Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 января 2023 г. 17:38

5 Я здесь останусь, я не вернусь. *

- Встать!
Победой свой новый мир создать!
Судьба - играть, чтобы жить! И знать:
Что, русский, не побеждён -
Ещё не рождён,
Кто мог бы его сломать!
Павел Пламенев - Играть, чтобы жить

У многих есть новогодние традиции: кто-то смотри "Гарри Поттера", кто-то ходит в баню, а я перечитываю "ИЧЖ".

"Долг" - третья книга серии "Играть, чтобы жить". Подозреваю, что тот, кто читает эту рецензию уже знаком с первыми двумя томами истории, но если нет, то будьте готовы, что некоторые слова могут стать для вас откровением.

Время и место.
На дворе 203* год, тридцатилетний москвич по имени Глеб узнаёт, что жить ему осталось в лучшем случае месяц. В мире набирает обороты феномер "срыва".
Основное место событий - ММОРПГ "Друмир" (массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра) в жанре фэнтази.
В книге (как и всей серии) есть вставки курсивом: события "в реале", информация из закрытых отчётов, разговоры, которые никто не услышал, информация "на подумать".

"Срыв" - состояние (феномен), когда сознание человека находится в виртуальном мире и не может вернуться в человеческое тело, которое находится в "нашей реальности". В "Срыв" уходят целенаправленно, например, неизлечимо больные, старики, а бывает и случайно "зашла посмотреть чем занимается внучок в виртуале, взяла квест на княжеский пир и уже не вышла".

Глеб. Нет, теперь он Лаит, это новое имя и новые возможности. Из парня, что зарабатывал ремонтом электроники и просты пытался продлить жизнь, он становится сначала главой клана (на первых порах маленького и несерьёзного), а потом и Первожрецом "тёмного" пантеона, хозяином большого замка во Фронтире и, так уж складывается, оплотом "нашего и разумного".
Лаит становится сильнее, мир щедрой рукой сыпет ему плюшки и подсовывает козыри, ведь скоро, всего лишь через месяц, под стены его замка придёт бесконечное количество поклонников светлых богов, чтобы разрушить Первохрам и уничтожить любую альтернативу "светлому" блоку. Да, эта та самая ситуация, когда "светлые" и "добрые" не одно и тоже.

Если вы пришли в книге за сильными женщинами, откладывайте серию, она не про это. Здесь есть сильные мужчины, которые могут и делают важные вещи, а есть женщины, которые поддерживают и являются опорой. Эта серия про великого героя, который вырос из обычного парня, хотя и рождённого (судя по датам) в нулевых, но выросшего в "советском" мире. Видя, что кому-то нужна на помощь, он не говорит "моя хата с краю", а расправляет знамя "если не мы, то кто?". Да, Лаит делает ошибки, иногда крупные, но "своих не бросаем", это тоже про него. Может быть стоит на него ровняться, как на героя времени, как на того, кто встаёт у истоков готового "сорваться" мира?
То, что мы видим глазами ГГ, всего лишь маленькая часть, автор даёт нам подсказки, и тем приятнее перечитывать историю ещё раз, видя всё новые хлебные крошки.

Кроме Лаита есть много персонажей, которым хочется сочувствовать, на кого хочется ориентироваться, а кто вызывает и резкую антипатию (привет, Тавр). Однозначно, в моём сердечке навсегда Багира, гончие, Ветераны, Неназываемый, даже Чебурашка!

Да, это хорошая книга, заставляет сопереживать и восхищаться, у меня регулярно пробегают мурашки по рукам и шевелятся волосы на затылке. Да, для меня эта серия во многом знаковая, это уже мой, кажется, пятый заход на полную серию, но всё ещё радуюсь, хотя по памяти могу некоторые истории пересказать.

Поэтому и не могу сказать "а ну пошли и все быстро прочитали", нет. Для любителей ЛитРПГ - мастхев без вопросов, для любителей попаданства и, например, Ричарда Длинные Руки - да, но всем другим - с большой осторожностью можно предложить прочитать. Если первый том не прошел - не мучайте себя, не читайте.

Ваш выбор принят. Добро пожаловать в Другой Мир, Лаит, у вас впереди вечность времени, помноженная на бесконечность возможностей...

PS для меня было приятной новостью создание песни по этой серии, на ты-труба можно посмотреть историю создания композиции, основанной на советском стиле "воодушевляющей" музыки.

* строчка из песни Павел Пламенев "Геймер"

Долгая прогулка. Тараканы. Январь. Основа.