mrn2922

13 мая 2014 г. 19:18

Ур-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я наконец-то дочитала/домучила/добила/дожала эту книгу!... Или это она меня домучила/добила/дожала? Не суть, главное – что я добралась до последней страницы!

Моя душа осталась целой. Эта книга не разорвала ее в клочья, даже особых увечий не нанесла. По большому счету, это просто книга о больном человеке. Так случилось, что ее болезнь душевная, да к тому же еще и очень редкая. Вот и все. Но я бы гораздо больше удивилась, если бы в семье, где большая часть членов была больна душевными недугами и периодически посещала психиатрические клиники, родился ребенок не подверженный им. Только мне кажется, что если бы героиня была больна любой другой болезнью, книга от этого не стала бы ни хуже, ни лучше.

Да, с родителями ей сильно не повезло. К сожалению, родителей не выбирают. Каких дали, с такими и живем. Правда если твоя мать душевнобольная садистка, а отец придурочный равнодушный тип, прикрывающийся словами типа «Я хотел как лучше», то жить бывает невыносимо. Таких родителей, наверное, нужно стрелять до того, как они достигают половозрелого возраста. Но… сейчас полно «мамочек», которые одной рукой везут коляску, а другой держат бутылку пива как соску, от которой они никак не могут оторваться. Мамочек, которые кричат на своих детей на всю улицу, используя ненормативную лексику, которые бьют своих детей и рассматривают их лишь как помеху своей красивой молодой жизни. Я периодически таких вижу. А вы никогда не слышали, как женщина-мать кричит маленькому ребенку «Я убью тебя»? Согласна, говорить и делать – вещи суть есть разные, только вот объяснить это маленькому ребенку, боюсь невозможно.

Ну, да… ГГ есть за что пожалеть. Мне ее, конечно, жалко. Я же не бревно бесчувственное! Но я не могу жалеть Сивиллу больше, чем девочку, родившуюся с ДЦП, которая не может разговаривать и в 7 лет кушала как восьмимесячный ребенок. Я не думаю, что Сивилле пришлось хуже, чем больному раком двенадцатилетнему мальчику, который круглосуточно кричал от мучавших его болей. Конечно, я ей сочувствую… Но я не могу сочувствовать ей больше, чем женщине, похоронившей своего сына, которому за несколько дней до этого исполнилось тринадцать… Или больше, чем другой матери, новорожденного ребенка которой более 30 лет назад уронила нерадивая акушерка, в результате чего этот мальчик больше 30 лет прикован к постели, он полностью парализован и не сказал ни одного слова в своей жизни…

Я согласна, с тем, что ГГ пришлось в жизни много тяжелее, чем большинству людей. Но образование она получила, пусть и с перерывами, она получала содержание от своего отца, периодически у нее была работа. Она полностью себя обслуживала. Я думаю, это даже хорошо, что у Сивиллы появились другие личности. Они позволяли ей выражать те чувства и эмоции, которые она не могла себе позволить. По крайней мере, это позволило ей не сойти с ума окончательно и не покончить с собой.

Я как-то слышала, что Умберто Эко в одной из своих работ писал, что литература, как вид искусства должна нести в себе определенную степень развлекательности, чтобы первоначально завлечь читателя, чтобы привлечь к себе его пристальное внимание, и в результате иметь возможность донести до читателя более серьезные и глубокие мысли и идеи. И что «Имя розы» – яркая иллюстрация этого постулата. Детективы всегда имеют большую аудиторию, ведь тайна всегда интересна.

Мне очень близко такое отношение к литературе. К моему большому сожалению, данная книга показалась мне анти-иллюстрацией. Она написана неимоверно скучно! Она написана сухим канцелярским языком. Периодически хотелось отложить книгу и заняться чем-то другим. Большая часть повествования пестрит словами «она сказала», «она пошла», «она подумала». Местами то, что я читала, напоминало отчет о проделанной работе. В тексте очень много повторений. Сначала за них просто «цепляешься» взглядом, а потом они начинают раздражать. Периодически встречались убитые временем штампы, типа «ярко-синее небо нависало так низко, что до него, казалось, можно было достать рукой», которые, видимо, должны были придать повествованию художественную составляющую. Но мне они резали глаз, поскольку сильно выбивались из контекста. Тем более что, по моему мнению, ярко-синее небо всегда очень далеко и высоко, а «нависать» могут только темно-свинцовые тучи. А уж историческая справка о городе, где родилась и росла главная героиня, больше напоминает краткую статейку из какого-нибудь путеводителя. Сцена, когда отец сообщает Сивилле о смерти бабушки просто шедевральна. А к чему были многостраничные описания теней совокупляющихся родителей ГГ на стенах комнаты, размером 3 на 4, я так и не поняла. К чему так долго и так подробно описывать прогулки мамаши вместе со всеми непотребностями, которые она во время этих прогулок делала? Или, например, вот такая фраза о матери ГГ:

Превращая слова «срать я на вас хотела» в дело, она реагировала на ситуацию в психопатической манере, действуя под влиянием подсознательного, полагающего все выделения организма атрибутами власти.

