FrankyX

7 сентября 2013 г. 23:09

Бескрайняя пустыня впереди озаряет мои глаза солнечным светом. За пазухой висит бурдюк с водой, а в кобуре послушно ждут револьверы. На обочине цветет бес-трава. Её трогать не будем, в ней скрыта смерть. Ботинки уже истоптаны, а впереди ещё долгий путь. Нужно непременно прийти к Темной Башне. Она маячит где-то рядом или она совсем далеко и мне всё это кажется. Возможно это и вправду видение, но впереди всегда идёт он, я знаю точно. Его зовут Роланд. А я иду следом затаив дыхание. И нет уже пути назад. Я не сверну, и он, впрочем, тоже.

Стивен – охотник, я знаю. Он написал эту книгу, а получилась вовсе не книга, а целая вселенная, в которую я внезапно попал. Впрочем, не я один, есть еще миллионы читателей, которые провалились туда, и дышат её воздухом, чувствуя её своим нутром. И некоторые пребывают в ней, и посей день, ибо дядя Стиви написал уже восьмой том. «В чём успех?» – спросишь ты. На этот вопрос следуют отвечать: «А в чём успех «Властелина колец» Толкина и «Игры престолов» Мартина?». Это невероятные, колоссальных размеров, огромные, продуманные и реалистичные книжные вселенные. В которые хочется нырнуть с головой как в прохладный водоем в жаркий день. Мы можем прожить там вторую жизнь. Мы имеем возможность её там прожить. Любя и ненавидя, соглашаясь и отрицая. Разве не ради этого создаются подобные шедевры литературного творчества?

Как много авторов гепталогий вы знаете? «Ведьмак » Анджея Сапковского; «Гарри Поттер» Джоан Роулинг; «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса; «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина. «Так чем же цикл Стивена Кинга отличается от вышеперечисленного?» - спросишь ты, уважаемый читатель. Стивен Кинг создал вселенную, жители которой переживают упадок, их мир находится на закате цивилизации. Мир, который сдвинулся с места после обширнейшего катаклизма, причина которого в самих людях и их необдуманных и необратимых действиях (в тексте содержатся намеки на ядерную войну). Продвинутая в технике цивилизация откатывается до времен Дикого Запада и его диких и своенравных законов и постулатов: «Выживает сильнейший». Большие города опустошены и представляют собой заросшие джунгли из гигантских, режущих небеса небоскребов, а также асфальтированных магистралей, заброшенных заправочных станций и железнодорожных линий с поездами наделенных живым разумом. Люди позабыли о технике, до такой степени, что простые магнитофонные записи считают за голоса Древних Богов. Но не все люди, есть старое поколение, которое помнит прошлое.

В основе произведения стоят три центральнейшие темы: тема Поиска, тема Выбора и тема Жертвы. Поиск заключается в том, что главный герой Роланд - последний из стрелков, должен непременно найти Темную Башню – средоточие мира, краеугольный столп мироздания. Найдя её можно узнать смысл всех вещей и причину неминуемых изменений мира, можно узнать, что есть Бог, можно познать истину, можно узнать истинную правду. Тема Выбора представлена в тяжести ежеминутного, неминуемого и необратимого условия – всегда принимать нужные решения. Нельзя бежать и укрыться, нужно выбирать и нужно уметь выбирать правильно. И так мы плавно переходим к теме Жертвы, которая ставит главного героя перед вопросом: «На что можно пойти ради достижения цели? А если поставленная цель потребует жертву?». Очень сложный этический вопрос и колоссально трудный с моральной точки зрения, но дающий книге психологическую глубину.

Вы еще не читали Тёмную Башню? Вам крайне повезло! Или вы совсем не собираетесь её читать? Вам тоже повезло, ибо Темная Башня всё равно настигнет вас. Возможно через год или через два, а может через десять или двадцать лет вы все равно её прочитаете, будьте уверены. Такие книги как эта мимо читателя не проходят, они завоевывают его постепенно.

Как много авторов гепталогий вы знаете?

А мне сразу вспомнился Пруст. А немного погодя "Полицейская академия". Гм.

Оу "Полицейская академия" пробуждает во мне приятные воспоминания о далеко ушедших девяностых :) Такие смешные фильмы)

Чуть дальше тема Жертвы станет чуть ли не основной... Рецензия прекрасная!

Спасибо!
Это очень интригует, потому что следить за моральными решениями Роланда чертовски интересно. Очень рад, что открыл для себя этот цикл, давно ничего так не потрясало.

Как много авторов гепталогий вы знаете?

Владислав Крапивин "В глубине Великого Кристалла".

Следующая книга самая замечательная из цикла, как по мне. Хоть она и рассказывает историю прошлого Роланда и к основному сюжету отношения практически не имеет.
Так что приятного чтения!

Как раз только сегодня прикупил себе "Колдун и кристалл". И то что она повествует о прошлом это очень здорово. Мне как раз хотелось узнать предысторию Роланда, про его друзей, про Катбера и др. Так что заинтригован и буду читать.

Вы еще не читали Тёмную Башню?

нет, еще не читала :) но в последнее время постоянно натыкаюсь на отзывы об этой серии, так что, видимо, придется приступать к чтению. Тем более Кинга я люблю :)

Если Кинга любите, то надо читать непременно. Получите необычайное удовольствие.

А я вот, к сожалению, не особо впечатлилось серией. Не знаю почему...

Возможно, потому что не входите в её целевую аудиторию (которую, если верить авторским предисловиям, в основном составляют недавно вышедшие из пубертатного возраста мальчики и пенсионерки).

Пенсионерки любят Кинга, это правда. Они шлют ему много-много писем, мотивируя его писать быстрее романы ;)