memory_cell

Обыкновенный читатель

30 января 2014 г. 11:30

По всей Америке разнеслась новость о находке в 1896 г. золота на канадской территории Юкон...
Около 1 миллиона человек вознамерились отправиться за золотом в Клондайк.
Около 100 тысяч действительно за ним пошли.
Около 60 тысяч человек погибли по дороге, либо вернулись назад.
Около 40 тысяч человек дошли до Доусона.
Только 4 тысячи из них действительно нашли золото…

Википедия

Скажите, приходилось ли вам ходить в походы?
В пешие, горные, водные – любые?
Мне – да.
Знаете ли вы, с какой силой давят на плечи 20 кг (44 фунта), заключенных в рюкзак?
Я знаю. И это рюкзак у барышень. У мужчин всегда тяжелее.
Но и этого достаточно, чтобы представить, как прихлопнули к земле Кристофера – Криса - Кита Беллью впервые поднятые 100 фунтов (на нашему - 45 кг).
По пути к Доусону он утратил немало фунтов собственного веса, приобрел упругие мышцы, желудок и выносливость молодого волка, встретил лучшего друга по прозвищу Малыш и «дьявольски славную девушку» по имени Джой Гастелл.

Так началась новая жизнь Кита – нет, отныне Смока - Беллью.
Так начинается моя любимая книга Джека Лондона.

Люди золота жаждут,
Чтоб его тратили.
Вечно в мире суровом
Бродят старатели,
Кострами небо грея.

Песня из к/ф «Смок и Малыш»

Зачем пришли на Юкон Смок, Малыш и тысячи таких же как они?
За золотом? Конечно.
Но явно не только за этим. Иначе книга была бы намного короче.
Золотой песок появился в их карманах уже в первых рассказах, на кривой рулетке Смок выиграл 70 тысяч – жалование «слуги на всем готовом» за 10 лет службы.
А уж после блистательной победы в гонке за заявку на золотоносный участок (полмиллиона на двоих) Смок и Малыш могли бы спокойно убыть обратно в Сан- Франциско.
Но случилось так, что они навек попали в плен к Великому Северу.
Никогда уже не смогут жить они без скрипа полозьев собачьей упряжки, без холодной мудрости в бездонных глазах старого пса – маламута, без северного сияния и леденящего холода юконской зимы.
Они уже знают, что сахарный песок бывает дороже золотого, что жизнь товарища дороже собственной жизни.
И нет таких денег, за которые можно купить любовь Джой Гастелл или Лабискви – вот что такое женщина. Это Смок и Малыш теперь тоже знают.

В общей сложности более чем за век с момента находки жилы на реке Клондайк было добыто и вывезено около 390 тонн золота.
По данным 2008 года его суммарная стоимость составляет 2555 миллиардов долларов США.

Википедия

Кроме миллиардов, золотая лихорадка на Юконе подарила миру одноименный шедевр Чарли Чаплина и несколько книг Джека Лондона.
Что дороже?

Игра в Классики, обычная версия, 4-я заявка, 5 ход

Очень люблю эту книгу!

краткое содержание? :]

Поздравляю с прохождением "маршрута", Лена! :)

100 фунтов за плечами- и в путь! Попрыгаем еще!

Главное, чтобы амуниция не болталась и не брякала :)

Одна из самых "утешительных" книг моего детства.
Спасибо за рецензию, прекрасно.

Какая прекрасная рецензия!