Не понимаю. Что они должны были проиллюстрировать? Какую мысль донести? В результате читать было не то что неприятно, было гадко/противно/мерзко/брезгливо.

Эта книга даже заставила меня сомневаться в собственной гендерной принадлежности. Прочтя вот это:

Марсия, конечно, не могла знать, что пожелания смерти матери часто появляются у маленьких девочек, у которых первое чувство обычно пробуждается к отцу. Марсия не знала, что желание это возникает оттого, что маленькие девочки обнаруживают в матерях соперниц в борьбе за обладание чувствами отцов.

я задумалась, то ли я не была девочкой, то ли у меня так и не пробудилось первое чувство, то ли у меня было жуткое самомнение, и я не видела в своей маме соперницы, но я никогда не желала ей смерти. В третий раз перечитывая эту фразу я все-таки увидела слово «часто» и порадовалась, что так и не вошла в большинство.

А вот это заставило меня вспомнить незабвенное «Следовательно, можно сделать вывод, что бывает корова без молока, но не бывает молока без коровы» в исполнении Тихонова:

<…> хотя сознание часто может не знать о происходящем в подсознании, подсознание воспринимает все происходящее в сознании.

На мой взгляд, художественным это произведение не является. Ничего «художественного» в нем нет. Но и «научным» этот труд назвать невозможно. Не могу сказать, что совсем уж зря прочла это произведение. По крайней мере, узнала, что бывает и так. Но все же психология мне гораздо ближе и интереснее, чем психиатрия.

Спасибо за компанию AzbukaMorze , grebenka , Joseline , ksu12 , Ledi_Rovena , Little_Dorrit , littleworm , nevajnokto , Romawka20 , sireniti .

Мне очень жаль, что я не смогла разделить ваши чувства и эмоции от этого произведения.

1 2

Марин, да все понятно, просто совсем не твоя книга ) . А Благодарности лучше писать в специальном разделе под рецензии - Благодарности, и делать ссылки на ники через графу "читатель" , тогда эти благодарности будут приходить к читателям , к которым направлены, а не просто висеть в рецензии. Я на клуб ссылку совсем не даю )), мне стало лень, очень много для этого человек , просто в том разделе указываю , что читаю с друзьями по клубу ))) , но уж если всех перечислять, то лучше по правилам)))

Странно, я так и делала.... Не сработало... Сейчас поправлю.

У тебя там вообще нет ссылок , Марин , в специальном разделе , через графу " читатель" надо копировать ник. чтоб была ссылка именно)

Я знаю, я же уже писала "клубную" рецензию. И здесь все так и делала... Видно книжечка мне мстит)))

Ничего не понимаю!)) Ксюш, проверь, пожалуйста, сейчас-то сработало?

Теперь- красота!)) Получилось!)

Уф! Спасибо!))

Я понимаю твое негодование, но ведь эта книги изначально позиционируется как описание уникального клинического случая в психиатрии. и написана она не с целью вызвать жалость, а с целью - такое бывает и это лечится..ну и каким образом.
Написана она специфически поскольку автор журналист, и цель изначально оставить в истории психиатрии исторический след Сивиллы.
Конечно это книга совсем не развлекательная..возможно по большей части для людей связанных с психиатрией и психологией...ну или любопытных))))
Спасибо за мнение. мне было очень интересно))))

Да нет, Насть, я не то чтобы негодую, скорее недоумеваю... Понимаешь, мне кажется, что любая книга пишется, чтобы рассказать историю, чтобы поделиться тем, что для тебя важно. Важности этой истории для автора я не почувствовала, а рассказана история (опять же на мой взгляд) безобразно. К тому же я так и не смогла ее классифицировать. Не тянет она на художественную. А рассказать как лечится подобное заболевание - это специализированная литература. Тогда уже и писать ее должен был врач, и потребителями в большей части стали бы заинтересованные лица, врачи и те, кому это интересно именно как клинический случай. А позиционировать это для широкой аудитории... Не все могут интересно рассказывать, но может тогда и не стоит браться? Особенно за такую по сути очень страшную историю.

