22 марта 2023 г. 16:07

4 Ода антагонистам

Сергей Есенин – мой любимый поэт. Я часто читаю его для души и когда мне грустно, его строки трогают меня в любом состоянии, и я всегда рад раскрыть себя навстречу глубоким метафорам и красивым образам.

Я знал, что «Страна негодяев» — это поэма, которая считается незаконченной. Несмотря на то, что в Советские годы Есенина печатали много и часто, об этом произведении предпочли забыть и издавать пореже, потому что нарисованное автором полотно характеров на фоне социальной нестабильности во время гражданской войны, оказалось довольно противоречивым.

Дело в том, что под пером Есенина благородный разбойник Номах (ну вы поняли) выглядит ненамного более отрицательным, чем комиссар с говорящей фамилией Чекистов или западник Рассветов. То есть, протагониста здесь нет, все сплошь подлецы и негодяи. С позиции времени понимаешь, насколько правильной была та картина, но в те времена это было смелым шагом.

С точки зрения смысловых зёрен, я больше всего оценил, как аккуратно, между строк, Есенин проводит довольно сильную идею о том, что в эпоху больших перемен выживают только вот такие подлецы. И это не проблема России, это проблема любой страны, живущей в безвременье.

Поэма написана сложным, непривычным для Есенина ритмом, чем-то похожим на рубленный стиль Маяковского. Не могу сказать, что я испытал большой восторг от этого формата, скорее воспринял как должное («почему бы и не так»).

Читать, наверное, стоит всем. Поэма не очень большая, а нарисованные мастером характеры невероятно живые и «упругие».

Книга прочитана в рамках мартовского поэтического моба

Наверное по пьяни писал. В нормальном здравом уме критиковать чекистов могли только конченые негодяи...