bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 октября 2013 г. 02:55

Романы Жюля Верна могут быть не менее увлекательными, чем, произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе! С французом у меня отношения не складывались, потому что слишком рано подсовывали его книги, говоря об гениальности, которую не могла еще осознать. Поэтому довольно долго я его остерегалась, а теперь пришла к книге сама. И это — самый лучший путь.

«Теории, говоришь, показывают это? — спросил профессор с добродушным видом. — Да, жалкие теории! И эти теории нас смущают?»

Как? Скажите, как могут быть люди такими фанатиками и энтузиастами, как Отто Лиденброк?! Да это же человек-эмоция! Причем часто эмоция сиюминутная, которой ученый живет до забытия и беспамятства, забывая все и всех на свете! Слово "энтузиаст" в последнее время в обществе часто окрашивается не самым лучшим оттенком, но ведь на таких ученых, на таких людях держится мир! Энтузиаст и оптимист Отто Лиденброк пускается в путешествие… к центру Земли. Само по себе название уже обречено на провал. Но ведь нет! Ученый свято верит в некий знак, который ему будто бы удалось разгадать! Причем путешествует он не сам, а с молодым человеком, племянником, кажется, так и не привыкшим к чудачествам дяди. Однако с Лиденброком спорить бесполезно и невозможно, как бы это не было сумасбродно, путешествие к центру Земли последующая слава ждет ученых! Если верить в самое невозможное…

«Что слышал я? Бредовые фантазии безумца или же умозаключения великого гения, основанные на научных данных? Где во всем этом кончалась истина и начиналось заблуждение?..»

Дальше все происходит в лучших традициях самых увлекательных приключений. Неожиданные опасности, запутанные дороги, ведущие не туда, внезапная разлука, неожиданные встречи с далекими эрами, прежде только в книгах известные человеку… Все это заставило и меня пуститься в путешествие к центру Земли, переживая за наших героев и за его успех! Я тоже сбивалась, срывалась, поднималась и шла дальше в настоящие кратеры, представляла галереи с расходящими дорогами… Все думала, кто мне ближе — энтузиаст ученый или его племянник, которому навязали путешествие. Молодой человек то и дело что-то опровергает, слегка иронизирует над изоблирующим, граничащим с безумием, энтузиазмом дядюшки… Пожалуй, племянник стал главной жертвой путешествия и путешественники не отправились домой только благодаря угадайте кому? Да, правильно.
Кто мне ближе, я так и не определилась, потому что постепенно сама заражалась позитивом Лиденброка, обладавшим верой настоящего ученого, готовым рисковать, но рисковать с гениальностью. Почему? Да потому, что с таким умом любой риск оправдан. Удивлялась знаниям и образованности одного человека, даже в самых критических ситуациях не потерявшем самообладания. У таких людей и правда есть на все ответы. Им можно верить, им можно отправиться в самое невероятное путешествие.
Подумать только, каким интелектуалом был в свое время Жюль Верн, если и сейчас его романы невероятны и непостижимы даже для самых знающих. Совсем не всегда из-за фактов или образованности — в первую очередь из-за того, что Жюль Верн жил в свое время, но при этом знал и наше время, предсказывая то или иное открытие будущего. Вот как можно быть таким человеком?!

«Мне остается закончить рассказ, которому откажутся поверить даже люди, привыкшие ничему не удивляться. Но я заранее приготовился к недоверчивости людей.»

В рамках игры "ТТТ" (советчик takatalvi )
1/3 — Книга Жюля Верна
Спасибо за восхитительный совет и помощь в продолжении знакомства!

Замечательная рецензия!
Очень рада, что вам понравилось :)

Спасибо большое! И я рада, с каждой книгой Верна все меньше внутреннего беспокойства, видимо, пришло время!)
Спасибо за удачный совет!

Книга отличная! Меня тоже в свое время покорил оптимизм Лиденброка!

Да! Такой персонаж не оставит равнодушным. Он мне напомнил по эмоциям почему-то Паганеля, наверно, столь же яркий)

Да, они похожи, оба чуточку сумасбродны и легко смотрят на сложные проблемы, но Паганель - мой давний любимец.

Точно-точно! Согласна! Паганель несравненный))

Недавно прочитала эту книгу в первый раз. Даже не думала, что этот роман у меня вызовет такой по-настоящему детский восторг:) Отличная рецензия! )

Знаю, ставила Вам +1 на цитаты) спасибо большое! Это приятно!
Я тоже опасалась, так как многие пишут, что не хватило им детского восприятия. А у меня немножко другое, на мой взгляд, это все-таки больше книги для мальчишек.

За плюсики спасибо:) Иногда приятно окунуться в детство, в приключения, в искренние порывы. Ведь в детстве все проще: есть правильно и неправильно, есть черное и белое, честное и нечестное. Потом мы повзрослели, и все вокруг стало гораздо сложнее. Но иногда приятно вернуться в те времена, когда все было так ясно и просто. Такие книги помогают:)

Не за что) это правда! Это почти единственный способ абстрагироваться) как же я рада, что отношусь именно к той категории читателей, что воспринимают детскую и подростковую литературу)

Если бы не Вы, я бы и не знал, что это подростковая лит-ра ;) Казалось, просто для любителей захватывающих путешествий))

Ну, классически считается, что подростковая, поэтому я так как бы привыкла) ну, и для любителей тоже, мне вот подростком не пошло)

Захотелось перечитать)

Спасибо! Не представляешь, как приятно! Для меня Жюль Верн — это специфическая литература.:)

Но понравилось же) Это хорошо. А я люблю этого писателя. Думала, что всё унего в детстве ещё перечитала, но иногда всё-таки нахожу кое-то не читанное)

Ого! У меня другое детство было, я долго его не понимала) а теперь как-то возвращаясь)) приятная, должно быть, находка)

Может быть, в детстве восхищалась бы больше, но и сейчас нормально.

Когда читаешь такие книги, и правда нужно уметь немножко быть ребенком)

Полностью согласна)