3 января 2014 г. 14:55

Ты внимательно смотришь?
Сперва я показываю тебе свои руки: они пусты. Но спустя всего лишь мгновение в них появляется голубь. Или монета. А может быть, букет цветов. Что же это такое? Волшебство? Иллюзия? Обман?
Нет, не думай, обману ли я тебя. Будь готов, что я обязательно сделаю это.
Хочешь разгадать мой секрет?
Вымысел начинается с первого слова.

Каждому иллюзионисту нужен соперник. Другой столь же талантливый мастер обмана. Мистификатор и чародей. Тот, на кого можно равняться, о победе над которым - грезить.
Каждый иллюзионист хочет знать о своем сопернике все. Все его планы и скрытые возможности, все его тайны и секреты. Всех его друзей и врагов.
К чему это приводит?
Как правило, жизнь идет своим чередом. После бесчисленных ангажементов и сотни трюков, после триумфов и поражений, борьба заканчивается. Иллюзионист уходит на покой и дни его обрываются в положенный срок.
Но иногда получается иначе.
Соперничество на грани с помешательством. Противостояние, в котором один навязчив и агрессивен, а другой, защищаясь, переходит недопустимые границы. Смертельное противостояние.
Все заходит слишком далеко.
Непримиримая вражда вмешивается в жизни всех участников конфликта. Разрушает личность каждого из них. Не оставляет путей к отступлению.
Ежедневный кошмар. Неминуемая трагедия.
И после радости от наконец-то раскрытой загадки остается лишь бесцельное существование. Одинокое. Бесконечное.

Ты внимательно смотришь?
Хочешь разгадать мой секрет?
Чтобы обмануть тебя, я пойду до конца.

Машка, спасибо!) Уже давно не могу добраться до этой книги, а теперь чувствую, что настало её время)

Но фильм все равно лучше, он однозначно входит в число моих любимых))

Обязательно посмотрю! Тем более, что когда-то даже начинал. Блин, порыскал сейчас по инет-магазинам, уже проблематично найти такое издание "Престижа", у меня покетбук)

Как я ее искала, ты не представляешь! В итоге перестаралась и у меня оказалось 2 экземпляра)) Но один уже поменяла)

Фильм превосходный, лучше книги, к тому же его можно (и где-то даже нужно) посмотреть два раза подряд ;)

Я именно два раза подряд и смотрела)) А после книги захотелось еще раз пересмотреть)
И, мне кажется, Борден в фильме показан симпатичнее, чем в книге, адекватнее как-то.

Абсолютно согласна. А Энджер — харизматичнее ^^

Фильм вообще удался - со своим настроением и атмосферой, без лишних деталей. И актеры подобрались на загляденье: и Бэйл, и Джекман, и Йохансон.

Отлично написано! Читала давно, но фильм еще так и не посмотрела.)

Спасибо! Фильм крайне рекомендую, он прилично так отличается от книги, и, на мой вкус, в лучшую сторону.

Потрясающая рецензия! Если бы не читала, то взялась бы обязательно.

Большое спасибо)

Книга вроде не читала, но фильм - обожаю!))

Привет единомышленникам))

Книга и фильм очень разные. Фильм более захватывающий, книга более жутковатая.
Фильм смотрел три раза, книгу прочитал только раз:)

Фильм еще и стильный, что ли. Все так красиво, отточено, мячик этот красный, ммм. Дэвид Боуи, опять же))

Замечательная книга и написала ты так привлекательно, что, если бы не читала, внесла бы в свой список)

Спасибо, это приятно))

Цепко написали, гипнотизирующе).

Фильм ярче, но книга обстоятельнее. И это тот вариант, когда можно и читать, и смотреть и причём в любой последовательности.
но если всё-таки меня поставили бы перед жёстким выбором, то всё же книга.

Машуль, давно хотела отметить этот отзыв - хорошо, что есть главная страница :)
Отлично написала, заманчиво

И не только иллюзионисту)) Для совершенства всегда нужно соперничество.

Рецензия очень меткая, красивая и, как фокус, притягивает - хочется почитать или пересмотреть фильм! Спасибо)))

я как-то начинала смотреть фильм. но что-то меня прервало. И правильно. Сначала книга))))