barbakan

28 сентября 2013 г. 20:27

Черт меня дери, когда у меня будет сын, такой белобрысенький, без переднего молочного зуба, я посажу его на ковер и буду читать «Записки революционера». С выражением. Потому что ничего лучше для воспитания благородной души я не встречал. Вы спросите, почему? Отвечу.

Во-первых, отец Кропоткина был князем, генералом и богатым помещиком с тысячей с лишним душ. А еще он был мудаком, выражаясь откровенно. Детей воспитывал тогда, когда был «в настроении», был ужасно скуп, но проигрывал в карты десятки тысяч рублей. Его денщик, Флор, на турецкой войне 1828-го года спас ребенка из горящего дома. И отца наградили орденом св. Анны и золотой шпагой. «Но папочка, – восклицали дети, – ведь это Фрол спас ребенка!» – «Так что же такого, – отвечал отец, – разве он не мой крепостной?!»
Отец сек крестьян без причины. Однажды за незначительное нарушение наказали крепостного слугу Макара.
Петя, еле сдерживая слезы, нагнал Макара в коридоре и полный стыда и жалости хотел поцеловать ему руку. Макар вырвал руку и сказал.
– Оставь меня, небось, когда вырастешь, и ты такой будешь?
– Нет, нет, никогда, – воскликнул мальчик.
И Кропоткин сдержал свое слово.

Во-вторых, Кропоткин учился в Пажеском корпусе с отпрысками самых близких ко двору аристократов. Там воспитывалось 150 мальчиков. Лучшие 16 учеников выпускного класса назначались камер-пажами различных членов императорской фамилии. Лучший – камер-пажом императора. В 1861 году таким лучшим оказался Кропоткин. Год он сопровождал Александра II на балах, выходах и приемах. Он знал всех великих князей, болтал с наследником. Ему грозила блестящая карьера министра или генерала, но придворная жизнь показалась ему пустой и фальшивой, а богатство – пошлым. И он уехал на пять лет в Сибирь, в Амурский казачий отряд, где пропутешествовал тысячи километров в научных экспедициях, рисуя карты нехоженых мест.

В-третьих, Кропоткин мог бы стать преуспевающим ученым. Географическое общество предлагало ему занять место председателя отделения физической географии. У него был талант. Но он отказался. Потому что еще в Сибири понял, что любое, самое передовое и полезное для людей научное предприятие, не заработает при тотальном воровстве чиновников, отсутствии правового порядка, и самовластии царя. Что действующий политический строй не имеет потенциальных возможностей справиться с нищетой и темнотой народа, ведущего «мучительную борьбу за кусок хлеба». И Кропоткин вошел в кружок чайковцев и стал революционером, чтобы поменять строй на более справедливый. Он в атмосфере жестокой реакции конца 1860-х годов перевозил контрабандой революционную литературу, пропагандировал ткачам.

В-четвертых, Кропоткин сидел в Петропавловской крепости. В этой тюрьме отбывали срок заключения самые благородные и безбашенные люди России: декабристы, Достоевский, Чернышевский, Писарев, Бакунин, петрашевцы, чайковцы, народники.
Но только Кропоткину удалось бежать.
Удалось бежать!
И потом, в эмиграции, написать великую работу: «Взаимопомощь как фактор эволюции».
Кто знает, может быть, скоро Петропавловская крепость из музея снова станет политической тюрьмой. И снова откроет свои двери для нас с вами, а точнее для самых благородных и безбашенных из нас, которые потом станут великими литературными критиками или теоретиками анархизма, напишут новых «Братьев Карамазовых», «Что делать», и, конечно, новые «Записки революционера».

Блестяще!
Слава Богу, мой сын уже вырос и у меня нет поводов почитать ему эти записки.

надо перечитать :) помню, что захватываще, но из всего только его какой-то побег из какой-то тюрьмы + острое любопытство - а что же такое анархия, из книги ничего не понятно

В 1983 году в издательстве "Детская литература" выходила книжечка "Петропавловская крепость. Побег". Может быть, вы ее вспоминаете. Это - одна глава из "Записок революционера".

нет, я читала толстую книгу, свежевыпущенную, в конце 80-х, начале 90-х
после надрывного описания царских застенков в других книгах, эта удивила жизнерадостным, авантюристическим отношением, побег выглядел смешным приключением
книгу забыла, но чем дальше живу, тем чаще вспоминаю, что так и не поняла что такое анархия, хотя вот как-то прочитала анархиста, может в анархическом устройстве есть рациональное зерно :))

У меня как раз в наличии такой белобрысенький, без переднего молочного зуба, но он пока Носова предпочитает. Я, пожалуй, сама вот эту книжечку...

Пожалейте детей, не надо им ничего читать.

"Собрать бы книги все, да сжечь" (С)?

Само собой!
Дети сами найдут что читать, не надо впихивать им книжки про террористов и уголовников, петрашевцев, чайковцев, народников, короче, всех, кто по кайфу. А потом они, значит, в эмиграции, будут нас учить из-за бугра, как детей воспитывать.

Чой-то мне кажется детей у вас по счастью нет.
Но все равно история циклична, длина цикла известна, из-за перестройки, когда соц-протест успешно слили в криминал, 5-7 лет недошагиваем, но грубо говоря, в 30-х плюс - минус 5 лет реально полыхнет, и как раз те, которые сейчас без зубов и пойдут взрывать мак-дональдысы, банки, офисы вконтака и гугла, независимо от того кто и что им прочтет, и какой учебник истории напишет, потом что будет фаза исторического цикла сопоставимая с 1860-ми с их классическим:
Бога - нет, царя не надо,
Губернатора - убьем
Подати платить не будем
И в солдаты не пойдем.
так что ИМХО - лучше прочесть и Кропоткина и Махно и Дурроти с Б. Савенковым, как нас в 1980 х в семьях учили культурно учили пить, поэтому мы не спились, в отличии от тех, которых не учили.

Живите дольше
Рожайте больше
Красный смех гуляет по стране.

Они найдут, что им подскажут). Читать нужно, чтобы знать, и о перечисленных вами тоже, и хорошо, когда из первых уст. Т. е., например, того же Кропоткина.

Ну тогда сразу уж лучше с первого класса изучить "Уголовный кодекс", энциклопедию "Тюрьмы России" и научно-популярное издание "Как собрать бомбу для праведной борьбы с кровавой гебнёй"

Может быть). Но все должно быть по уму.

Какая у вас славная рецензия получилась, спасибо.
Кропоткина читать - всем, и всем восхищаться.
Когда был в Петропавловке, ходил почти как зомби: "здесь сидел Кропоткин-о боже его камера-сфоткайте меня здесь", извел друзей рассказами о его побеге.
Эх, какой был человек)