nad1204

4 сентября 2013 г. 02:41

У меня нет претензий к этой книги, кроме того, что мне было ужасно скучно её читать.
Вот странно, да? Неплохой сюжет об обаятельном аферисте, который на своём пути сметает всё и не гнушается ничем. При этом он особо и не мучается, умея всегда найти себе оправдание.
Интересно? Ага! Но как же это скучно написано! Книга так и не увлекла меня. Я мучила её, она мучала меня. Когда дочитала — вздохнула с облегчением. Не знаю, в чём тут дело. Может, не в настроение попала, может автор не мой. Но вот больше читать Хайсмит пока не хочу.
Вот тут все хвалят фильм. Задумалась... Может посмотреть? Может тогда будет понятно, почему оценки на книгу достаточно высокие?!

В рамках игры "Открытая книга".

Фильм получился другим, благодаря искажению концепции книги. Но и написано очень атмосферно, Италия середины века ощущается физически. Что касается остального - книга ближе тем, в ком сидит мистер Рипли и кто знает - что такое ночевать у случайных знакомых и получать в письмах по 9 долларов

книга ближе тем, в ком сидит мистер Рипли

Может быть... Я вот уж точно не аферистка!

Книгу не читала, фильм смотрела давно, года 3-4 назад, но до сих пор помню, причем хорошо помню фильм. Там нет конечно ничего выдающегося, но посмотреть стоит)

фильм мне очень понравился. и именно не сюжетом, а атмосферой :-)

Как раз недавно смотрела фильм. Великолепный. Кстати их существует два - 1999 года с оригинальным названием, и 1960 "На ярком солнце". Хвалят и тот и другой. Думала взяться за книгу, но после вашего отзыва воздержусь:)

Спасибо. Буду иметь в виду.

они очень разные, то есть, там совершенно разные персонажи) тот что с Ален Делоном много лучше)
и, читая книгу сейчас, я ничего скучного не нахожу) может, просто персонаж слишком известный, что из-за этого многие берут ее уже придумав себе что-то совсем другое :)

Да, оба фильма замечательные, каждый по своему. И там и там прекрасные актёры. А книгу я пробежала по диагонали, и что-то она меня совсем не заинтересовала, так что и читать не стала. :)

Ну и правильно (на мой взгляд!)

Не удивляюсь. Хоть книгу и не читала,но вполне могу понять,что некоторые книги,вроде бы всеми любимые. бывают скучными. У меня так с Фаулзом.

Да, так бывает. А я вот от Фаулза не в диком восторге, но вполне-вполне!.. А "Коллекционер" так очень даже понравился!

"Коллекционера"еще не читала)

Читай! Должен понравится.

Попробую)))

(Ой, Надя, я совершенно случайно опять наткнулась на твою рецензию.... Чес-слово, я тебя не преследую!:)))

Фильм замечательный!!!!!! рекомендую!

Спасибо, Ритуль! А хоть бы и преследовала, мы с тобой почти всегда на одной волне!
Спасибо за рекомендацию!