23 января 2023 г. 23:28

5 Крышесносные подробности (spoilers may be)

Знаете, эта книга, закулисье спецвыпуска. Очень часто по сериалам и фильмам выходят книги, которые являются пересказом, но, разумеется, как такое может быть, если это написано Моффатом.

Про то, как он сворачивает временные линии в узел, завязывает и перевязывает, а потом распускает можно судить уже по тому, как крючки-зацепки из сериала проясняются спустя даже не один, а два, три, а то и четыре сезона (кстати, День Доктора это спойлер к 14-му Доктору, у которого лицо 10-го).

В общем, сомневаться в том, насколько всё будет завёрнуто и закручено, не приходится. Так что... Из особенностей, которые в этой книге можно считать нормальными. Забудьте про нумерацию глав, она не такая, какая должна быть. Не ищите иного рассказчика, кроме как Доктора. Удивляйтесь тому, как в книге умещаются отсылки ко всему, что происходило до последнего сезона, а может и до последнего спецэпизода. Эта книга, по сути всего-то расширенная версия серии, проходится по всему, что ты знаешь и помнишь из сериала. Все временные закоулки так или иначе пересекаются именно здесь и это завораживает.

Отдельно стоит сказать о тех, кто есть в книге, но кого нет в эпизоде. Не буду говорить кто, хотя, думаю, кто-нибудь и догадается, появляется очень уместно и очень... эм... печально. От чего именно так? Потому что ты знаешь историю этого персонажа, по логике его жизненный путь завершён, а тут... Тут показано то, что не показывалось в сериале, то, с какой стороны и насколько глубоко это воспринимает Доктор. И то, насколько всё взаимосвязано во вселенной Моффата.

Сразу предупреждаю, что тот, кто не видел все сезоны, не видел эпизода, может и не проникнуться безбашенностью происходящего в книге и может до конца не понять, как это всё уместилось на страницах. Это не та книга, которую стоит сразу брать и читать, поскольку... Поскольку сезоны в Докторе закручиваются постепенно, а сюжеты, упоминаемые в книге проскальзывают в основном в период Теннанта-Смита, которые, по крайней мере, зашли больше всего.

Ах да, здесь даже есть 13-ый Доктор. Упс... Спойлер!

И не ищите главу 9. Silence Doctor!