Но многим же понравилось , значит все - таки не все так плохо , и мы- те, кому понравилось, вовсе не психиатры и не психологи, как раз обычная широкая публика. Значит , браться все же стоило. Я многое для себя из нее почерпнула , не в качестве клинического случая вовсе. А манера писать - да , там что - то между нон- фикшен для широкой аудитории и худож историей. Понятно, что она просто не для тебя. Но утверждать, что она ( Шрайбер) не может интересно рассказывать и ей не стоило браться, , я думаю, что это не очень корректно))

Ну, я же и не утверждаю, что все так плохо. Я практически в каждом абзаце писала "мне кажется" и "по моему мнению")))

Может быть и некорректно, но по моему мнению, это так.

Я про коммент больше , чем про рецензию) , про недоумение . Ну . мне даже если книга совсем бы не понравилась, я всегда знаю, что она написана для кого- то другого , особенно , если оценок много положительных)))) Я так не спорю, Марин , просто )) Я вот рада , что мне попались в жизни такие книги , как " Билли Миллиган" Киза , как " Сивилла" )))) Смысл - то точно был их писать , просто да , он не всеми понят. У меня тоже есть книги, которые я никак не восприняла ))) , я просто научилась заведомо интуитивно их угадывать и избегаю ))) Но это я ни к чему не призываю, отнюдь . Просто говорю, что и мне не все нравится.

Ксюш, но там же не написано: "читать тем-то и тем-то, а вот Марине не читать")))) А у нее много положительных оценок?
Пока не прочтешь как можно понять понравится или нет? Прочла, не понравилась. И не понравилась большей частью именно из-за того, как она написана. А бросать я не люблю, ты же знаешь, все время надеюсь, а вдруг за поворотом все и начнется)))

Ну а здесь я готова с тобой поспорить. Для кого, например, Гитлер написал "Моя борьба"? Куча неонационалистов по всему свету с радостью бы поставили этой книге массу положительных оценок, что далеко не означает, что в книге про то, как надо истреблять целую нацию, есть что-то хорошее или что был вообще смысл ее писать. И даже на этом сайте она понравилась 145 читателям, а у 13 она даже в любимых

Так она писала ее под зорким глазом врача.. не все врачи могут писать и как раз пользуются посторонней помощью.
а книга эта конечно не худ. лит. и так как мы ее рассматривает как худ. литературу - так это же от любопытства. Такие книги как эта и Билли Милиган - их рассматривают на факультетах психологии и психиатрии, или рекомендуют для внеклассного чтения.
Я тут на днях прочитала Камю, книгу относят к худ. лит. - но я так не считаю, тем не менее хуже эта книгу, лично для меня не делает.
А эта история важна не для автора книги, она важна для истории психиатрии))))

Да, я читала предисловие)))) Почему же врачи не могут писать? Врач написал бы научный труд - было бы больше пользы. Еще бы и степень получил.

А эта история важна не для автора книги, она важна для истории психиатрии))))

Во! А для психиатрии она бы была более важна в качестве научного издания. А не такого повествования, на мой взгляд))

А что конкретно у Камю вы читали, если не секрет?

это не есть художественная книга

Широкая аудитория - она на то и широкая, что не ограничивается вами и вашими предпочтениями. Знаю множество людей, которым интересны такие книги, такие случаи, такой опыт. Просто не стоит браться за подобные книги, если для вас они не представляют интереса.
И нет, не только врач может или тем более должен описывать такие случаи, как раз потому, что это не научный труд.

Жестоко ты ее, действительно жаль конечно, что так мимо. А насчет меня, то я уверена, что мне понравится)

Но ведь это хорошо, что мы все разные, зато нам есть что обсудить и мыслями поделиться. Мы сильно разошлись во мнениях к "Под розой" , а потом так жарко и долго обсуждали и спорили, что это заставило меня посмотреть на книгу под другим углом и даже немного изменить общее впечатление от книги...

Вообще , легендарная книга))) Ты ее теперь везде упоминаешь, Настя говорит- никогда не забуду))) А я из- за вас больше помню о ней))))

)))))))))))))) Это да, легендарная! Это просто самый яркий пример)) Но ведь в этом и интерес чтения в компании, чтобы было с кем обсудить то, что тебе понравилось, и то, что тебе не понравилось. И я действительно после жарких споров стала думать об этой книге несколько иначе, чем первоначально после прочтения

вот я люблю такие дискуссии и обсуждения)))) чмок вас всех за это

))))))))))))))))))))))))

Обсуждения, это всегда хорошо. И да, "Под розой" думаю все запомнят надолго)

Тебе " Билли Миллиган " понравился )) , так у меня даже и сомнений нет , что эта будет тебе хотя бы просто интересна) . Очень созвучные произведения. А заболевание - не такая уж и редкость , не грипп , конечно, но все же есть , пусть личностей меньше , чем два описанных случая , но темнее не менее , не так уж мало тех, у кого их было от 3 до 7.((

Насколько я поняла из книги, к тому моменту, как доктор диагностировала это у Сивиллы, было всего два случая. Так что скорее всего в то время было редко. А вот интересно, если сейчас больше, то значит ли это, что становится больше детей, над которыми издеваются родители?

