gjanna

31 августа 2013 г. 00:00

Одна из самых неприятных для меня тем. Я ненавижу скупость. Когда-то я выслушивала советы, которые противно вспоминать до сих пор: из полутора килограмм фарша должно получиться 32 котлеты; руки сначала надо намочить, а потом уже намыливать,, чтобы меньше расходовать мыла; ложка, которой накладываешь сахар в чай должна быть сухой только из соображений экономии этого самого сахара и т.д. Как же это противно, мерзко и злит... ужасно злит... во мне прям просыпалось что-то полосатое и рвалось наружу чтобы загрызть этого самого советчика.
Судя по "Божественной комедии", делить ад мне, как транжире, придётся как раз со скрягами, так что буду стараться как-то к ним привыкнуть, но не уверена в успешности этих намерений.
Ну да ладно, вернёмся к господину Мольеру. Хорош, смешон, забавен. С совпадениями он тут, конечно, переборщил, но уж не нам его судить.
Наверное, если бы скупость не наложила отпечатка на мою жизнь, мне было бы проще именно смеяться, а так... Мне было никого не жаль. Казалось бы, дети скряги должны вызывать жалость, но эта история настолько омерзительна, что хочется отгородиться от всех героев. Знаете, если хотите почитать Мольера, начните с "Тартюфа" и "Мещанина во дворянстве". После этих пьес сразу чувствуешь, что "Фигаро" мог появиться на свет только на родине Мольера!

Ой , не могу)))) Вот ей богу скупой себя не считаю, но ваши "советы скупости" насмешили до боли в животе.
ну, про котлеты соглашусь....это тефтели, а не котлеты получатся.
а вот дальше .....
"руки сначала надо намочить, а потом уже намыливать,, чтобы меньше расходовать мыла" - ну тут уж как посмотреть. Я вот сначала мочу руки а потом мыло, т.к. банально, сухие руки не мылятся! И не в целях экономии)
ложка, которой накладываешь сахар в чай должна быть сухой только из соображений экономии этого самого сахара- я сама только сухой ложкой сахар накладываю и детей учу, но не в целях экономии, а в целях чистоплотности, ибо не очень приятно потом из сахарницы комки спрессованного сахара доставать...
Я ,по-вашему, слишком уж скупа?

Вы, по-моему, невнимательны. На счет скупости не знаю.
"только из соображений экономии" - значит "только из соображений экономии". "в целях чистоплотности" не равно "только из соображений экономии".

так, может , вам в целях чистоплотности эти советы давали? Или "в целях чистоплотности" вы с ними согласны, но тк они подходят и под критерий "в целях экономии", то вы им следовать не будете и они вас будут раздражать?

"Жанночка, сУвать мыло под струю воды - это как мокрую ложку в сахар ПИХАТЬ - не экономно! Ты ж хозяйка будущая, нельзя так". Орфография и акценты в виде caps lock авторские.

Неужели мама?
свекрови бы можно было простить)

))) очень часто заходящая в гости соседка-бабулька