6 мая 2014 г. 15:28

Эта книга, подобна прикосновению к любимому человеку, когда есть только ты и он, и ничто не разделяет вас. Никакой близости, никакой страсти, только краткий миг касания. Есть волшебство действий и это называется магическим реализмом, а есть волшебство слов, удивительное явление, заставляющее читателя видеть в каждой строчке отражение себя. Словно ты обнажён перед миром, открыт перед ним и есть эта незримая тонкая линия обволакивающих слов. Писателем может стать любой, а вот сделать из своей работы шедевр может не каждый. Об этом говорит автор, об этом говорит и его герой – мистер Гвин.

Прочитав несколько работ Барикко, я осознаю, что это именно тот автор, кто может меня заворожить, очаровать. В его работах чётко прослеживается художественность, словно он не пишет ручкой или на компьютере свои тексты, а будто он их рисует тушью, пастелью, гуашью и всё это преобразуется в нечто невероятное. Но автор, как и мистер Гвин остаётся далёк от читателя, он словно находится под колпаком, и мы лишь можем касаться написанным им строчек. Холодный, закрытый персонаж, который ни перед кем не обнажает свою душу, самозабвенно рисуя души людей словами. «Настанет миг, когда к вам захотят прикоснуться» - сказала Ребекка. И что произойдёт тогда? Тогда внешняя защитная стеклянная оболочка разобьётся и останется хрупкая новорождённая плоть. И от этого уже будет никуда не скрыться.

Что происходит с писателем, который теряет уверенность в себе? Его стесняют конкуренты, и он перестаёт быть интересен. Но что если он сам хочет уйти, скрыться от повседневной обыденности и найти что-то иное? Всё в этой книге не случайно, все лица, все места которые проходит герой создают образ его души. Он как птица, которая не знает куда лететь и вдруг обнаруживает укромное и уютное убежище. И если он действительно талантлив, то он сможет преобразить и изменить под себя обстоятельства.

«— Джаспер Гвин говорил, что все мы — страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной: напрасно мы бы стали искать ее на полках нашего разумения. Он сказал мне, что пытался переписать эту книгу для людей, которые приходили к нему. Найти правильные страницы. Он был уверен, что у него получится.
В глазах старичка мелькнула улыбка.
— И получилось?
— Да».

Но получилось не просто что-то воссоздать, раздобыть идею, развить её, но и стать врачевателем душ. Человеком, кто помогает стать самим собой, частью чего-то большего и обширного. И если бы в мире было больше таких людей, то он стал бы светлее и чище. Потому что всем нам, рано или поздно приходится снимать свою оболочку.

Здесь нет какой-то развратности и пошлости, здесь нет отталкивающих моментов, это всего лишь позирование, всего лишь часть работы, в результате которой вскрываются раны, в результате которой ты обретаешь нового себя. Это искусство, лишённое разговоров, это свет медленно умирающих лампочек, которые одни за другим перестают гореть. Это тот момент, который актёры называют самым драматичным. Когда гаснет свет, когда зал пустеет, и ты заходишь в пустую гримёрную комнату и снимаешь с себя оболочку, зная, что дома тебя ждёт пустота. Но здесь, после того как свет погас, ты начинаешь ощущать себя, ты начинаешь чувствовать жизнь, мир наполняется цветом, звуком и радостью. Именно поэтому многие так желают этот мир растоптать, желая забрать себе большее, желая уничтожить того, кто смог чего-то достичь, в отличие от тебя самого.

И снова бегство и снова тайны и загадки, но в этот раз уже всё иначе, потому что ты не прячешься от мира, ты отдаёшь этому миру себя.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Есть в планах. И рецензия убеждает познакомиться с Барикко как можно скорей:)

У него очень художественные образы

А что посоветуешь для первого знакомства, Аня?

Попробуй "Дон Жуана" или "Шёлк" мне оба понравились

Взяла "Дон-Жуана". Помню твою рецензию и 5 звезд))

Отлично, сравним впечатления)

Красиво написано, хотя не могу для себя определить мое или нет.

Мне кажется просто стоит что-то взять у него небольшое, как я выше Зари написала. Художественность у него везде на высоком уровне, здесь правда есть ещё щепотка магического реализма и совсем лёгкий детектив

Вот как раз детектив - это чудестно. Ибо какие красивые художественные образы не были бы, без интересного сюжета я чахну

Но он совсем совсем лёгонький

Спасибо, очень интересная рецензия. С творчеством автора не знакома, но теперь захотелось.

У него стиль интересный, тут или сразу безоговорочная любовь к нему или равнодушие

Не читала у него еще ничего, увидела выше твой книгосовет для первого знакомства "Дон Жуан", попробую :)

Очень хороший автор)

Спасибо за замечательную рецензию!Очень захотелось познакомиться с книгами этого автора=)

Обязательно познакомься

Ох, как верно ты сказала - он просто очаровывает и завораживает :)

И то что выходит восхитительно

Согласна :)

А это по сути и есть отражение самого автора, который не только хороший писатель, но ещё и музыкант

И звуком отзовется... :)

Оно самое, он же поставил своё произведение City под инструментальное исполнение

Как интересно. Не знала :)

Интересная вещь, потому что музыка и книги очень хорошо сочетаются, передают их настроение

Возможно не все, но книги Барикко уж точно. Спасибо, Аня, так интересно :)

Да не за что, так что и правда эта книга о том, как рисуется жизнь

Мне тоже очень нравится этот автор.

И это хорошо