ksuunja

по лапкобяканью

21 апреля 2014 г. 00:08

Ксюши плакали, кололись, но продолжали грызть Жюля Верна.

По сравнению с романом Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», продолжение оказалось неожиданно гораздо скучнее, более того, я могу смело утверждать, что это одна из самых скучных книг, попавшихся мне в последнее время. И если у По много непонятно как связанных фактов, то у Верна наоборот все настолько связано, что кажется, что ничего не происходит.

Ощущение, что мы идем куда-то долго, нудно, и вот за следующим холмом должно вдруг открыться что-то интересное и чудесное, но фигвам, там снова все те же травки-птички, скучная флора, скудная фауна, кустики-камешки, и вот я снова заснула. Плывем от острова к острову, наслаждаемся спокойной жизнью, команда работает отлично, ветер попутный, море спокойно. Если дело движется к бунту – пообещаем матросам денег, если нечем заняться – в сотый раз перечитаем роман По. Прямо круизный лайнер для пенсионеров, а не полярная экспедиция. Приключения? Нет, не слыхала! Впечатления от книги на 65% были «Ааааааа! Что это за приключенческая книга, у меня больше приключений, когда я за хлебушком хожу!».

И ничего не происходит. Ни-че-го! Только плывут за бортом острова, и несмотря на то, что мы ожидаем увидеть описанные По чудеса, Верн утверждает, что их там нет. Как так? Чудес мне и побольше!

В какой-то момент я решила даже проверить, сколько места займет у меня пересказ сюжета первых 2/3 книги. Примерно 7 (семь) строк в ворде получилось. Я на всякий случай их вам не покажу, вдруг вы все же захотите прочесть эту книгу, а у меня там спойлеры сплошные, и без них сюжета кот наплакал.

А на 68% книги я прочитала чудесное: "Вот когда до каждого дошло, какими опасностями чревато путешествие в глубь Антарктики!". Дошло! Аллилуйя! Наконец-то опасности, приключения!!! Ааааааааа! Это даже не смешно почти. Это там, где у книг обычно конец, обращаю ваше внимание.

Доведенная до отчаяния, я, которая ненавидит спойлеры, даже полезла в Википедию, где взгляд услужливо наткнулся только на одну фразу «Развязка книги и в самом деле совершенно непредсказуема.», именно это и стало морковкой для лошадки-меня, благодаря которой я смогла дочитать книгу. Впрочем, дочитав, я понимаю, что морковка-то была картонная

А еще эти сноски бессмысленные! Они вообще были трех типов. Одни были для любителей копать глубоко - они объясняли устройство шхуны, виды встреченной живности, еды, и некоторые географические подробности. Во вторых говорилось, что Жюль Верн не прав, а это никак не способствовало позитивному восприятию книги. А третьи за идиота считали, похоже, читателя, иначе для кого все эти объяснения слов «иероглиф», «кульбит», «цинга» или «консул». Такого даже в детских книгах не пишут. Ну ладно, это мои проблемы, переводчик-то старался.

И напоследок совет: не читайте перед этой книгой роман По. Или, если уже прочли, забудьте совсем, и только тогда беритесь за эту книгу. Возможно, это скрасит вам чтение, потому что Верн не поленился пересказать почти весь сюжет. Возможно, я не уверена. Повторение – мать учения, да? Почему бы не напомнить читателю не только о событиях, которые происходили с Артуром Пимом, но и о тех, которые произошли в «Ледяном сфинксе» пару десятков страниц назад? Ну а вдруг у нас память дырявая?

И все так чинно-благородно, что аж тошнит, а потом оп-хлоп и все закончилось! Но все равно это были самые ужасные последние 30 страниц книги в моей жизни. А в истории с собакой вообще концы с концами не сходятся! И Дирк Петерс какая-то нюня.

Заплакала.
Прости, Жюль Верн, но нам надо расстаться. Дело не в тебе, дело во мне.

Прочитано в рамках «ТТТ».

