И ее резко не принимал тот, про кого я положа руку на сердце могу сказать - слишком зациклена на ребенке. Так что наблюдайте за своей реакцией на то, что Некрасов пишет. Ваши эмоции - это большая подсказка ;)

Я еще в самом начале своего материнства где то подхватила такую мысль, что если у тебя есть только одно яблоко, и ты его хочешь, то лучше его съешь сама, а не отдавай ребенку. Ребенок не будет счастлив, если мама голодная, и голодная мать не сможет помочь ребенку ничем. А недавно читала письмо блокадницы, которой по случаю достался паек пшенной каши. Она его съела до крошки одна, не поделившись со своим маленьким сыном, и благодаря этому пайку у нее появились силы и они оба выжили.
В случае с яблоком можно заменить слова на любые другие, суть останется прежней: счастливая мама=счастливый ребенок.

Хорошая рецензия, Кать! Надо книгу посмотреть, хотя я и так совестью не мучаюсь в отношении того, что я такая мать.

Спасибо за рецензию. Прочту обязательно. Надо бы и мужа как-то постараться подключить. Я в прошлом году после полугода подработки, окончания магистратуры и воспитания ребенка уехала на неделю отдыхать. Боже мой! Я думала, что о моём мерзком поступке напишут местные газеты. Свекровь кипела праведным гневом, отослала няню, призванную помогать мужу и заодно ославила меня на половину района. ))) Теперь у многих я чётко ассоциируюсь с выражением "А вот нормальная мать никогда бы так не поступила".
И пусть. Зато я отдохнула, выспалась и не страдала неврозом, проявляющимся в крике на ребенка. Частым и беспощадным.
И да, в этом году едем в отпуск вместе с ребенком. Во дворе уже не удивляются. )