Arlett

18 ноября 2013 г. 20:32

Дом, в котором…
Хроники реалиста.
Этот «дом» начинался с пяти кирпичных коробок на лесной поляне под Полтавой. Буфетный шкаф, древняя сеялка, восемь столярных верстаков, старый мерин и медный колокол: вот и всё хозяйство. Ни стекол, ни дверей. Поначалу коллектив состоял из завхоза Калины Ивановича, будто сошедшего с врубелевской картины «Пан» и двух воспитательниц. После необходимых минимальных приготовлений колония имени Горького приняла своих первых шесть воспитанников. Вступительная приветственная речь успеха среди них не имела и после праздничного обеда беспризорная публика установила вежливый игнор всего педагогического состава. Так начался долгий, трудный путь с удивительными метаморфозами, со своими взлетами и падениями, победами и разочарованиями. Здесь нет никакой романтической окраски, нет идеализации. Здесь честное описание большого труда, который дал многим людям возможность прожить свою жизнь не в тюрьме и закончить её не в канаве. Написано откровенно и честно. Не всем был нужен этот труд. Кто-то по природе своей в канаве рожден и к ней лишь и стремится, лишь в ней видит свою жизнь и смысл.

Когда мои родители еще только встречались, папа подрабатывал тренером в подростковой спортивной школе, он вел занятия в велосипедной секции. На одном из таких занятий присутствовала мама. На её глазах один парнишка не справился с управлением и случился завал. Мама с возгласом «Бедный мальчик!» кинулась на помощь. «Бедный мальчик» в ссадинах и царапинах вяло отбивался от маминой заботы, а когда отправился нагонять своих соратников, папа ей тихо сказал: «Света, не порти мне мужиков». Мама поняла, что коллектив этот живет по своим законам и с женскими причитаниями там делать нечего. Макаренко же приходилось сталкиваться и отражать нападки не только женских причитаний, но и форменных истерик. И не только женских. Удел всех успешных в своем деле новаторов. Один чиновник кричит «Спасай! Везде дам зеленый свет», а второй готовит палки в колеса, роет ямы и копит желчь.

Антон Семенович Макаренко человек, которым трудно не восхищаться. Человек удивительной работоспособности и многих талантов. Повезло тем ребятам, которые оказались рядом с ним в те трудные и страшные для страны годы, когда волна беспризорности накрыла города. Макаренко был талантливым новатором, и как любому новатору ему приходилось бороться с костностью и сухой бюрократией. Его воспитанию, так же как и его прозе чужд слезливый сентиментализм, интеллигентские причитания и рассуждение. Спокойный, строгий мужской подход (с исключениями, конечно, как без них, если довести мог и по шее дать), сдержанная душевность проявляется не словом, а делом. Он закончил педагогический институт с отличием и прекрасными рекомендациями, долгие годы он мечтал стать писателем, но после первых попыток понял, что еще не готов. Что совместить педагогику и писательство невозможно. Он целиком отдавался какому-то одному делу и часто спал всего лишь по 4 часа в сутки. Макаренко был очень увлечен театром. Жена вспоминала, что однажды ему как-то удалось за 24 дня посетить 31 спектакль. Это увлечение нашло свое продолжение и в колонии.

Удивительный человек, удивительная книга. Я даже не подозревала, что меня может не только заинтересовать, но и искренне покорить, и даже систематически смешить книга о колонии беспризорников. Я приступала к чтению с мрачным и серьезным настроем «надо знать», а в итоге получила легкую прозу о серьезных вещах. О благотворном влиянии и важности труда, о коллективе, который заменил семью тем мальчишкам и девчонкам, которые её потеряли. Это не просто пафосные и громкие слова. В этих словах люди обретали свой смысл жизни, находили опору и поддержку. Но все это было бы пустым звуком без умного чуткого руководства.

Поверьте, куча скучных шаблонных слов, которые я написала, даже в малейшей степени не передают всю прелесть и красоту этой книги. У англичан есть их юмор, а у нас есть Макаренко.

Совместное чтение с olesya-tr и marfic .
Девчонки, спасибо вам за компанию. В этом году мы прошли интересный путь вместе!

1 2

Чудесная книга! Несколько раз перечитывала,и, наверное, еще буду.

