Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

16 ноября 2013 г. 23:18

Сейчас лучше всего было бы заниматься сексом в гречихе, а не разговаривать умные разговоры.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора :)) Да кто бы не поддержал. Кстати, мне как-то довелось видеть поле цветущей гречихи: зрелище (и обонялище) незабываемое.
Книга реально хорошая, даже обидно, что столько авторского таланта на собственно перепихон ушло. Нет, так-то я только «за». Но этого оказалось слишком много, буквально, подетально и безотносительно к необходимости в сюжете. После восьмой или девятой бабы главгера я их путать начала :(( Получились этакие приключения отважного манипулятора в стране всепобеждающего траха.

Мне странно, что Иванов эту книгу после «Географа» написал, а не до. Так было бы логичней. Но фокус с композицией тот же самый: после продолжительного, а местами и затянутого, но интересного описания скучной жизни (на это тоже надо оказаться способным) вдруг идёт концентрированный обвал событий, напоминающий смерч, возникший на, казалось бы, пустом месте.

Наиболее увлекательной в книге конкретно для меня оказалась её философско-социологическая составляющая. Интересно то, что это концепция не автора, а главного героя (Моржов чем-то напоминает «географа» Служкина, но он куда более моржов, кхм). Читала и поражалась тому, как Иванову удалось из суммы метких жизненных наблюдений выстроить такую непротиворечивую, убедительную и обескураживающую модель окружающего нас мира.

Кто-то из авторов рецензий, помнится, жаловался на «невнятных персонажей». Полноте! Персонажи яркие, живые, абсолютно узнаваемые, типические и в то же время неоднозначные (ну, кроме, может быть, нескольких эпизодических). У каждого свой образ мыслей, манера поведения, реакции, у каждого своя речь. Максимальную дозу яда вложил автор в речения бюрократа-образованца Манжетова. Барственная путаница в именах-отчествах окружающих, эвфемизмы-канцеляризмы, фальшивая демократичность и особенно идиотическая манера ставить дополнение впереди «объясняемого объекта»:

— Дома пионеров, Егор Сергеич, и я уже рассказывал об этом на вашем педсовете, вообще не будет, — пояснил Манжетов.
/.../
—…создание районных антикризисных центров — это этапы, и с нею не спорят, реализации федеральной программы.

Ох, как же это всё узнаваемо! Да и вся обстановка в МУДО, его заморочки, его начальники, рядовые педагоги, дети… Мне довелось покрутиться в таком МУДО — отвечаю: всё по правде ;) В нашем маленьком, таком же провинциальном, как книжно-ивановский Ковязин, но ещё более скучном городке оно называется «Пульс». С особенным умилением читала о Щёкине — близко была знакома с его реальным близнецом, долгие годы работавшим в «Пульсе», даже звали его почти так же, эх, Саныч, в какие походы ты теперь водишь своих пацанов?.. Подслушанный Моржовым неформальный урок нравственности, который Щёкин даёт своим «упырям» — один из вдохновляющих и трогательных моментов повествования.

Великолепное владение Иванова словом несомненно. Избыточная пейзажность романа не выглядит искусственно пристёгнутой к тексту: главный герой — художник, «он так видит», ахха, а поскольку Моржов не только художник, но ещё и неуёмный трахарь, вполне объяснимо, что и окружающую натуру он воспринимает через ту же призму.

РЕЗЮМЕ. Плюсами книги для меня оказались философия, социология, меткие жизненные наблюдения, авторский язык. Минус только один: переборщил Иванов с бурной половой жизнью главного героя. Думаю, именно поэтому авторы аннотации не рекомендуют книгу читателям до восемнадцати, а вовсе не из-за половодья матюгов, но если в аннотации такую правду-матку написать — это, наоборот, реклама получится :)

strannik102 , спасибо за бумажную книгу. Надеюсь, ты тоже её прочтёшь... без особого ущерба для твоей высокой нравственной планки :)

Вот, кстати, это и мне кажется странным.