1 2

У меня дома в библиотеке родителей собрание Жюля Верна в черной обложке.
Мне кажется, это знак отложить на потом мою попытку номер три))

Я, конечно, не хочу на него наговаривать, дядька круто всякого напредсказывал, да, но, черт побери, эту книгу невозможно читать было! А под одеялом вообще, мне пришлось ее всю на стуле сидя читать =))))

И нечего плакать)))) Писателей много, конечно, с кем- то не по пути просто)

Видимо, это как раз тот случай. ))))

У Жюля Верна лучше проверенное временем читать, если ещё не прочли, конечно. :)

В детстве только за "Детей капитана Гранта" бралась, и то плохо помню. Теперь боязно как-то. ))) Особенно после пары отрицательных отзывов, попавшихся на глаза недавно. Подожду немного, авось уляжется :)

Мне кажется, это всё же подростковая литература. Вы лучше фильм Говорухина посмотрите. :) А из лучшего у Верна, на мой взгляд, "Таинственный остров", если уж очень хочется продолжить знакомство.

Пока не горю желанием. :)
К тому же, именно про остров мне недавно не слишком лестно отзывались)))

Ну, дело вкуса, конечно. :) Я по детским впечатлениям сужу. :)

Судя по отзыву, там так же неспешно все развивалось, так что мне вряд ли понравится.
Наверное, его надо было в детстве все же читать :)

Мне как раз не казалось, что неспешно. :) Я над "Детьми капитана Гранта" немного скучала, а фильм "В поисках капитана Гранта" очень люблю. : ))

Ну да, на вкус и цвет :)
И ведь не поймешь, пока не прочитаешь, но я пока, пожалуй, нет )))

Я любила По запойно и безоговорочно, когда мне было около 14-16 лет. И без упреков продиралась через всё, что он написал)
Жюля же, напротив, не любила. Но эту книгу, помнится, читала с удовольствием. ("Как же! Ведь это продолжение книги самого Эдгара По!...")
читая Вашу рецензию, поняла, что почти хочу встать на защиту книги, но думаю, во мне говорит только ностальгия:)

По надо бы почитать, любопытно :)
А у Верна все так гладко все путешествие прошло, что мало того, что не верю, так еще и скучно. К тому же, я хотела чтобы он написал про странную воду и животных непонятных, а фигвам. Какой-то движ начался в конце книги, но я уже через силу читала все это и не оценила. Крови! Хочу больше крови!!! :)

Ты сделала это!
Горжусь! :)

Пасиба!
Жду тебя с командой ежей! )))

После ампутации дело пошло быстрее, у меня оптимизЬма добавилось ))) Мы с ежами чуем скорый финал! :)

Ура-ура! Да здравствует ампутация! xDDD
Даешь гневный отзыв!!! )))))

Неужели всё так плохо? Оооо...

Как-то так внезапно совсем не пошло :(

Бывает. А я очень люблю его "Дети капитана Гранта" и "Таинственный остров". А фильм какой по первому роману!!!!

Даже фильм не смотрела, какое-то потерянное у меня детство! :)

Фильм, смотрю, тебе уже советовали. Замечательный. Очень его люблю.

Точно, можно осторожно посмотреть фильм, а то за книги браться я пока побаиваюсь :)

Да-да))) смотри, только осторожно)))

Отзыв писать не буду ))))))

Ну хоть историю)))

Это можно ))))

Выход найден)

Ага, спасибо! ))))

О. Прям мои деццкие впечатления от Верна, да.

А я думала, со мной что-то не так :)

У меня Жюль Верн ни в детстве не шёл, ни во взрослом возрасте не шёл. А напророчил он много. Из 110 пророчеств - 106 стали реальностью. Только этот писатель не "мой" точно.

Про его пророчества слышала, очень здорово все это. Но не мой писатель тоже.

Я вот в детстве от него фанатела, а сейчас читать вообще не могу. Всему свое время, видимо.

Видимо, я опоздала. А может, вообще не мое. Радует, что я не одинока :)

Если бы в 7-ом классе у меня был аккаунт на ЛайвЛибе, в моём отзыве о "Пятнадцатилетнем капитане" были бы точно такие же фразы.
Может, я ошибаюсь и обобщаю, но, наверное, для Верна это характерно: чинно-благородно, от мартисьюшности героев сводит скулы и начинает скрипеть на зубах сахар-песок.
А, да, первую твою фразу я прочитала "кошки плакали, кололись..." Каюсь, гы)))

Гггг, это как-то неожиданно даже :)
У меня даже без сахара обошлось, просто песок. Я могу только всем-всем столько же удачи пожелать )))
Кошки и коты, дада! xD

1 2