phantasm

но это не точно

15 августа 2013 г. 11:48

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.