Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

18 апреля 2014 г. 15:04

До чего можно дойти, внезапно осознав свою предрасположенность к истории. Странноватый опыт.
Давно, еще в школе, на уроках истории я затыкала в уши наушники и слушала на беспощадной громкости транс, а потом, опираясь исключительно на авось, зарабатывала себе "отлично".
Определяющим понятием, сопряженным с историей, было "скука".
Но время не стоит на месте. Транс я теперь не переношу на дух, а упущенные знания мне жаль.

Пару лет назад я поняла, что история, преподнесенная в каком бы то ни было виде не только помогает латать общую безграмотность, но еще и дает блестящую возможность вынести для себя как бы личностное пособие по самоопределению и поведению.
Ведь, невзирая на время, в коем нам пришлось жить, сталкиваться мы будем с тем же.

Поэтому за данную книгу я принялась с благостным настроением, предвкушая провести занимательный вечерок-два.
Но меня снесло напрочь. Вот совсем. Думаю, читавшие Дрюона мое чувство "что? спать и есть?! вот последние две книги серии дочитаю и тогда может быть!!..!" поймут.
Исторические книги, читаемые мною ранее, были учебного характера и, хоть несли в себе имевшие место быть факты, были по ощущениям как блюдо без приправ - питательны, но безвкусны. Я уж было решила, что история никогда не потеряет эпитет "скучно" в моем восприятии.
(Уместно прибавить что-то вроде "но тут пришел Дрюон и все порушил" :))
Мне редко доводилось держать в руках книгу, сопоставимую с этой по силе увлекательности.
Может, мало приключенческого читала я в жизни, но в данном случае выяснить непременно что же было дальше, стало хлебом насущным.

Прописанные характеры, быт, дух времени, отсутствие нагромождений, блестящий слог, кошмарная (это предупреждение!) увлекательность - только этого достаточно, чтобы составить хорошую книгу. А когда уж все это рисует действительно происходившие события, то мимо пройти становится почти невозможно.

Я ничего не знала о Франции XIV столетия. Теперь я ходячее пособие по этому времени. Ибо одной книгой (и это опять предупреждение) ограничиться не выйдет. Никак.
Браво, Морис Дрюон.

Mymmi , спасибо вам от всей души за совет! Серия была прочитана запоем и Дрюон советовался всем знакомым в поле зрения!)

Рада, что понравилась книга, мне тоже очень нравится серия "Проклятые короли".

Я эту серию впервые прочитала еще в школьном возрасте, а перечитала совсем недавно: не менее увлекательно! :)

Спасибо за любопытную рецензию)) Прочитал с удовольствием)))