23 октября 2022 г. 10:11

3 "Не такая, как все"

Эта книга как раз из разряда той литературы, когда главная героиня (вернее, ее взрослая версия) тебя начинает раздражать с первых глав - причем не своей глупостью или инфантильностью, как это обычно бывает, а непонятным напором абсолютно во всем: белых богатых девушек, заглядывающихся на своего жениха, она с насмешкой называет сучками, слишком громких и позитивных женщин "случайно" задевает своей сумкой, чтобы насладиться их выкриками, а на собеседованиях откровенно стебет кандитаток исключительно потому, что считает их super rich kids, живущими в роскошных апартаментах в центре Манхэттена с видом на Ист-Ривер на родительские деньги, и хочет показать им "их место". Конечно, у каждого свои тараканы, но вот этот пошлый флер "не такой, как все, с которой можно ходить по краю" в какой-то момент начал приедаться.

В книге огромное количество названий разных брендов, улиц и магазинов - причем, вопреки всем домыслам, это не рассчитано на "знающего" американца. Так автор умело подчеркивает одержимость героини всеми этими деталями, которые выдают в ней богатую и успешную женщину, обедающую возле Третьей авеню, всегда резервирующую столик в "Локанда Верде" и покупающую вещи "Маркес" и "Рим Акра" в бутике на Нижнем Манхэттене. Хороший прием, который на странице десятой может знатно надоесть - но на это и расчет, ведь героиня точно также невыносима.

Из хорошего - то, как прописали героиню. Твердая 5! На протяжение всего повествования Ани\Тиффани не изменяет себе, автор стопроцентно выдержала тот темп, который задала для героини с самого начала. Очень понравились сравнения вещей со старой жизнью героини:

У нее выделялись высоки скулы, как у Оливии, доживи она до двадцати пяти лет

... и так далее. Ани все еще живет прошлым и оттого часто - порой, невольно - вспоминает какие-то обрывки, цвета и ощущения подростковых годов, которые так странно похожи на то, что она видит и чувствует будучи 28-летней женщиной.

Концовка сделана в лучших традициях, а именно - со штампом "я перестала бежать от себя и поэтому снова стала называться своим старым именем". Ну и пусть. Хотя меня это решение разочаровало, очевидно, что без такого история бы осталось незаконченной.
Автор действительно постаралась. Конечно, для "поразительного дебюта" здесь все атрибуты: сложная судьба, школьный теракт, РПП, изнасилование, головокружительный путь к успеху и исключительная героиня со всеми вытекающими фишками и фетишами, но другие работы этого автора мне бы хотелось прочитать - в большей степени ради того, чтобы узнать, все ли ее главные героини будут похожими на Ани Фанелли. А пока на очереди - экранизация "Счастливых девочек" от Netflix.