Да, у книги удивительная энергетика, к ней хочется вернуться.

я тоже совсем недавно читала эту книгу.
думаю, что как бы кто ни старался, а повторить то, что сделал Макаренко и то как он это делал - не сможет никто. Он уникален.

Многие хвалят, а я вот не читала)

А Дорогу в жизнь не хочешь почитать?

"Дорога в жизнь" - первая книга трилогии Ф.Вигдоровой о Семене Карабанове и его жене Гале ("черниговке"), знакомых многим читателям по "Педагогической поэме" Макаренко. В начале 30-ых годов Карабанов приезжает возглавить детский дом для "трудных" под Ленинградом. Его подопечные - бывшие беспризорники, дети улицы, живущей по страшным волчьим законам. Пронзительная, великолепная книга Вигдоровой сейчас читается совершенно по-особому. Тонкий юмор, яркие характеры и то настоящее, которого нам так не хватает.

Я у Вигдоровой читала "Семейное счастье. Любимая улица" - очень достойные книжки)

Поздравляю с окончанием флэшмоба) Славненько вы на троих сообразили)))

Вот даже как! Интересно!
Макаренко в эпилоге к Поэме упоминал о судьбах Семена, Гали и их сына. После этого упоминания мне даже читать страшно. Тяжело будет.

Спасибо! :)

Замечательная и прочитанная уже трижды книга :-) Стоит дома на книжной полке в составе 4-томника Макаренко

Вот я эту книгу жду не дождусь уже когда тоже начну! Эх!
А рецензия замечательная, не наговаривай на себя, нет здесь кучи шаблонов.

Бери и читай, забей уже на график :) Потом ТД дочитаешь.
Есть, есть )) Труд, коллектив, удивительная книга.

да я уже не раз ТД откладывала, каждый раз боюсь, что уже не смогу к нему вернуться. А ведь хочется одолеть. Вот ведь воистину, долгострой какой-то!

Совсем от жизни я отстал.
Давно Макаренко читал.
Да возгордятся дети нами
И выпьют водки стаканами.

Макаренки на вас нету!

"Я - поэт,
Зовусь я - Цветик,
От меня вам всем приветик!" (с)

Сочувствую

А уж, как мы то Вам!

Пожалуй, с моей стороны сочувствие Shishkodryomov-у было бы ложным сочувствием)). Правда, подозреваю, с его тоже)). Поэтому не стала отвечать - без слов все понятно!))

Так, какого же хрена Вы их вообще тогда писали!?

может, из ложной скромности?) Мне рецензия понравилась)).

Похоже на то. Это её первая, не вызвавшая у меня аверсии рецензия, на книгу, которую я тоже читал.

хм). Я книгу тоже читала).

А я тут вспомнила, написанные мною в молодости (щас-то я уже стара стала для поэтического вдохновения)) стихи из ложной скромности:
"стихи пишу не для газеты,
а чтобы выписаться всласть,
чтоб им, преступникам, навеки
в тетрадку в клеточку попасть!"

Мама, когда прочитала, сразу поставила диагноз: ложная бере..., тьфу, скромность. Ну, благо в газету они не попали)).

Ложная скромность – это самый приличный вид лжи.

оо). А откуда цитата?))

Р. S. В четверостишье я прекрасное слово нашла: выписаться!) На ЛЛ этим тоже многие страдают)).

Скорее всего все.

Откуда, откуда... Из Интернета, откуда ещё!
Эта прнадлежит некоему С. Шамфору.
А эта

Ложная скромность так же гнусна, как и тщеславие

К. Гольдони

Тоже хорошая!))

В то время, как под самым носом

Скромность паче гордости.

(Вольный перевод Гольдони)

паче-то, само собой!) Но, вот, оказывается под ложной скромностью может быть все: порядочность, настоящая скромность, тщеславие, желание блеснуть красным словцом... Насколько порядочно придаваться флуду? Как-то близко по написанию с "блудом"?)) Выгонят из-под рецензии).

Флудница.;-)

Прекрасно помню эту ситуацию с упавшим с велосипеда мальчиком и мальчика помню тоже, дочура. Женя Земляков. Интересно,как сложилась его жизнь?

1 2