не обязательно, генетика может и одна сыграть злую шутку. Нет, два было серьезных , а таких не глобальных было много, их не диагностировали как множественная личность, ставили разные психические диагнозы. не было на это все одной общей точки зрения в психиатрии ( это я не в " Сивилле" начиталась )))

Меня тянет к шизофреникам и подобному, так что мне будет любопытно это как минимум.

Скорее это даже больше нон-фикшн, потому что и реальная история и вместе с тем есть и информация

Может быть... Но я по-прежнему считаю, что эту историю можно было рассказать более интересно.

Обычно , когда такие истории рассказывают более художественно и интересно, то ))) делается тут же вывод , что все надумано и так не бывает ))))

Ну... да, может так и было бы... НО, можно как в кино добавить: "основано на реальных событиях"))

Скажут - обманывают, исказили реальный случай))))) Ну да ладно, по крайней мере, я тебя поняла) вообще по отношению к книге . ))) Серьезно и... принимаю твое мнение. Может , и стоило поувлекательнее написать , во всяком случае хуже для меня от этого она бы не стала точно)

А вдруг не сказали бы?)))

Вдруг...)))

Есть более художественная на эту тему " Таинственная история Билли Миллигана", тоже реальный случай, писатель Киз Д. Там тысячи положительных оценок . Но почему - то думаю, что и она бы тебе не подошла, потому как случай аналогичный, но еще более запущенный. Но вот написана она несколько по - другому.

Да, я уже поняла, вы ее часто поминаете))) Но даже если вдруг когда-нибудь и возьмусь, то не в ближайшее время. Как говорил в подобных случаях мой коллега: "маньяна"))

Я тебе вообще ее не советую вовсе , я просто для примера , просто вспоминая эту книг,. нельзя не вспомнить ту, если читал, конечно))

Даже если не читал, тоже нельзя не вспомнить))) Для меня они с Сивиллой уже как близнецы-братья)))

Отличная рецензия! Я до этой книги еще не добралась, но непременно прочту)

Спасибо, Юля! Читай, интересно как тебе она покажется. Пока, похоже, она только мне не понравилась....

тебе уже интересно???да)))))))))))))))

Ну что же? Сколько людей-столько и мнений. И я ни капли не огорчаюсь, что тебе она не понравилась. Зато честно.

Это очень хорошо. У нас есть и другие точки соприкосновения))

Именно)))

надо почитать.... я думаю книга в какой мере доказывает истинность моей догадки, что окружающая меня реальность - это всего лишь одна из моих фантазий

))) Матрица?

да не... просто какое-то направление философии + психопатология

Все мы время от времени придумываем себе свою жизнь... Чаще всего потом сами же от этого и страдаем)))

совершенно верно)))

Интересно:)
Собираюсь прочитать и ее, и Миллигана. Посмотрим, как мне покажется:)

Действительно интересно как она тебе придется... Ждем))

Мариш, хоть я поставила 8 из 10, а ты 4 из 10, я со многими твоими выводами согласна))
Зачем написана книга и для кого - для меня тоже осталось загадкой, как и некоторые другие моменты))
Ты написала искреннюю и эмоциональную рецензию - она чудесна!!!
А то, что не во всех моментах совпала с другими членами клуба - жизненный опыт каждой из нас всегда влияет на восприятие книги. У меня аналогичная ситуация была с книгой Д.Кеннеди - вот тут

Спасибо, дорогая!
Знаешь, я написала рецензию когда прочла всего страниц 140-150... а когда добила, только совсем чуть-чуть подкорректировала, и то только потому, что садистские выходки мамаши были описаны в книге дальше.
А еще, хоть книга и описывает реальные события, хоть по башке меня бей, я не понимаю как обычной клизмой можно наполнить мочевой пузырь. Я, конечно, человек далекий от медицины, но я сомневаюсь, что это возможно. И периодически на какие-то подобные вещи натыкалась....

Я писала после прочтения всей книги, собирая мысли и чувства по кусочкам))) Жду твоего мнения на мой отзыв))

Я постараюсь сегодня прочесть все (наши) рецензии на эту книгу. Я только третий день как вернулась, в обычную колею еще не вошла, что-то пока ничего не успеваю. Обязательно напишу!)))

1 2