panda007

30 мая 2009 г. 13:23

У Джеймса есть одно очень хорошее качество: в его детективах замечательные завязки. Вот и здесь: маниак считает психиатра виновным в смерти любимой маменьки, поэтому он решает разделаться с ним особо изощрённым способом, а пока записывается к нему в пациенты (естественно, придумав правдоподобную легенду). Наблюдать за игрой двух умов увлекательно. Тем более, что существует множество отягчающих обстоятельств: у психиатра несколько лет назад погибла жена, а сейчас намечается новый роман, его новая пассия не совсем бескорыстна, обстоятельства гибели жены туманны, а маниак помимо психиатра не любит ещё целую толпу народа. Кроме того, психиатр и сам винит себя в смерти маменьки маниака - тоже маниачки, скрывавшей болезнь
под маской некогда известной и популярной актрисы. Но что же такое психиатр сказал актрисе на последнем медицинском сеансе, нам тоже неизвестно. В общем, целый ворох тайн, раскрывающихся постепенно и тянущих за собой новые тайны.
Не бог весть какой оригинальный, но живой, динамичный и небессмысленный роман. Не слишком кровавый и вполне подходящий в качестве разгрузки для мозгов.