Я сходила перечитала свое мнение о книге и даже удивилась: мне почему-то казалось, что я более лестно о ней отзывалась.;)
Спустя время книга кажется мне незряшной, но из всех трех, прочитанных мною, книг Иванова больше всего мне нравилась и нравится "Географ...".

Да меня "Географ..." вообще наповал сразил, я неделю после него ничего читать не могла, а после "Блуда и МУДО" спокойно на другой же день за детектив-фанфик взялась :) Ой, кстати, надо бы в "читаю сейчас" перебить...

А я вот абсолютно несогласен. В "Географе" Иванов талантливейший, но пока еще дилетант, а тут уже, если можно так сказать, профессионал.
Я, кстати, в итоге "Географа" отдал, а "Блудо и МУДО" оставил дома. Мне кажется, что она более хороша в литературном плане; возможно, не так о наболевшем, но, повторюсь, профессиональнее.

А рецензия, как всегда, шик.))

Для меня "профессионал" не является особой похвалой автору книги. Знаем мы таких профи, которые, как на конвейере, свой креатифф лудят. Так что для меня некий налёт дилетантизма, может, наоборот, плюс. У каждого своё имхо, ты же знаешь :)

Это да.) Но вот именно этой книгой я зачитывался, а "Географ" воспринялся гораздо спокойнее.

Вот именно в таком порядке?

Сначала "Географ" - 4. Потом "Общага" - 3,75, потом "Блуда" - 4,5.

Угу, понятно, спасибо.

Конечно прочитаю, и не далее как в ноябре — так спланирована жизнь :-)

заниматься сексом в гречихе

У меня, кажется, есть теперь шанс попробовать. И не только сексом: тут ребенок расконопатил подушку с гречихой, и теперь она ВЕЗДЕ.
Извини за коммент не по теме.

Извиняю и вполне понимаю твои ассоциации :) А ты меня извини за капитанизм: гречиха — это растение (там вот такая примерно была, только розовая).

Я знаю. Вот ее лузгой, если верить инторнетам, подушка и была наполнена.

Ну вот. Растение — гречиха, крупа — гречка, а шелушки от неё — лузга, да :)
Вообще сочувствую. Это ж не легче убрать, чем еловые иголки :))

Да вот, я все время шутила, что не настолько люблю гречку, чтоб на ней еще и спать, а оказалось, что внутри даже не крупа.

Хах, да ты прикинь, сколько бы такая подушка весила :D

Она и так весит, как бронепоезд Т_____Т Меня один раз ребёнок треснул такой подушкой, так я думала, что меня контузит.

Контуженные гречкой — это вам не утомлённые солнцем :))

Вот из-за этого и бросила, прочитав всего одну треть.
Для меня Иванов начался с "Сердца Пармы". Потом было " Золото бунта". Естественно "Географ" очень удивил и вывел из равновесия, а вот "МУДО" уже совсем не пошла. Теперь после вашей рецензии снова попробую осилить.

Спасибо за доверие. Буду чувствовать ответственность :)
Реально, я не нежная фиалка, того же "Лжеца" с восторгом прочитала, но вот тут Иванов через край хватил. А там дальше столько всего интересного!

Сейчас лучше всего было бы заниматься сексом в гречихе

Вот этого никогда. Там пчёлы. Пчёлы этого не любят.

Пчёлы не любят заниматься сексом?! О_о
Теперь я понимаю, почему "трутень" — ругательное слово.

Рабочие пчёлы не занимаются ЭТИМ и не размножаются. Наверное, из зависти они кусают тех, кто занимается сексом. Недаром в детских книжках пасечник всегда старичок.

Оля, да я в курсе (биолог вообще-то, не раз это обнародовала). Извините, пошутить хотела. На волне Моржова всё ещё была, очевидно :)

Вы по образованию биолог?! Тогда можно оффтоп? Мне очень нужно с вами посоветоваться!

Пермский госуниверситет, биофак, специальность "Биолог. Преподаватель биологии и химии", специализация "гидробиолог", выпуск 1984 года :) Пишите в личку.

1984? Сильно!

