7tcvetik

15 декабря 2013 г. 16:30

Могла ли я пройти мимо новой книги Владислава Крапивина? Правильно - не могла!

Снова упоминание Севастополя, пусть и вскользь (как же Владислав Петрович без любимого города):

В первые же дни знакомства Костик немало узнал про Вальку Федорчука. Судьба у Чука сложилась несладкая. До войны он жил с родителями в Севастополе. Мать умерла от туберкулеза, когда Валька был совсем малышом, отец работал на корабельном заводе,

снова ребячья компания, скрепленная одними парусами и спасающая деревья, снова... При желании можно найти много похожего на предыдущие произведения. Однако книга от этого хуже и скучнее не становится. Есть у этой компании и предводитель, даже двое: Матвейка и Мирослав Рощины - и старший друг - Константин Петрович. Кстати, Мирослав мне напомнил брата Жени Мезенцевой из "Семи фунтов брамсельного ветра" : такой же рассудительный, настроенный несколько философски, чуть романтичный, крепко любящий (но старающийся скрыть внешние проявления этого) младшего брата.

Как всегда, есть споры со взрослыми и отстаивание справедливости. Вечная тема! И если уж я заговорила об этом, нельзя не упомянуть случай с плаванием на корабле, которое обещали Мирославу за победу. Обещать-то обещали, но... Коррупция, к сожалению, пробралась и в детские книжки. Что делать - отражение реальности. Правда, разрешается эта ситуация довольно невероятным (для меня во всяком случае) образом. Слабо верится в поступок Игоря. Пообсуждала бы эту тему, но не хочется раскрывать интригу тем, кто еще не читал.

Роман проиллюстрирован замечательными графическими рисунками Евгении Ивановны Стерлиговой, давно сотрудничащей и дружащей с писателем. Видимо, поэтому ей удаётся ухватить суть и штрихами изобразить картинку со множеством переплетений. Разглядывать можно долго, и каждый раз находится новый, ранее не замеченный, элемент. Рисунки такие же лёгкие и изящные, как текст, и это несомненный аргумент в пользу именно бумажной книги.