George3

8 января 2014 г. 13:07

Читая "Детство темы", невольно сравнивал ее с "Детством Никиты", Алексея Толстого, "Детством" Льва Толстого и Максима Горького и приходил к выводу, что каждая этих книг по своему хороша, но больше всего она схожа с "Детством Никиты". В "Детстве темы" Гарин рассказал о своем детстве, о пережитых и запомнившихся ему на всю жизнь детских своих радостях, проступках, мечтах. По его словам: "В "Детстве Темы" вы прочтете много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я все рассказал без утайки, без рисовки". С самого начала повесть захватывает своей динамичностью и увлекает судьбой Темы -живого, подвижного, неуравновешенного восьмилетнего мальчика, совершающего в силу этого серьезные проступки, за которые подвергается суровому отцовскому наказанию, запоминающиеся ему на долгие годы. Доброе же сердце матери и ее ласковое отношение к нему находят отклик в душе мальчика, который с готовностью рассказывает ей о своих несчастьях. После искреннего признания и раскаяния Тема испытывает особенно возвышенные чувства. В общем, интересно наблюдать за процессом взросления героя. изменения его взглядов и отношений с окружающими людьми. в том числе и отцом, с которым он стал ближе и откровеннее.