lerch_f

27 октября 2013 г. 09:59

Боже, какими мы
были наивными...

Карусель - роман, написанный всего-навсего тридцатилетним Уильямом Сомерсетом. В тридцать, а уже так знать жизнь... Пожалуй, стоит изучить его биографию! :)

За окном у меня сейчас совсем хмурое утро, даже птиц не слышно, только равномерный гул цивилизации. А мне светло! Спасибо "Карусели"

Мисс Ли иногда казалась мне управляющим этой самой каруселью, где - независимо от их желания - катались Бэлла, Реджи, Фрэнк, Бэзил, миссис Муррей и Джени, чета Кастиллион. А мисс Ли отличный старший товарищ! Она - то, что объединяет всех этих людей, она - то, что есть у каждого из них - прямолинейный, ироничный, но очень мудрый друг.

Надеюсь, он по крайней мере спас вас, когда какой-то несчастный случай приключился с вашим экипажем. Это, похоже, один из любимых приемов Купидона. Этому богу всегда не хватало воображения, и его методы чудовищно банальны…

Эта цитата отлично предвосхищает всё, что произошло потом. Истории, поведанные нам автором, и впрямь "обыкновенные" - по крайней мере в моём читательском опыте всё это уже было (хотя многое из этого "всего" было написано много позже Карусели).

Жена влиятельного политика, попавшаяся в лапы преотвратного альфонса, меняющего плотские утехи на десятифунтовые бумажки; дочь почтенного священника, скажем так, будучи уже в годах, влюбившаяся в поэта, умирающего от чахотки; мужчина, не знающий, как быть, с кем связать свою судьбу - с той, которую любит, с той, что равна ему по рождению и положению в обществе, или всё же с той, что носит под сердцем его ребёнка, пусть даже она простая официантка; мальчишка, совершенно испорченный воспитанием матери и поэтому тыкающийся как кутёнок между различными пороками; женщина, научившаяся ценить то, что имеет, лишь едва не потеряв...

Да много чего ещё произошло. И в "Карусель" хочется верить, да что там - в неё невозможно не верить - это ведь жизнь. Сколько раз, читая, я узнавала себя, свои ошибки и глупости... И, что интересно, в одной из этих "находок"... В общем, к концу книги мисс Ли произнесла пламенную речь о произошедшем... А я, честно скажу, приободрилась, потому что поняла, что виноваты скорее обстоятельства, нежели я сама. И за этот подарок моему внутреннему я книга получает пятую звезду, хотя изначально их планировалось четыре.

Есть в списке, хотя с автором пока вообще не знакома. Никак не доберусь вот(

Ну, эта книга далеко не самая лучшая у автора все же. Да он и сам считал ее неудачной:)

А какую книгу Моэма Вы считаете лучшей?

Позвольте влезть в увлекательный диалог. Я бы настоятельно рекомендовал "Бремя страстей человеческих". Пока из Моэма, пожалуй, это лучшее.

Пока? Ну-да, ну да, какие его годы! ;)

Возможно, человек просто опирается на прочитанное, а не на написанное) .Поэтому и " пока".

Хах, действительно. Как-то некорректно я написал. В общем, хотел сказать, что "Бремя страстей человеческих" есть моя любимая книга.

:):)

Мне тоже нравится " Бремя..." , ну и " Лезвие бритвы".

О да, хотя первое не нравилось самому Моэму, а на второе часто встречаю критические отзывы, я все равно люблю обе эти книги:)

У меня тоже пока что в любимых "бремя страстей человеческих". Но ведь впереди еще столько нечитанного у автора:)

И мне после "Бремени..." захотелось что-нибудь ещё у него почитать...

Последние страницы романа очень впечатлили, особенно пламенная речь мисс Ли, прям до мурашек.