Djetty

20 января 2014 г. 14:56

Когда-то в моем раннем детстве кто-то подарил мне книгу «Затерянный мир» с красочными картинками, и мама много раз читала ее мне. Но это был не оригинальный текст Конан-Дойля, а чей-то пересказ. Кажется, уже тогда мне полюбились главные. Не было конца радости, когда я приобрела полное собрание сочинений сэра Артура и открыла эту книгу. Позже я читала и перечитывала ее – каждый раз, как будто в первый.

В этой книге собраны научно-фантастические повести об удивительных приключениях профессора Челленджера и его друзей: профессора Саммерли, лорда Джона Рокстона и репортера Эдварда Меллоуна: «Затерянный мир», «В ядовитом поясе», «Деинтеграционная машина», «Когда земля вскрикнула».

Во всех этих произведениях царит непоколебимая вера в науку, дух приключений, открытий и новаторства.

Сюжеты приковывает внимание с первых страниц. Дерзкие гипотезы профессора Челленджера (сколько раз читала, а только сейчас вчиталась в его говорящую фамилию - Challenger – тот, кто вызывает на поединок, бросает вызов), поначалу кажущиеся его оппонентам лженаучными, ведут мужественного и смелого ученого и его друзей навстречу неизвестному новому – на поиски затерянного в тысячелетиях и пространстве мира динозавров, выжить в грозящей планете катастрофе, когда Земля оказывается в поясе ядовитого газа, поставить опыт по бурению скважины вглубь Земли, чтобы доказать, что она – живой, дышащий, мыслящий организм, который вскрикнет от боли, когда бур ранит его.

Но каждый раз блестящий ум неугомонного ученого торжествует над критиками и оппонентами, находя неопровержимые доводы, предоставляя доказательства.

Браво, сэр Артур!

Еще в позапрошлом году купил, а всё никак добраться не могу. :) Спасибо за рецензию!

Читайте! :) Смею верить, не пожалеете!