margo000

6 августа 2009 г. 19:19

На самом деле, это сказки русского писателя Н.П.Вагнера (1829-1907), дошедшие до нас в пересказе Наталии Гладковой.

Какая замечательная книжка!
Сначала ее прочитал мой 8-летний сынишка (я ему эту книгу купила в поездку совершенно вслепую, наткнувшись в магазине на что-то новое и заинтересовавшись изданием). Теперь, по его же просьбе, вечерами я читаю эти сказки вслух уже обоим детям.
Очень необычные сюжеты, очень острые ситуации, яркие характерные персонажи.
И есть о чем поговорить: Кот Мурлыка завершает каждую историю или вопросом, или кратким комментарием, и каждый из них провоцирует спор или бурные обсуждения.

В частности, сказка "Пересмешник" просто перевернула сознание моих детей и два дня не давала им успокоиться.
Завязка в двух словах:
В городе, где люди не умели смеяться, появился мальчик-пересмешник, заразивший их бурным смехом. Но смех был недобрый: околдованные мальчиком, люди смеялись над нищими, больными, старыми, слабыми и просто друг над другом. У Принцессы, очень боявшейся стать посмешищем города, любимая кормилица оказалась при смерти, однако Принцесса могла спасти ее лекарством, данным ей волшебной старушкой. Одно условие: Принцессе надо было надеть шутовской колпак, кафтан и огромные башмаки и пройти через весь город, оказавшись под градом насмешек со стороны жителей...
Вот такая непростая (для Принцессы) ситуация, вот такая необычная (для читателей) история. Мои дети даже по ходу чтения бурно обсуждали каждый абзац.

И в каждой сказке этого сборника - ситуация выбора, нестандартная задача, повод попереживать и подумать о жизни.

Рекомендую лет с 6 - и для самостоятельного чтения, и для чтения вечерами вслух.

Надо же, как интересно! Никогда не слышала про эту книжку!

Вот-вот, и я тоже не слышала. А теперь решила пойти купить и подариь знакомым детишкам))

Блестяще! Даже мне захотелось почитать :)
А ведь из такого сюжета можно было бы неплохую фентезюшку состряпать... :D

И не говори, сюжет сильный. Можно и тренинги коммуникативные проводить, и ролевые игры с использованием этой идеи.

В одном книжном сообществе эту книгу привели в пример "самой отвратительной детской книги"))) Автор мнения ставил этот сборник в один ряд с произведениями Л.Чарской и называл их чересчур приторными и слащавыми.

А мне так не показалось...