vicious_virtue

17 августа 2013 г. 15:37

Сомневаешься - слушай пана Заглобу.
Не сомневаешься - слушай пана Заглобу. Он все равно своего добьется.

На третьей книге из Сенкевича полез жестокий психологический реализм.
Жестокий - потому что я еще никогда не читала в подробностях, как на кол сажают или глаза выкалывают, не ожидала ужасной судьбы для двух молоденьких, приятных девушек, одна из которых пусть и вела себя как Изабелла Линтон, но это же не преступление.

Психологический - потому что в кои-то веки герои перестают разыгрывать персонажей Корнеля, а ведут себя по-человечески. В основном это все про любовь - вторые привязанности, выбор, ревность, изначальная слепота, семейные отношения, дети никак не появляются и так далее. Первую часть книги вообще гораздо больше рассказывается (ах!) про женщин, Кшисю и Басю. Про Басю я уже была проспойлерена и заодно с паном Заглобой ее обожала, но все равно ждала, как там у них разрешится эта любовная катавасия с Михалом, Кшисей и Кетлингом. Попутно восхищаясь, как Сенкевич и привычный военный героизм, и совершенно прелестные амуры в одной книге уместил.

Главные герои последней части трилогии - заглавный пан Володыевский, Баська и Азыя Меллехович, то есть Тугай-беевич. В татарине, недолго приглядываясь, можно узнать Хитклиффа. Бася, заглобский гайдучок, доказывает, что по Речи Посполитой в 17 веке не одни Снежные Королевы ходили. Немыслимо, но в это хотелось верить. И в ее личный критический момент, когда она должна была по вечно зимней Польше, охваченной войной, добраться до мужа или умереть по пути, я совсем уж провалилась в книгу. Арья Старк отдыхает. И наконец Михалок) К третьей части он достиг весьма зрелого возраста и стал только прекраснее в свои сорок пять. Ура пану Володыевскому.

Конец. Основной сюжетный момент мне был известен, но без подробностей. И Збараж, и Ченстоховский монастырь в других книгах не были безнадежны, а вот крепость, где вывесили белый флаг, и только старый замок остался - слезы лились. Когда еще пан Заглоба мудренько сообщил Басе перед последними ночами, что "не будете вы говорить, говорить, говорить", я понадеялась на миг, что вот, наконец совершенно по-романному у них именно теперь получится с ребенком, а там Михалке уже не так грустно будет страну защищать. Как же. А мне просто хотелось, чтобы все они были счастливы.

Михалка уже не таким отчаявшимся умрет. Как же.

Ну зачем, зачем?! Я вот только первый роман трилогии прочитала. Неужели трудно спойлеры под кат убрать... :(((

Простите, я не хотела. Сама тоже проспойлерилась в рецензиях.

Не расстраивайтесь, до того еще очень много лет пройдет.

Ай, все уже:))) Там просто под прямо под вашей рецензией еще одна - и там тоже, черным по белому про гибель Михала... Так что уже не важно - все равно бы я этот спойлер поймала. :)))
Все равно, говорят этот роман самый лучший из трилогии... А вам какой больше всего понравился? :)

По-моему, третий и есть лучший, да. Он не такой масштабный, как второй, где дух захватывает и не отпускает, но более глубокий по персонажам. К тому же вы в любом случае будете переживать за них как за родственников, когда доберетесь)

Я не хочу умалять достоинства первой части, кстати. Она тоже отличная, но чуть более прямолинейная. И отлично справляется с ролью наживки, после которой всю трилогию читать хочется, а там качество нарастает и нарастает.

Желаю удачи с прочтением!