LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 апреля 2014 г. 02:47

Я шла к антиутопии Джорджа Оруэлла долго, очень долго. Постепенно созревало во мне решение - то я хотела прочитать эту книгу в электронном виде, то откладывала в долгий ящик. Пока мне не попалось именно это издание по вполне приемлемой цене. Я вчиталась и была шокирована. То, что происходит сейчас в нашей стране - конечно не одно и то же, но все же я испытывала такую же пустоту и неопределенность, желание бороться и бессилие одновременно.
Война — это мир:
Свобода — это рабство:
Незнание — сила
Примерно так и у нас сейчас подменяются ценности. А у некоторых - уже подменены. Да, конечно это ангсоц, пародия на советский строй, доведенная до самых глубоких, абсурднейших границ жестокости и порабощения... Это не одно и то же, если сравнить с нынешней ситуацией в Украине, с которой вообще неизвестно что будет завтра... Но книга больно резанула по сердцу. Читала тяжело, через силу. Но вместе с тем книга потрясающая. Я рада, что наконец прочла ее и что она есть в моей библиотеке. Возможно, я ее еще даже перечитаю, когда все устаканится и будет не так больно. А пока книга явно не ко времени, хоть и оценю я ее по достоинству.