Слушай, только не притворяйся, что до сих пор ты считал меня юной филологической девой :))

Я об Оруэлле вообще-то))

А я ващето поняла, а попридурайничать очень хочется. Ну, всё, норму на сегодня выполнила :Р

Тогда не улыбочку бы, а подмигивание надо было писать, я бы подыграл!

Оль, если у Иванова читан "Географ" и "Общага", понравились обе книги. Стоит читать? Потому как давно мне ее присоветовали, очень давно)

А я "Общагу" не читала. Но если и она понравилась (исхожу из мнений папы_и_моря и Марго), то, наверное, эта книга тоже понравится.

Спасибо! Видимо, придётся таки браться за неё)

Gute write-up, meine Freundin! Давно нацеливаюсь почитать этого вашего Иванова, но всё никак не соберусь, дырку надо мной в небе. Но если начну, то с «Географа», тем более там фильм наснимали по нему, прежде просмотра бы почитать...

Признательна, дружище. Ну, как соберёшься, действительно, лучше "Географа..." прочти. Насчёт фильма сама любопытствую, хоть и побаиваюсь. А прочитанный сегодня смешной и желчный отзыв вообще сильно поколебал мою уверенность в сторону "а оно мне надо?".

Да, я видел отрицательные отзывы, ругают. С другой стороны сейчас ругать что-либо — это такой тренд, а ругать отечественный кинематограф — это тренд отдельный. Дела у оного и впрямь не очень, но мы-то знаем, что неплохие фильмы иногда получаются. Вон на том же кинопоиске оценки неплохие. Надо самим смотреть и оценивать.

Это да. Но меня с самого начала насторожили: а) перенос действия в наше время — это фигня неправильная; б) Хабенский в роли ГГ :-/

Я против Хаба ничего не имею, хорошо хоть не Безруков! Кого он уже только не сыграл)).

Даже не конкретно его, хотя я вообще сторонюсь актёров, у которых уже одышка от груза собственной славы, а то, что не надо бы на роль Служкина вообще какую-то известную физиономию выдвигать. В идеале безвестный актёр был бы.

А Хабенский меня ужаснул в "Часе пик" (я эту книгу люблю, и пьесу видела, и первоначальный фильм мне понравился, а тут 3,14 просто какой-то был).

Не смотрел. Ну, в "Адмирале" и "Домовом" он вроде вполне нормален.

Хабенский — да, "Адмирал" — нет, "Домового" не смотрела.

Что-то мы тут с тобой МЛ развели... :))

Не бойтесь фильм смотреть :)
Да, фильм получился - не книгой, но он тоже хорош, даже весьма. Натяжки есть, куда ж без этого, чуть переиначили некоторые моменты, кое-что (все детство Служкина, в частности) не поместилось в фильм. Чуть с типажами некоторыми промахнулись (Надя черезчур вызверившаяся, злая и жесткая, не уловила актриса ее состояния, мне кажется, Будкин чрезмерно Будкин :) чрезмерно паяц, не хватает ему нагловатого очарования слегка, Ветка вообще юродивая получилась. А вот сам Служкин - такой как надо, единственное что, чуть неряшлив в бытовых моментах, когда не на людях, Кира прямо в точку, Градусов - шикарный.
Снято тоже хорошо. Пейзажи шикарные опять же.
Просто надо не ожидать увидеть именно книгу, смотрите просто фильм. Он добрый и веселый, и грустный. Сама на паре моментов носом хлюпала, признаюсь :)

Большое спасибо за такой исчерпывающий комментарий. Ради Градусова посмотрю. У меня вообще одна из любимых цитат в "Географе" — вот эта:

Меня едва кондрат не треснул. Вплывает она в кабинет. За ней Градусов, как овечка, семенит. Зондеркоманда вмиг преобразилась, я даже остолбенел: все сидят, все пишут без помарок, все хорошисты, все голубоглазые. Один я как д’Артаньян стою: глаза повылазили, из свитера клочья торчат, с клыков капает и в руке указка окровавленная.

:))