panda007

19 декабря 2013 г. 23:30

Когда я стану бабушкой, седой старухой с трубкою, я точно запасусь парой-тройкой томов Диккенса и буду получать своё старушачье удовольствие. Времени у меня будет много, а Диккенс достаточно объёмен, чтобы всё это время заполнить. Помню собственную бабулю, для которой сюжет любого произведения сводился к вопросу «кто с кем остался», вот с этим вопросом как раз к Диккенсу. Это типичный сериал, только очень качественный. Впрочем, он и писался, как сериал: печатался частями из журнала в журнал. Так что всё оправдано: медленно-медленно развивающийся, но вроде как закрученный сюжет, семейные тайны, прежде всего, тайна рождения, несчастные сиротки, подлые злодеи, добрый опекун и почти идеальная героиня.
Диккенс хороший стилист, бери любую страницу на выбор:

На улицах такая слякоть, словно воды потопа только что схлынули с лица земли, и, появись на Холборн-Хилле мегалозавр длиной футов в сорок, плетущийся, как слоноподобная ящерица, никто бы не удивился.

Диккенс блестящий сатирик.

… большой свет — всего лишь крошечное пятнышко. В нем много хорошего; много
хороших, достойных людей; он занимает предназначенное ему место. Но все зло в том, что этот изнеженный мир живет, как в футляре для драгоценностей, слишком плотно закутанный в мягкие ткани и тонкое сукно, а потому не слышит шума более обширных миров, не видит, как они вращаются вокруг солнца. Это отмирающий мир, и порождения его болезненны, ибо в нем нечем дышать.

И психолог Диккенс тоже неплохой, хотя его страшно подводит сентиментальность. Но несмотря на все свои видимые достоинства Диккенс не так чтобы сильно глубок. Слишком много быта, слишком много социального. Возможно, даже так: чем короче произведение Диккенса, тем оно глубже (скажем, многие рождественские истории впечатлили больше, чем «Холодный дом»). Мне сейчас про быт не слишком интересно, так что наша главная встреча с Диккенсом впереди (главное – дожить).

Прочитано в рамках флэшмоба 2013

А я вот люблю его и ничего не могу с собой поделать:))))
А *Холодный дом* пока что самый любимый у него))

Я ему тоже благоволю с детства (даже биографию его прочитала:))) Просто сейчас пришёлся не ко времени.
Ну, ещё бы! Всё-таки в "Холодном доме" всё кончается вполне благополучно, не то что, скажем, в "Больших надеждах", где, по существу, открытый финал:)))

А я до биографии никак не доберусь:)) Но очень хочу, причем в обязательном порядке))

Да:) А главное как сюжет закручен знатно))
А вот *Большие надежды* были первой книгой у него)) Тож классная вещь, хоть и не самая-самая для меня) Я еще в восторге от его *Лавки древностей*! Вот вещь!

А я в детстве просто болела "Тайной Эдвина Друда". Перед ним отступали и "Оливер Твист" с "Копперфильдом", и "Домби и сын":))) Жалко, конечно, что роман не закончен, но какой простор для воображения:)))

А я это все еще не читала:))))))
Сколько у меня всего впереди на старости лет))

У меня тоже "Холодный дом" - любимая книга Диккенса). И экранизация по ней хорошая.