16 января 2014 г. 21:50

Абстрактная диалектика Маркса меня доканала.
Критиковать - легко, сложнее придумать что-то новое.
Ничего нового Маркс не придумал, время затраченное на написание этого труда, могло бы быть использовано с больше пользой. Согласно Капиталу оно эквивалентно: 10 сюртукам, 15 холстам, или 4 квартерам пшеницы.
Как научный труд Капитал давно устарел. Может сохраниться в качестве библии для экономистов, ну или тяжелого предмета для самообороны. Маркс должник Энгельса, меня и всех тех людей кто зря потратил свое свободное (не рабочее) время на чтение его книги.

"время затраченное на написание этого труда, могло бы быть использовано с больше пользой. Согласно Капиталу оно эквивалентно: 10 сюртукам, 15 холстам, или 4 квартерам пшеницы."

отличный пассаж))

По-моему, пока его читаешь, можно не только скроить сюртук, но и склеить ласты.

Рад что Вы это тоже отметили

Капитал выведен из формальной логики,а не из диалектики. Устареет он тогда как будет построена плановая коммунистическая,экономическая модель.А в наше время как присваивалась прибавочная стоимость капиталистами так и пересевается C+V=m. К примеру человек опишет о жизнедеятельности рыб,а по истечении время невежда кинет фразу о устарелости описания ж.,д.,р.,а, рыбы как дышали под водой так и дышат.