krek001

20 ноября 2013 г. 21:35

Впервые я прочитала «Бесов», когда мне было 16. Потом перечитала в 23. Теперь в 26. И я уверена, что буду читать их и в 31, и в 45, и в 54 и даже и потом, если доживу. Потому как мне всей жизни кажется мало, чтобы осознать, что же со мной творит эта книга
Я не буду врать и говорить, что поняла, о чем хотел сказать Федор Михайлович. Не буду утверждать, что поняла его намеки и неприкрытую карикатуру. Потому как ни черта я не поняла, да и наверное никогда не пойму. Я просто люблю эту книгу, просто так, без ее отсылок, без ее истории и предпосылок.
Ближе и вместе с тем загадочней книги для меня, пожалуй, и не существует. Иногда кажется, что я ее «раскусила», разложила все по полочкам. Но через секунду я понимаю, что ничего не понимаю, ни того, что в строках, ни того, что между ними. Да я и не хочу ничего понимать. Ведь узнаешь - интерес пропадет, все станет предсказуемо и просто. А так сохраняется тайна, почти мистическая, потусторонняя.

Хотя нет, вру. Одну тайну я разгадала. Николай Ставрогин. В 16 я была в него влюблена, в 23 – восхищалась им, сейчас мне его просто жаль. Человек, у которого есть все и в то же время – ничего. Его любят ненавидя, его уважают презирая. Он все и ничего. Он страшно силен, но в то же время невероятно слаб. Он ни в чем не видит смысла, в то время как сам является центром вселенной для многих людей, готовых по одному его зову побежать на край света. В книге он занимает так много места, хотя почти что и не появляется совсем, лишь изредка, тенью на полях. Бесы в его душе гуляют на всю катушку, но и бог от него не спешит отказываться. Шатов, Верховенский, Кириллов, Лебядкин – все они хороши, у каждого тараканов с добрый вагон будет, но ни один из них и в подметки не годится Ставрогину. А ведь все просто: они-то живые, стремятся, любят, ненавидят, пропагандируют, обманывают, верят. Ставрогин же мертв, живущий, но неживой. Ему нечего терять, потому что ничего нет. Ему все равно, что в ад, что в рай. И эта его фатальность пугает и восхищает. Уродство, физическое или моральное, всегда будет привлекать внимание.
Я люблю людей отчаянных, готовых кинуться в омут с головой. Есть в них что-то, что заставляет устои пошатнуться. Недаром же Верховенский имел такие виды на Ставрогина.

Книга полна терзаний и безумных идей, как всегда у Достоевского. Они мечутся, как ненормальные, сбивая с ног и кружа голову. Но одна идея уверенно и спокойно идет сквозь весь роман тонкой, но яркой нитью. Кто бы мы ни были, откуда бы мы ни приехали, перед каким бы богом ни замаливали свои грехи, в нас сидят бесы. В каждом из нас. Они рвут нас на части, топят в болоте и клеймят раскаленным железом. И что бы мы ни делали, они всегда будут частью нашей души. Иной раз удастся их задобрить и ненадолго заставить сидеть спокойно. Но рано или поздно они напомнят о себе. И тогда начнется хаос, в отдельно взятой голове, в небольшом городе или даже в целом мире, но он обязательно будет.

А ведь я повзрослела. В 16 на последней странице я истерила, сейчас же просто новопассита напилась :)

И да, помните:

Вернись чистым,
Несмотря на...
На молодость, на безразличие...
На стертые колени..
На бесконечное повторение агонии...
На всполохи красных нитей на стеклах...
На тени, узоры, на старость...
На бесконечное повторение агонии...

Я всегда думала, что же мне напоминает этот трек. Теперь понимаю, "Бесов".

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Reading books makes you better

первый раз прочла в 17 лет и ни черта не помню, кроме того, что читать было тяжело очень.
спасибо за напоминание о том, что надо перечитывать, и за новую песню х)

такие книги раз по сто надо перечитывать и все равно каждый раз будешь что-то новое открываться :)

А мне показалось, что далеко не все. Тот же Петр Верховенский - едва жив. А вот Ставрогин - живой и очень, его же буквально съедает вытесненное чувство вины...

У Верховенского по крайней мере есть идея, какая-то цель, все его вихляния ради чего-то да имеют место. А вот Ставрогину, как мне кажется, уже все равно.
Хотя возможно я не туда смотрела :) Повторю, третий раз перечитала и все равно и сотой доли не поняла. Есть куда стемиться ;))

Очень понравилась ваша рецензия, пишите с чувством очень интересно читать ))

Спасибо))

хорошая рецензия

мерси)

Theodor Bastard и "Бесы"? Тысячу раз плюсую!

:))) Так получилось, что книга любимая, трек любиый, и столько лет понадобилось, чтоб соединить их воедино.
Если бы Сволочи узнали, офигели бы))))

Кто знает, может, и среди них затесался любитель Достоевского. ;3

возможно))

Книга и тем еще убийственно хороша, что все эти лямшины, липутины и пр. - это абсолютно современные люди, как будто времени не прошло нисколько. Постоянно те же характеры, достаточно просто оглянуться.
И почему-то, не знаю почему, всегда незаслуженно обходят в рецензиях такой персонаж, как Кириллов - редкий для Достоевского персонаж...несмотря на свое малое присутствие в романе, автор выписал его просто хрустально-отточенно, всего две крупные сцены - но каждая просто маленький шедевр.
"Теперь всё боль и страх. Теперь человек жизнь любит, потому что боль и страх любит. И так сделали. Жизнь дается теперь за боль и страх, и тут весь обман. Теперь человек еще не тот человек. Будет новый человек, счастливый и гордый. Кому будет всё равно жить или не жить, тот будет новый человек. Кто победит боль и страх, тот сам бог будет. А тот бог не будет.
- Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
- Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое... "

Какая шикарная рецензия.слов нет. Спасибо за то ,что подтолкнули на чтение.

Вам спасибо!

- А можно ль веровать в беса, не веруя в бога? - засмеялся Ставрогин.

- О, очень можно, сплошь и рядом, - поднял глаза Тихон и улыбнулся.

- И уверен, что такую веру вы находите всё-таки почтеннее, чем полное безверие... - захохотал Ставрогин.

- Напротив полный атеизм почтеннее светского равнодушия, - повидимому весело и простодушно ответил Тихон, но в то же время осторожно и с беспокойством всматриваясь в гостя.

- Ого, вот вы как, да вы решительно удивляете.

- Совершенный атеист, как хотите, а всё-таки стоит на предпоследней верхней ступени до совершеннейшей веры (там перешагнет ли ее, нет ли), а равнодушный никакой уже веры не имеет кроме дурного страха, да и то лишь изредка, если чувствительный человек. ( Ф.М. Достоевский, "Бесы", "У Тихона")

Все-таки Достоевский был христианином. И, очень вряд ли, что религиозный плюраризм - это именно его идея.

Скорее, идея Достоевского в этом плане перекликается с притчей о выметенной горнице: что будет, если не Христос хозяин в доме души человеческой.
-----------------------------

За рецензию спасибо, сам тоже думаю, что не каждую Тайну стоит разбирать и разгадывать.

P.S. А мне вот этот трек после прочтения пришел на ум:

Ну, и сегодняшняя Украина тоже...