17 августа 2023 г. 21:35

С творчеством автора я уже хорошо знакома, поэтому в книге была уверена – это то, что мне обязательно понравится. Фантастика далеко не мой жанр и полюбившиеся произведения скорее исключение, чем данность.

В книгах Анастасии Орловой есть свои "изюминки".
Например:
животные;
харизматичные мужчины; женщины с внутренним стержнем;
очаровательные пожилые люди с несравненным юмором;
имена персонажей с подтекстом.

Пройдемся по пунктам.

Животные. Про кого только не писала в своих книгах автор – крыса, кот, птица, лис, лось (*отдельная история*), а в этой пушистым питомцем оказалась белка. Самец по кличке Гренка. Он для меня был как ребёнок из серии "чё купила".

Мужчины. Опять же, главные герои у Анастасии как на подбор – сильные, мужественные, с собственным кодексом чести. В данном случае читатель знакомится с Хидденом, если первоначально он пытается показаться пошляком, то постепенно раскрывается его нежная душа и трепетное сердце.
Корнет – пусть и второстепенный персонаж, но показывающий все грани безответно влюбленного парня от дурости до самопожертвования.

Женщины. Сага – вопреки душевной боли и потери близкого придерживается первоначального плана, идёт по лезвию, рискует. Но сердце желает любви, как бы не противилась черепушка. Человечность и отзывчивость, даже если упирается, твердит, что это не её дело, всё равно возвращается и спасает.
Сталь – жёсткость, холодность, но это не основные её качества, скорее приобретенные навыки выживания. Любящая, преданная, ответственная, готовая жертвовать собой, ради девушки заменившей ей дочь и прущей напролом.

Раисмихална – ещё один полюбившийся второстепенный персонаж с сарказмом, юмором, иронией и бьющей чёткостью своих замечаний в "яблочко". Для меня это отдельная категория вместе с Оди ("Увечные механизмы"), Розой ("Всё, что необходимо для смерти").

Имена. В одном из своих произведениях автор использует интересный прием: имена – элементы Периодической таблицы Менделеева, города – химические соединения. Здесь же некоторые персонажи названы специальными терминами и соответствуют определениям (которые даны в сносках, что очень удобно для таких не шарящих как я).

И вновь не поделилась сюжетом... Постапокалипсис, метеорит жахнул по городу Творецку, куда отправились различные учёные на исследования. Через несколько лет город не узнать, кто не успел уехать, те остались навсегда, потому что вместе с метеоритом прилетела инопланетная Плесень, обладающая интеллектом и ограничивающая ореол своего пребывания куполом. Внутрь попасть можно, но только если ты нужен Городу, а вот выйти уже нельзя. Внутри купола не работает никакая техника за исключением той, в которой есть Плесень.

Размеренную жизнь Города будоражит прибытие новичка на байке, которому предстоит сделать выбор – помочь Плесени покорить остальные территории или попытаться ей противостоять, но оглядываться назад, чтоб убедиться не копает ли Город новую могилку...

Мне было интересно читать, любопытно наблюдать за героями, хотелось узнать скорее продолжение. А ещё мне теперь надо такой же "космический душ", с его функциональностью, с ним не так страшно, а то мало ли Сканирование мозга человека, перепрошивка, написание программ для сознания – это страшно, надеюсь фантастика останется фантастикой.

Итог. Книгу прочла быстро (на отзыв больше потратила времени), наслаждалась повествованием. Было очень жаль некоторых персонажей. И в финале у меня возник вопрос: а продолжение будет?

P.S. Железные грифоны в наличии, объяснение названия в тексте тоже